№ 1-69/2012 приговор по обвинению Миронова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 31 января 2012 г.

Суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора <адрес> Гулиной А.И.

защитника: адвоката Гапеева С.А., представившего ордер № К-5/21

подсудимого Миронова Д.В.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Миронова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: Максима ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Анастасию ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по частным договорам, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 8 лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 22 дня, ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с присоединением наказания по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию в виде лишения свободы сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 10 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Миронова Д.В., находясь на территории лесополосы, расположенной по <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки изготовления наркотического средства, из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», а также следующих веществ: <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в шприце объемом 6 мл., в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут сотрудниками полиции возле <адрес> был задержан Миронова Д.В., у которого в ходе осмотра места происшествия в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят шприц, изготовленный из прозрачного полимерного материала, объемом 6 мл., внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Миронова Д.В. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Миронова Д.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Миронова Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Миронова Д.В.. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Миронова Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Миронова Д.В. показало, , по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 113), занимается общественно-полезным трудом, .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Миронова Д.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Миронова Д.В. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления. Миронова Д.В.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Миронова Д.В. суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

Миронова Д.В. совершено преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, со слов подсудимого, <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Миронова Д.В. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Миронова Д.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Миронова Д.В. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Миронова Д.В. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (героин), массой 0,61 грамма, шприц, смывы с кистей рук Миронова Д.В., хранящиеся в камере хранения отдела полиции УМВД России по г. Оренбургу по квитанции (л.д. 77), подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронова Д.В. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Миронова Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (героин), массой 0,61 грамма, шприц, смывы с кистей рук Миронова Д.В., хранящиеся в камере хранения отдела полиции УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 15.03.2012 года