1-40/2011 приговор в отношении Ковтуненко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



42-1-40/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 04 февраля 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е. защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № №

подсудимого Ковтуненко А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковтуненко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ковтуненко А.В. 15.10.2010 года в 14-00ч., находясь <адрес>, расположенном по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой 7,26 гр., признанное таковым заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в двух газетных свертках в левом и правом карманах куртки, до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции по <адрес> <адрес> был замечен автомобиль № регион, в котором находились ФИО4, Ковтуненко А.В., ФИО5, под автомобилем <данные изъяты> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- марихуаной, массой 1,75грамм. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции у Ковтуненко А.В. в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят второй газетный сверток с наркотическим средством –марихуана, массой 5,51грамма, общая изъятая масса наркотического средства составила 7,26 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Ковтуненко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Ковтуненко А.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Ковтуненко А.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Ковтуненко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Ковтуненко А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Ковтуненко А.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковтуненко А.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ковтуненко А.В., в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Судом установлено, что Ковтуненко А.В. <данные изъяты>

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Ковтуненко А.В., суду не представлено и судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ, и не связанного с лишением свободы, так как Ковтуненко А.В. <данные изъяты>.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Ковтуненко А.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ковтуненко А.В. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений; само наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 7,26 грамм, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковтуненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения Ковтуненко А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, взять Ковтуненко А.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Ковтуненко А.В. исчислять с момента взятия его под стражу с 04.02.2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 7,26 грамм, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.