1-25/2011 - приговор в отношении Чернова С.Ф. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 42-1-25/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 11 января 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Гонохова И.И., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Чернова С.Ф.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, регистрации <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> г. Оренбурга, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ по п «в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Чернов С.Ф., на дачном участке садового общества «Заречная дружба», расположенного по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из машины принадлежащей ФИО5 похитил <данные изъяты> рублей и банковскую карту <данные изъяты> на его имя, с помощью которой в этот же день из банкомата <данные изъяты> находящегося по <адрес> в г. Оренбурге похитил еще <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО5, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Чернов С.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Чернов С.Ф. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Чернов С.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Гулина А.И., защитник Гонохов И.И. в судебном заседании, потерпевший ФИО5 в телефонограмме в адрес суда не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов С.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, желание возместить потерпевшему ущерб, его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Чернова С.Ф. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В силу требований ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом установлено активное способствование им раскрытию преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу назначить Чернову С.Ф. наказание на основании ч.2 ст.68 УК РФ

Назначенное Чернову С.Ф. наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступления и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей не оспариваются подсудимым и с учетом требований ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что сумма иска увеличена потерпевшим на 300 рублей за счет того, что банком за осуществление операции по снятию денег Черновым имена эта сумма удержана с ФИО5 в качестве комиссионных.

Вещественные доказательства по уголовному делу – список отчетов по карте №, выписку по контракту клиента <данные изъяты> ФИО5, справку о доходах ФИО5, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чернова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову С.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Чернову С.Ф. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Взыскать с осужденного Чернова С.Ф. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – список отчетов по карте №, выписку по контракту клиента <данные изъяты> ФИО5, справку о доходах ФИО5, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.