1-79/2011 приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 февраля 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника Тарасовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Манцеровой Т.А.

с участием подсудимого Пименова Д.А., потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пименова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Пименов Д.А., находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества взял из кошелька, находящегося в шкафу в спальне банковскую карту <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО2, на которой находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего Пименов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, пошел к банкомату <данные изъяты> расположенному <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, где, используя вышеуказанную банковскую карту и зная пин-код банковской карты, произвел транзакцию денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Пименовым Д.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ей причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. Ей возвращено <данные изъяты> рублей, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и назначить наказание построже.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Пименов Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Пименов Д.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Пименов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Пименова Д.А. показало, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Пименову Д.А. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Пименову Д.А. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Пименова Д.А. ст. 73 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> Пименов Д.А. осужден по <данные изъяты> к обязательным работам сроком на 220 часов. Данное преступление совершено Пименовым Д.А. во время отбывания наказания по вышеуказанному приговору, и суд считает необходимым назначить Пименову Д.А. окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая, что Пименовым Д.А. не отбыто 216 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд учитывает при назначении наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Пименова Д.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что ей возвращены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и DVD- плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, и суд считает на основании ст.1074 ГК РФ необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, т.к. именно действиями подсудимого причинен указанный ущерб.

Постановлением от <данные изъяты> в качестве вещественных доказательств признаны денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей 1 купюра серии <данные изъяты> и достоинством <данные изъяты> рублей 6 купюр серии <данные изъяты> банковская карта № на имя ФИО2, DVD- плеер <данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ магазина <данные изъяты>» на DVD- плеер <данные изъяты> справка о доходах на имя ФИО2, выписка из лицевого счета № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО2, копия справки <данные изъяты> копии денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей 1 купюра и достоинством <данные изъяты> рублей 6 купюр, копия банковской карты <данные изъяты> на имя ФИО2 (л.д. 51).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей 1 купюра серии <данные изъяты> и достоинством <данные изъяты> рублей 6 купюр серии <данные изъяты>, банковскую карту <данные изъяты> № на имя ФИО2, DVD- плеер <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, - вернуть владельцу ФИО2, копии денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей 1 купюра и достоинством <данные изъяты> рублей 6 купюр, копию банковской карты <данные изъяты> на имя ФИО2, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ магазина <данные изъяты> на DVD- плеер <данные изъяты> справку о доходах на имя ФИО2, выписку из лицевого счета <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО2, копию справки <данные изъяты> ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пименова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, и окончательно к отбытию назначить Пименову Д.А, наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца 10 дней, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с момента прибытия в колонию – поселение.

Меру пресечения осужденному Пименову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Разъяснить осужденному, что после вступления приговора в законную силу он обязан в срок от десяти до двадцати суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург ул. Пролетарская, 66 с документами, удостоверяющими личность, и личными вещами, для получения предписания о направлении в колонию – поселение.

На основании ст.1074 ГК РФ взыскать с Пименова Д.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей 1 купюра серии <данные изъяты> и достоинством <данные изъяты> рублей 6 купюр серии <данные изъяты>, банковскую карту <данные изъяты> № на имя ФИО2, DVD- плеер «<данные изъяты> хранящиеся у ФИО2, - вернуть владельцу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, копии денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей 1 купюра и достоинством <данные изъяты> рублей 6 купюр, копию банковской карты <данные изъяты> на имя ФИО2, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ магазина <данные изъяты> на DVD- плеер <данные изъяты> справку о доходах на имя ФИО2, выписку из лицевого счета <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО2, копию <данные изъяты> ФИО2, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пименовым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.