1-74/2011 приговор в отношении Голозубова А.П. по ст.228 УК РФ



42-1-74/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 февраля 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника – адвоката Тарасовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № №

подсудимого Голозубова А.П.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голозубова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Голозубов А.П. 27.12.2010 года в 15 часов 10 минут, действуя незаконно умышленно из личной заинтересованности с целью избежания уголовной ответственности за растрату денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, обратился в отдел милиции №2 УВД по г.Оренбургу, расположенный по адресу: <адрес>, наделенный правом возбуждения уголовных дел, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ собственноручно написал заявление о том, что 14.12.2010 года около 19.00 часов неизвестные лица, находясь у № по <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащие ему золотую цепочку и золотой крестик, а также денежные средства в размере 37000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> В действительности Голозубов А.П. денежные средства в размере 37000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> он потратил на собственные нужды, а принадлежащие ему золотые изделия заложил в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, то есть с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

Подсудимый Голозубов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Голозубову А.П. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Голозубову А.П. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласился подсудимый Голозубов А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Голозубову А.П. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Голозубовым А.П. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Голозубов А.П. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голозубову А.П. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голозубову А.П. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность Голозубова А.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым копию страницы № №, билет «Оренбург-Орск» от 16.12.2010 года, квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Голозубова А.П., объяснение Голозубова А.П., направление в ЭКЦ УВД по Оренбургской области, субъективный портрет – хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ считать возвращенными законному владельцу Голозубову А.П.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голозубова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Голозубову А.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копию страницы № №, билет «Оренбург-Орск» от 16.12.2010 года, квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Голозубова А.П., объяснение Голозубова А.П., направление в ЭКЦ УВД по Оренбургской области, субъективный портрет – хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ считать возвращенными Голозубову А.П.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, а государственным обвинителем может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.