№1-292/2012 приговор по обвинению Третьякова Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-292/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 августа 2012г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Макеева В.С., представившего ордер

подсудимого Третьякова Б.А.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Третьякова Б. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01.07.2012г. примерно в 02-00 часа Третьяков Б.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не составляющей материальной ценности, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе следствия подсудимый Третьяков Б.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Третьяков Б.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела была извещена надлежащим образом, согласно принятому заявлению, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Третьяков Б.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Третьяков Б.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков Б.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причи­нением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Третьякова Б.А. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Третьяков Б.А. ранее не судим, его полное признание своей вины, то, что непосредственно с первых допросов Третьяков Б.А. давал признательные показания, чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей им возмещен полностью, что свидетельствует о его активном способствовании следственным органам в раскрытии преступления.

Изучение личности подсудимого Третьякова Б.А. показало, что последний ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, о чем в деле представлена характеристика <данные изъяты>. <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, назначить Третьякову Б.А. наказание в виде исправительных работ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Третьякова Б.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование Третьякова Б.А. раскрытию преступления, что является основанием для применения ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшей ФИО7; документы на сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>, детализацию телефонных переговоров хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Третьякова Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Третьякову Б.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшей ФИО7; документы на сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>, детализацию телефонных переговоров хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д ЬЯ:

приговор вступил в законную силу 25.08.2012 года