1-269/2010 приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 июня 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

защитника – адвоката ... Е.В., предоставившей удостоверение

№ Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

подсудимого ... А.С.,

потерпевшего ... А.В.,

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

... А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ... ..., гражданина ..., владеющего ..., ..., имеющего ..., ..., имеющего ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

... А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. примерно в 14-00 час. ... А.С., находясь в помещении торгового зала магазина «Ниагара», расположенного по ..., ... ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ... А.В. оставил на кассовом прилавке коммуникатор «ASUS P 527» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с кассового прилавка магазина тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил коммуникатор «ASUS P 527» стоимостью 9000 руб. со вставленной сим-картой с абонентским номером ... стоимостью 180 руб., на балансе которой денежные средства отсутствовали, со вставленной флеш-картой стоимостью 300 руб., компакт-диск в конверте белого цвета, не представляющей ценности, принадлежащие ... А.В., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9480 руб.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый ... А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ... А.С. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник ... Е.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ... А.В., государственный обвинитель Невструева Ю.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый ... А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. ... А.С. согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ... А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ... А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ... А.С., суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Характеризуется ... А.С. положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена на основании п.4, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

... А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием

10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения ... А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде надлежащем поведении.

Согласно п.4, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения – хранить при уголовном деле, коммуникатор «ASUS P 527», сим – карту «Билайн», аккумуляторную батарею, флеш-карту, компакт-диск в конверте белого цвета, подлинники документов на коммуникатор «ASUS P 527», переданные потерпевшему ФИО5, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 г.