1-55/2011 приговор в отношении Загорского Е.В. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



42-1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение № и ордер №К-№

подсудимого Загорского Е.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Загорского Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Загорский Е.В. 18.07.2010 года в 04.00 часа, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка незаконно проник в холодильник-витрину, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее <данные изъяты>, а именно: 3 бутылки пива «Белый медведь в розлив» емкостью 1,5 литра, стоимостью 49руб. 98 коп. каждая на сумму 149 руб. 94 коп., 5 бутылок пива «Белый медведь живое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 46руб. 34 коп. каждая на сумму 231 руб. 70 коп., 2 бутылки пива «Белый медведь светлое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 20руб. 57 коп. каждая на сумму 41 руб. 14 коп., 3 бутылки пива «Голд Бир» емкостью 0,5 литра, стоимостью 22руб. 36коп. каждая на сумму 67 руб. 08 коп., 4 бутылки пива «Голд Бир лайт» емкостью 0,5 литра, стоимостью 23руб. 73 коп. каждая на сумму 94 руб. 92 коп., 1 бутылку пива «Голд Бир» емкостью 1,5 литра, стоимостью 50руб. 18 коп., 6 бутылок пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра, стоимостью 77руб. 42 коп. каждая на сумму 464руб. 52коп., 1 бутылку пива «Грин Бир» емкостью 1,5 литра, стоимостью 46руб. 02коп., 4 бутылки пива «Грин Бир» емкостью 2,5 литра, стоимостью 73руб. 07коп. каждая на сумму 292руб. 28коп., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1437 руб. 78 коп. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Загорский Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Загорскому Е.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Загорскому Е.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с которыми согласился подсудимый Загорский Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Загорскому Е.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Загорским Е.В. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Загорский Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загорскому Е.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загорскому Е.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Загорскому Е.В., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личности подсудимого Загорского Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым 1 темную и 2 светлые дактилопленки со следами пальцев рук в 1 конверте, дактокарту ФИО6, копии расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, расходной накладной № от №, договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к договору аренды – хранить при уголовном деле.

Исковые требования потерпевшего <данные изъяты> о возмещении материального ущерба на сумму 1437 рублей 78 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загорского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Загорскому Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Загорского Е.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 1437 (одну тысячу четыреста тридцать семь) рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства: копии расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к договору аренды – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011г.