1-542/2010 Приговор в отношении Дмитриева М.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 42-1-542/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Дмитриева М.Н.

защитника Симонова Д.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дмитриева Максима Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в зауральной роще, в <данные изъяты> метрах от <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, купив у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь<данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин <адрес>, сотрудниками милиции ФИО1 был задержан, и у него было изъято данное наркотическое средство, массой <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Своими действиями Дмитриев М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимым Дмитриевым М.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против данного порядка не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Дмитриеву М.Н. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Дмитриеву М.Н., суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим,

Отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. С возложением на него дополнительных обязанностей, а именно не изменять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров. И дважды в месяц являться для регистрации в данные органы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Дмитриеву М.Н. считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Дмитриева М.Н., в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, дважды в месяц, а именно с 1 по 10 и с 20 по 30 число каждого месяца, являться в данные органы для регистрации.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г.Оренбурга.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.