1-544/2010 Приговор в отношении Мезенцева ао ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 42-1-544/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Центрального района г.Оренбурга Тютина Д.В.

подсудимого Мезенцева В.В.

защитника Фазлаева Р.Р.

представившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Шиляеве А.С.

а так же потерпевшего ФИО5

и его представителя адвоката Масягутова Р.К.

представившего удостоверение № и ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мезенцева Владимира Викторовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрирован <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мезенцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему ФИО5 удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения <данные изъяты> которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Мезенцев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимым Мезенцевым В.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, против данного порядка не возражали.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Мезенцеву В.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Мезенцеву В.В., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, т.е. представляющих повышенную общественную опасность. И приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Мезенцеву В.В., наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Местом отбытия наказания Мезенцеву В.В., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, должна быть определена исправительная колония общего режима, т.к. им впервые совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и ранее наказание, в виде лишения свободы, он не отбывал.

Потерпевшим ФИО5, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Мезенцева В.В. компенсации в сумме <данные изъяты> руб. за причинный его действиями моральный вред.

Данные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, т.к. действия подсудимого Мезенцева В.В., потерпевшему ФИО5, были причинены телесные повреждения, повлекшие физические и нравственные страдания. Однако суд считает достаточной и разумной компенсацией причиненного вреда, сумму в <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мезенцева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Мезенцеву В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Гражданский иск ФИО5, удовлетворить. Взыскать в его пользу с Мезенцева В.В., в счет компенсации причинного морального вреда, <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мезенцевым В.В., в тот же срок со дня получения копии приговора, через Центральный р\с г.Оренбурга, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.