1-42/2011 приговор в отношении Рахматулина Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



№42-1-42/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 февраля 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А. защитника – адвоката Дехаевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер А№

подсудимого Рахматулина Р.Р.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахматулина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рахматулин Р.Р. 16.11.2010 года в 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 14,49 гр., признанное таковым заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом наружном кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Рахматулин Р.Р., у которого в ходе осмотра места происшествия в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Рахматулин Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Рахматулину Р.Р. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Рахматулину Р.Р. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Рахматулин Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Рахматулину Р.Р., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Рахматулиным Р.Р. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Рахматулин Р.Р. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматулину Р.Р. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Рахматулина Р.Р. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность Рахматулина Р.Р., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 14,49 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматулина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рахматулина Р.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 14,49 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.