1-19/2011 - приговор в отношении Гальцева Ю.В. по ч.1 ст.222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 04 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитника – адвоката Гапеева С.А., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

подсудимого Гальцева Ю.В.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гальцева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в г. Оренбурге по адресу <адрес>, проживающего по адресу: г. Оренбург, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальцев Ю.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Гальцев Ю.В., находясь около дома <адрес> г. Оренбурга незаконно умышленно приобрел (нашел) патроны калибра <данные изъяты> мм заводского изготовления в количестве <данные изъяты> штук для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодные для стрельбы, которые носил при себе в кармане одежды до момента задержания его сотрудниками милиции, имевшего место в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у №-а по <адрес>, в ходе которого находящиеся при нем патроны обнаружены и изъяты.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гальцев Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Гальцев Ю.В. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Гальцев Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А. и адвокат Гапеев С.А. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гальцев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При этом суд, с учетом правовой позиции государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимого Гальцева квалифицирующий признак незаконное хранение боеприпасов, как излишне вмененный ему органами дознания

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Гальцева Ю.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В силу требований ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом установлено активное способствование им раскрытию преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу назначить Гальцеву Ю.В. наказание на основании ч.2 ст.68 УК РФ

Назначенное Гальцеву Ю.В. наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступления и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – патроны калибра <данные изъяты> мм. в количестве 3-х штук, гильзы в количестве 2-х штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № № УВД по г. Оренбургу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гальцева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гальцеву Ю.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области. Взять Гальцева Ю.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гальцеву Ю.В. исчислять с 04 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – патроны калибра <данные изъяты> мм. в количестве <данные изъяты> штук, гильзы в количестве <данные изъяты> штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух