1-139/2011 приговор в отношении Павлова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



42-1-139/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 марта 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А.защитника – адвоката Федотовой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №К-№

подсудимого Павлова А.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А. 21.01.2011 года около 00.30 часов, находясь <адрес>, расположенной по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 7,37 гр., признанное таковым заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане куртки.

21.01.2011 года в 01.00 час у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Павлов А.А, который при виде сотрудников милиции, испугавшись наступления уголовной ответственности, сбросил на землю газетный сверток. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Павлов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Павлову А.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Павлову А.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Павловым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Павлов А.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову А.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Павлову А.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личности подсудимого Павлова А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 7,37гр., смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Павлову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 7,37гр., смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011г.