1-521/2010 - Приговор в отношении Барсукова В.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 02 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Спицына Д.Ю., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Барсукова В.А.,

потерпевшего – ФИО4

при секретаре Чешенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барсукова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Оренбург, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барсуков В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 2 часа, Барсуков В.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № находящийся у дома <данные изъяты> по пр-ту <данные изъяты> в г. Оренбурге аккумулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, крышку трамблера с проводами, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С места преступления Барсуков скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Барсуков заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Барсуков ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовному делу поддержал.

Судом установлено, что подсудимый Барсуков полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Гулина А.И., защитник Спицын Д.Ю., потерпевший ФИО4 согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Барсуков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и совокупности данных о личности подсудимого, который работает, в течении двух последующих лет после совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Барсукова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Барсукову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья подпись В.И. Карнаух