1-56/2011 Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-56/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 31 января 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника Спицина Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Манцеровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухамедзянова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамедзянов Н.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане куртки в бумажном свертке вещество зеленого цвета, являющееся смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0,24 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками милиции возле <адрес> был задержан Мухамедзянов Н.А., который, увидев сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности и наказания за незаконное приобретении и хранение наркотического средства, сбросил на крышу расположенного рядом гаража сверток, изготовленный из листа бумаги с веществом зеленого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0,24 гр., т.е. в особо крупном размере.

Подсудимым Мухамедзяновым Н.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Мухамедзянов Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Мухамедзянов Н.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мухамедзянов Н.А. хроническим психическим расстройством не страдает, так как не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия или какого – либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживал. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 77-78). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мухамедзянова Н.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Государственным обвинителем в судебном заседании заявлено ходатайство об исключении из предъявленного Мухамедзянову Н.А. обвинения незаконное «приобретение» наркотического средства и суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из предъявленного Мухамедзянову Н.А. обвинения незаконное «приобретение» наркотического средства.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе, <данные изъяты> массой 0,24 гр., т.е. в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Мухамедзянов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Мухамедзянова Н.А. показало, что <данные изъяты>

Суд не находит Мухамедзянову Н.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Мухамедзянова Н.А., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от <данные изъяты> сверток, изготовленный из листа бумаги с печатным текстом, в котором находится вещество зеленого цвета, признан вещественным доказательством (л.д.60).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – сверток, изготовленный из листа бумаги с печатным текстом, в котором находится вещество зеленого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухамедзянова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухамедзянову Н.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Мухамедзянов Н.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Мухамедзянова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по месту учета в уголовно – исполнительную инспекцию ежемесячно с 1 по 10 число.

Меру пресечения осужденному Мухамедзянову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – сверток, изготовленный из листа бумаги с печатным текстом, в котором находится вещество зеленого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.