№ 1-51/2012 приговор по обвинению Дубровина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 января 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Фазлаева Р.Р., предоставившего ордер

подсудимого Дубровина А.Н.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Дубровина А. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Ленинского района г. Оренбурга по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

13.11.2011г. примерно в 19 часов 50 минут Дубровин А.Н., находясь в квартире дома по ул. Спартаковская г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в шприце объемом до 6 мл., в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки.

13.11.2011г. примерно в 19 часов 50 минут сотрудниками полиции возле дома по ул. Полигонной г. Оренбурга был задержан Дубровин А.Н., у которого в ходе осмотра места происшествия в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят шприц, изготовленный из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Дубровин А.Н. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Дубровин А.Н.данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Дубровин А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Дубровин А.Н. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дубровин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Дубровина А.Н. показало, что последний <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно <данные изъяты>, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Дубровиным А.Н., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Дубровин А.Н. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, то, что по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, в настоящее время работает.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Дубровина А.Н. суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Дубровину А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Дубровина А.Н. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Дубровина А.Н. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Дубровину А.Н. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, смывы с кистей рук Дубровина А.Н., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции , подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона РФ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубровину А.Н. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Дубровину А.Н. исчислять с 25.01.2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, смывы с кистей рук Дубровина А.Н., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 13.03.2012 года