№ 1-28/2012 приговор по обвинению Исраилова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 января 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Оренбургской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Оренбургской области Ракова Р.Г.

защитника: адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер

подсудимого Исраилова И.И.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Исраилова И. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Переволоцким районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Переволоцкого районного суда Оренбургской области условное осуждение, назначенное по приговору Переволоцкого районного суда Оренбургской области, отменено, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК №1 УФСИН РФ по Оренбургской области, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2011 года в дневное время Исраилов И.И., находясь на работах в поле, рас­положенном около п. Чулошникова Оренбургского района Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе.

25 сентября 2011 года примерно в 11 часов 10 минут Исраилов И.И. был задержан сотрудниками ОО ФКУ ИК № 1 УФСИН РФ по Оренбургской области на объекте «Центральный склад – Пекарня», расположенном на территории участка КП при ФКУ ИК № 1 УФ­СИН РФ по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург ул. Лесозащитная, и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудником УФСКН РФ по Оренбургской области в помещении медицинского пункта участка колонии-поселении по вышеука­занному адресу в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 07 минут у него в правом кармане брюк было обнаружено и изъято, приобретенное и хранимое им вышеуказан­ное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., являет­ся крупным размером.

Подсудимый Исраилов И.И. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Исраилов И.И. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Исраилов И.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Исраилов И.И. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исраилов И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Исраилова И.И. в части приобретения наркотического средства, поддержав обвинение в части хранения наркотического средства, в связи с чем, суд считает верным квалифицировать действия Исраилова И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Исраилова И.И. показало, что последний , по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, о чем в деле представлена характеристика .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Исраиловым И.И. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что, согласно обвинительному заключению, непосредственно с первых допросов Исраилов И.И. давал признательные показания, в ходе осмотра места происшествия указал место нахождения наркотического средства, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, наличие в деле явки с повинной .

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Исраилова И.И. судом не установлено. В соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. Судом установлено, что Исраилов И.И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Переволоцким районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, данное преступление Исраиловым И.И. было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Исраилову И.И. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Исраилова И.И. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В деле имеется явка с повинной Исраилова И.И., что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем, наказание Исраилову И.И. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, не свыше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

У суда нет оснований для изменения категории тяжести, совершенного Исраиловым И.И. преступления. Так как судом установлено, что Исраиловым И.И. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, со слов подсудимого, он употребляет наркотическое средство, лечение от наркомании не проходил, считает, что лечении не нуждается.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Оренбургской области по квитанции , подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исраилова И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст.70 по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Переволоцкого районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Исраилову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Исраилову И.И. исчислять с 11.01.2012 г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Оренбургской области по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012 года