1-63/2011 приговор в отношении Сыромицкого Д.Г. по ст.228 УК РФ



42-1-63/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 февраля 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е. защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № №

подсудимого Сыромицкого Д.Г.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сыромицкого Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сыромицкий Д.Г. 24.11.2010 года в дневное время, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем химической реакции <данные изъяты> изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 2,28 гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане дубленки, до 20.10 часов 24.11.2010 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области около <адрес>. В ходе личного досмотра Сыромицкого Д.Г. была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 2,28 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Сыромицкий Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Сыромицкому Д.Г. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Сыромицкому Д.Г. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сыромицкий Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Сыромицкому Д.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Сыромицкий Д.Г. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыромицкому Д.Г. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суд не может учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, <данные изъяты>. <данные изъяты> Других данных о наличии или отсутствии у подсудимого заболеваний суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сыромицкого Д.Г., в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Судом установлено, что <данные изъяты>.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Сыромицкому Д.Г., суду не представлено и судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ, и не связанного с лишением свободы, так как Сыромицкий Д.Г. <данные изъяты>.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Сыромицкого Д.Г., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сыромицкому Д.Г. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений; само наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,28 грамм, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по <адрес>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыромицкого Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сыромицкому Д.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, взять Сыромицкого Д.Г. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Сыромицкому Д.Г. исчислять с момента взятия его под стражу с 09.02.2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,28 грамм, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011г.