1-20/2011 - приговор в отношении Овчинникова Д.В. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 42-1-20/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 18 февраля 2011 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Ворошиловой Т.Б., предъявившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Овчинникова Д.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чешенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овчинникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Оренбурга, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Оренбург, улица <адрес>, ранее судимого – приговором мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часа Овчинников Д.В., находясь во дворе дома № <адрес> в г. Оренбурге, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО5, путем нанесения ему ударов руками и ногами по различным частям тела, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из карманов его одежды сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором находились две сим-карты каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе одной из них находилось <данные изъяты> рублей, гарнитуру – наушники входящие в стоимость сотового телефона, флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей. На требование ФИО5 вернуть похищенное нанес ему один удар кулаком в лицо. В результате преступных действий Овчинникова ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, туловище, не повлекшие вреда здоровью и ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Овчинников вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой он нанес ему несколько ударов рукой по лицу. ФИО5 стал уходить, присутствующий здесь же ФИО6 догнал его, схватил за одежду и ФИО5 упал. Он подошел к ФИО5 совместно с ФИО9, который вместе с ФИО6 в продолжение конфликта ударили потерпевшего. Сам он ФИО5 в этот момент не бил, увидел в кармане его одежды сотовый телефон, вытащил его и положил в траву, с намерением использовать в дальнейшем по своему усмотрению. Когда ФИО5 сказал, что у него пропал телефон, он предложил поискать его на месте конфликта, высказал мысль, что может быть он обронил его, но ФИО5 возвращаться не согласился. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вина подсудимого Овчинникова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в полном объеме следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время в компании знакомых ФИО7, Овчинникова, ФИО6 и ФИО9 употреблял пиво. Возник конфликт из-за того, что он нечаянно уронил деньги, переданные ему ФИО7 за пиво, при этом Овчинников стал утверждать, что сделал он это специально и не уважает никого в компании. Конфликт удалось погасить и он решил уйти. Увидев, что следом пошел Овчинников он побежал, но от его толчка в спину упал на землю. Овчинников ударил ногой по лицу, подбежавшие ФИО6 и ФИО9 также стали избивать его ногами по телу. В ходе избиения Овчинников прощупал карманы его одежды, вытащил сотовый телефон, а затем и наушники. Подошедший ФИО7 прекратил его избиение, поскольку сам он не смог подняться с земли, ему помог Овчинников. По пути домой он попросил Овчинникова вернуть телефон, он предложил поискать его на месте конфликта и вновь ударил по лицу. В настоящее время причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме, материальных претензий к Овчинникову не имеет.

Свидетель ФИО6 показал суду, что действительно между Овчинниковым и ФИО5 произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Овчинников нанес потерпевшему удары. Сам он ФИО5 не избивал и при каких обстоятельствах у него пропал телефон не знает.

Свидетель ФИО9 показал суду, что в ходе возникшей драки от удара Овчинникова ФИО5 упал на землю, после чего стал убегать. Его догнал ФИО6, схватил за одежду и ФИО5 вновь упал. ФИО4 стал бить ФИО5 и он, подбежав к ним, стал разнимать их. ФИО6 ФИО5 не бил, при каких обстоятельствах пропал телефон ФИО5 он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что после того как ФИО5 пошел домой, его догнал Овчинников, сбил с ног на землю. Подбежавшие ФИО6 и ФИО9 нанесли ФИО5 удары руками по телу. Он потребовал прекратить избиение. ФИО5 не смог самостоятельно подняться с земли, ему помог Овчинников, после чего он пошел домой. О краже сотового телефона у ФИО5 ему стало известно только в милиции (л.д.№).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО5 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, туловище, которые образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (л.д. №).

Признавая доказанным совершение Овчинниковым инкриминируемого ему преступления суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что в отношении потерпевшего ФИО5 подсудимым Овчинниковым было применено насилие, не повлекшее вреда здоровью и похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, положительные характеристики по месту учебы, работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ не установлено.

У Овчинникова имеется непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ правовых последствий за собой не влечет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совокупность данных о личности Овчинникова Д.В., показания его матери ФИО4 о том, что ее сын осознал содеянное, работает, становится взрослее и ответственнее, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное в виде лишения свободы, но с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с возложением на него определенных обязанностей, без дополнительного наказания.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественное доказательство по уголовному делу – копию гарантийного талона и копию кассового чека, хранить при уголовном деле (л.д. №).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Овчинникова Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего их исправление, а также ежемесячно, в период с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Овчинникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копию гарантийного талона и копию кассового чека, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.