1-68/2011 приговор в отношении Николаева И.В. по ст.228 УК РФ



42-1-68/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 февраля 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника – адвоката Тарасовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № №

подсудимого Николаева И.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Николаев И.В. 11.12.2010 года примерно в 20.00 часов, находясь <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем производное N-метилэфедрона, массой 0,37 гр., признанное таковым заключением эксперта № № от 28.12.2010 года, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом рукаве куртки.

12.12.2010 года в 05.40 часов сотрудниками ГИБДД на пересечении <адрес> и <адрес> у <адрес>, был задержан автомобиль ВАЗ № № регион, под управлением водителя ФИО5 и пассажира Николаева И.В., у которого в ходе осмотра места происшествия в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Николаев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Николаеву И.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Николаеву И.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Николаевым И.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Николаев И.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву И.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Николаеву И.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личности подсудимого Николаева И.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – смесь, содержащую в своем производное N-метилэфедрона, массой 0,37 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Николаеву И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем производное N-метилэфедрона, массой 0,37 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.