1-45/2011 Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ.



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 01 февраля 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитников Шабаровой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Макеева В.С., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика Юсупова М.Р.

при секретаре Манцеровой Т.А.

с участием подсудимых Жумагалиева Б.Т. и Цыбро Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жумагалиева Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

Цыбро Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Жумагалиев Б.Т. и Цыбро Н.А., находясь возле автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, используя проезжавший мимо неустановленный следствием «автоманипулятор», водитель которого не знал о преступных намерениях последних, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили кузов № от микроавтобуса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимыми Жумагалиевым Б.Т. и Цыбро Н.А. заявлены ходатайства об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением они согласились, ходатайства заявлены добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, санкция ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения им понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимые свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, им разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Согласно представленному в судебное заседание заявлению потерпевшего ФИО3, он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и назначить наказание на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимые Жумагалиев Б.Т. и Цыбро Н.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Судом установлено, что подсудимые Жумагалиев Б.Т. и Цыбро Н.А. признают себя виновными в полном объеме, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с их защитниками. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Жумагалиев Б.Т. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне какого – либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о содеянном сохраняет воспоминания, а потому не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 96 – 97). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жумагалиева Б.Т. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Жумагалиев Б.Т. и Цыбро Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление, на условия жизни их семьи.

Изучение личности Жумагалиева Б.Т. показало, что <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству адвоката ФИО9 пояснила, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, подсудимого может характеризовать с положительной стороны.

Изучение личности Цыбро Н.А. показало, что <данные изъяты>

Суд не находит подсудимым Жумагалиеву Б.Т. и Цыбро Н.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Жумагалиеву Б.Т. и Цыбро Н.А. то, что они <данные изъяты>, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, <данные изъяты> и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить подсудимым Жумагалиеву Б.Т. и Цыбро Н.А. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд учитывает при назначении наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Жумагалиева Б.Т. и Цыбро Н.Ю. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, который суд на основании ст.1074 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, т.к. именно действиями подсудимых причинен указанный ущерб.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны оригиналы документов: ПТС, справка – счет на автомобиль <данные изъяты>, два листа бумаги формата А 4 с копиями документов ПТС, справки счета (л.д.107).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым ПТС и справку счет на автомобиль <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, - вернуть владельцу ФИО3, ксерокопии ПТС, справки – счета на автомобиль <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жумагалиева Б.Т. и Цыбро Н.А. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Жумагалиеву Б.Т. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей до судебного разбирательства за восемь часов обязательных работ и считать Жумагалиева Б.Т. отбывшим наказание полностью.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Цыбро Н.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ

Меру пресечения осужденному Цыбро Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Меру пресечения осужденному Жумагалиеву Б.Т. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу в ФБУ ИЗ – 56/1 УФСИН России по Оренбургской области изменить на подписку о невыезде. Освободить Жумагалиева Б.Т. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

На основании ст.1074 ГК РФ взыскать с Жумагалиева Б.Т. и Цыбро Н.А. солидарно в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - ПТС и справку счет на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО3, вернуть владельцу – ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, ксерокопии ПТС и справки счета на автомобиль <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 12.02.2011 г.