1-113/2011 приговор в отношении Фурман С.В. по ст.159 ч.2 УК РФ



42-1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 01 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И.защитника – адвоката Тарасовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №№

подсудимого Фурман С.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фурман С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Фурман С.В. 12.01.2011 года в 13.00 часов, находясь в автомобиле <данные изъяты> №, у здания <адрес> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества попросил у ФИО2 ноутбук, путем обмана и злоупотребления доверием ввел последнюю в заблуждение относительно того, что отремонтирует и вернет ноутбук. Не зная о преступном умысле Фурман С.В., ФИО2 поверила ему и передала ему ноутбук «Asus», сумку для ноутбука, гарантийный талон, инструкцию к ноутбуку. После чего Фурман С.В. с места происшествия скрылся, умышленно, незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, из корыстных побуждений похитив ноутбук «Asus K50» стоимостью 15000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 800 рублей, гарантийный талон, инструкцию к ноутбуку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 15800 рублей. Впоследствии Фурман С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Фурман С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Фурман С.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Фурман С.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Фурман С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Фурман С.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Фурман С.В. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Фурман С.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фурман С.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фурман С.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Фурман С.В., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личности подсудимого Фурман С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 15800 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению, так как подсудимым возмещен ущерб в сумме 10000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фурман С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Фурман С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Фурман С.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.