1-83/2011 приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-83/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 февраля 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника Спицина Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Манцеровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суханова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов А.С. в Оренбурге незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 0,07 гр., которое согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане джинсов в свертке из фольги золотистого цвета до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Суханов А.С., у которого в ходе осмотра места происшествия в левом кармане джинсов сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из фольги золотистого цвета, в котором находилось принадлежащее Суханову А.С. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой 0,07 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимым Сухановым А.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Суханов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Суханов А.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой 0,07 гр., т.е. в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Суханов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Суханова А.С. показало, что он <данные изъяты>

Суд не находит Суханову А.С. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Суханова А.С., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ три свертка с веществом растительного происхождения и порошкообразным веществом, пять конвертов с марлевыми тампонами признаны вещественными доказательствами (л.д. 43).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – три свертка с веществом растительного происхождения и порошкообразным веществом, пять конвертов с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суханова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Суханову А.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Суханов А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Суханова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по месту учета в уголовно – исполнительную инспекцию ежемесячно с 1 по 10 число.

Меру пресечения осужденному Суханову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – три свертка с веществом растительного происхождения и порошкообразным веществом, пять конвертов с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.