№1-3/2012 приговор по обвинению Перовой С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 августа 2012 года

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Фазлаева Р.Р., представившей ордер

подсудимой Перовой С.В.

при секретарях Каримуллиной Э.Д. и Зенкиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Перовой С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ<данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального районного г. Оренбурга по ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

04.06.2011г. примерно в 11-00 часов Перова С.В., находясь <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора <данные изъяты> приобрела наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в левой половине одетого на себя бюстгальтера.

04.06.2011г. в 12-00 часов <адрес>, сотрудниками милиции была задержана Перова С.В., у которой в ходе осмотра места происшествия в левой половине одетого на ней бюстгальтера был обнаружен и изъят пакет, выполненный из полимерного материала, в котором, согласно заключению эксперта , находилось вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимая Перова С.В. в ходе дознания заявила ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимая Перова С.В. данное ходатайство поддержала и показала, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Перова С.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Перова С.В. признает себя виновной в полном объеме, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с ее защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Перова С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные ее личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимой Перовой С.В., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что, начиная с объяснительных, Перова С.В. дает признательные показания, с указанием источника приобретения, чем активно способствовала раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Перовой С.В. рецидива преступлений.

Изучение личности Перовой С.В. показало, что она ранее судима. По месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Перовой С.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос размере наказания, суд учитывает, что в действиях Перовой С.В. имеет место рецидив преступления, в связи с чем, суд считает необходимым, назначить ей наказание с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В то же время, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Перовой С.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии, с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

У суда нет оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ в отношении подсудимой. Так как судом установлено, что Перовой С.В. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Как показала сама подсудимая, от наркомании она лечение не проходила, и в настоящее время указанное лечение для себя считает нецелесообразным, т.к. не считает себя наркозависимым человеком.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: изъятый в ходе осмотра места происшествия у Перовой С.В. пакет, содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, вместе с упаковочным материалом, смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Перовой С.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Перовой С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: изъятый в ходе осмотра места происшествия у Перовой С.В. пакет, содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, вместе с упаковочным материалом, смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 25.08.2012 года