1-21/2011 - приговор в отношении Соханя А.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 42-1-21/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 17 февраля 2011 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Комбарова А.Н., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Соханя А.В.,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соханя А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Оренбургской области, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Оренбургская область <адрес>, ранее судимого

- <данные изъяты> года Акбулакским районным судом Оренбургской области, с учетом внесенных в приговор суда Постановлением Президиума Оренбургского областного суда изменений, по пп «а,г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сохань А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут, Сохань А.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда был переведен постановлением Центрального районного суда г. Оренбурга от <данные изъяты> года из колонии общего режима, самовольно покинул пределы колонии-поселения, через открытую форточку незаконно с целью кражи проник в квартиру № <адрес> г. Оренбурга, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» cтоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой объемом на 2 Гб. стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой не имеющей ценности, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» cтоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой не имеющей ценности, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Сохань А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое в судебном заседании поддержал.

Судом установлено, что подсудимый Сохань А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Гулина А.И, защитник Комбаров А.Н., потерпевший ФИО7 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сохань А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику по месту отбывания наказания.

В силу требований ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совокупность данных о личности Соханя А.В., рецидив преступлений суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд исходит из того, что Сохань А.В. совершил преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы, неотбытый срок наказания составляет два года и четыре месяца.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд считает нецелесообразным назначение Соханю А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Соханя А.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба путем выдачи похищенного имущества которые суд признает исключительными, роли виновного в его совершении, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд приходит к выводу, что несмотря на наличие рецидива преступлений и совершение преступления в период отбывания наказания, отсутствие тяжких последствий по делу имеются все основания для назначения ему наказания без учета требований ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела установленного санкцией статьи за совершенное им преступление.

Отбывать наказание Соханю А.В. надлежит с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений и отбывающему лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с сим и флэш картами, товарный чек № <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, возвратить потерпевшему ФИО4. Сим карту, изъятую у Соханя А.В. уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соханя А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Акбулакского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и 10 месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соханю А.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Соханю А.В. с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с сим и флэш картами, товарный чек № № находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, возвратить потерпевшему ФИО4. Сим карту, изъятую у Соханя А.В. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года.