1-375/2010 приговор в отношении Егорова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



№42-1-375/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 августа 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Оренбурга Бучман А.Е. защитника – адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение № и ордер №К№

подсудимого Егорова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.В. в период с января 2010 года по 19.04.2010 года в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно, являясь лицом употребляющим наркотические средства, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, регулярно предоставляя кухню и комнату указанного дома ФИО5 и ФИО6 и иным неустановленным лицам, для систематического употребления изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин, привлекая их в притон постоянным наличием у него в доме наркотического средства. Содержа притон, Егоров А.В. создал ФИО6 и ФИО5 и иным неустановленным лицам, условия для спокойного употребления наркотического средства: сам изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, предоставлял устройства и приспособления для употребления наркотического средства, производил уборку дома после употребления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, предоставлял свое жилище для употребления наркотических средств только ближайшим знакомым без риска быть изобличенным в незаконном хранении, потреблении наркотических средств.

Егоров А.В. 19.04.2010 года в вечернее время, находясь в своем жилище, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 20,19 гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в своем жилище до 22 часов 20 минут 19.04.2010 года, когда в ходе осмотра <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области были обнаружены и изъяты шприцы и пузырьки с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Егоров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Егорову А.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Егорову А.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Согласно материалов дела Егоров А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании судом установлено, что Егоров А.В., используя муравьиную кислоту, йод, красный фосфор, ацетон, бензин и лекарственный препарат «Тетралгин», посредством проведения химических и термических реакций с указанными веществами и препаратами изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 20,19 гр. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак: незаконного приобретения Егоровым А.В. наркотического средства, как излишне вмененный.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Егоров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Егорову А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Егоров А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову А.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Егорова А.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Егорову А.В., суду не представлено и судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Егорова А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Егорову А.В. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств у Егорова А.В.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, массой 20,19 грамм, 2 медицинских шприца, воронка, 2 пробки со вставленными фрагментами трубок, стеклянный флакон с надписью «Ацетон технический», 2 стеклянных пузырька, бутылку, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Егорову А.В. исчислять с 20.04.2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, массой 20,19 грамм, 2 медицинских шприца, воронка, 2 пробки со вставленными фрагментами трубок, стеклянный флакон с надписью «Ацетон технический», 2 стеклянных пузырька, бутылку, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области, уничтожить.

Вещественные доказательства – 2 дактилопленки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.