1-120/2011 Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 10 марта 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника Спицына Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Манцеровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Остертаг В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остертаг В.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство — смесь, <данные изъяты> массой 2, 63 гр., часть которого употребила <данные изъяты>, остальную часть наркотического средства – смеси, <данные изъяты>, массой 2,63 гр. с целью личного употребления незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе в шприце, который находился во внутреннем левом нагрудном кармане куртки Остертаг В.В. до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками милиции была задержана Остертаг В.В., у которой в ходе осмотра одежды во внутреннем левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, <данные изъяты> (согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ) массой 2,63 гр., т.е. в особо крупном размере.

Подсудимой Остертаг В.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Остертаг В.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом установлено, что подсудимая Остертаг В.В. признает себя виновной в полном объеме, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с ее защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей <данные изъяты>, массой 2,63 гр., т.е. в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Остертаг В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Изучение личности Остертаг В.В. показало, что <данные изъяты>

Суд не находит Остертаг В.В. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Остертаг В.В., суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны наркотические средства – шприц с жидкостью темно – красного цвета и 2 марлевых тампона (л.д.56)

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – шприц с жидкостью темно – красного цвета и 2 марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Оренбургу, - уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Остертаг В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.46 УК РФ в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Остертаг В.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого Остертаг В.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Остертаг В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию по месту учета в уголовно – исполнительную инспекцию ежемесячно с 1 по 10 число.

Меру пресечения осужденной Остертаг В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью темно – красного цвета и 2 марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Оренбургу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :

Приговор в ступил в законную силу 22.03.2011 г.