1-355/2010 приговор в отношении Витязева М.И., Одринского В.А. по ст.158 ч.2 УК РФ



№42-1-355/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 31 августа 2010 годаЦентральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Центрального района г.Оренбурга Третьякова М.Г.

защитника – адвоката Поляковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Витязева М.И.

защитника – адвоката Тарасовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Одринского В.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Витязева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Одринского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Витязев М.И. 07.06.2010 года примерно в 02.30 час., находясь у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Одринским В.А., увидев автомобиль <данные изъяты> г/н № регион, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества проникли в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить панель от автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО3, чем причинили бы последнему ущерб на указанную сумму. Однако Витязев М.И. и Одринский В.А. свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны группой молодых людей.

Подсудимые Витязев М.И. и Одринский В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением они согласились, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимые заявленное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Витязеву М.И. и Одринскому В.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимым Витязеву М.И. и Одринскому В.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые Витязев М.И. и Одринский В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Витязеву М.И. и Одринскому В.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Витязевым М.И. и Одринским В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимые Витязев М.И. и Одринский В.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Витязеву М.И. и Одринскому В.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимыми Витязевым М.И. и Одринским В.А. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности Витязев М.И. и Одринский В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества посредством назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство – копию паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> г/н № регион необходимо хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – панель от автомагнитолы «Панасоник», переданное на ответственное хранение ФИО3, считать возвращенным владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Витязева М.И. и Одринского В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Витязеву М.И. и Одринскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – копию паспорта транспортного средства на автомобиль «Газель» г/н АО 178 56 регион хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – панель от автомагнитолы «Панасоник», переданное на ответственное хранение ФИО3, считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован подсудимыми, их защитниками и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11.09.2010г.