1-93/2011 приговор в отношении Рысбековой А.Б. по ст.306 УК РФ



42-1-93/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 11 марта 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И.

защитника – адвоката Макеева В.С., представившего удостоверение № и ордер № №

подсудимой Рысбековой А.Б.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рысбековой А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рысбекова А.Б. 24.11.2010 года в 17 часов 05 минут, действуя незаконно умышленно из неприязненных отношений, обратилась в отдел милиции №2 УВД по г.Оренбургу, расположенный по адресу: <адрес>, наделенный правом возбуждения уголовных дел, с ложным заявлением о том, что 25.10.2010 года в 18 часов 30 минут ФИО5 из <адрес>, расположенного по <адрес>, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia X2» стоимостью 5490 рублей, причинив ей значительный ущерб, в действительности который она приобрела в кредит для ФИО5 и передала последнему в собственность. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Рысбекова А.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Рысбековой А.Б. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимой Рысбековой А.Б. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Рысбекова А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Рысбековой А.Б. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Рысбековой А.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Рысбекова А.Б. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рысбековой А.Б. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рысбековой А.Б. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность Рысбековой А.Б., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым сотовый телефон «Nokia X2» с сим-картой, график погашения кредита, заявление на открытие банковского счета, спецификация товара (оригиналы) считать возвращенными законному владельцу ФИО5 Заявление Рысбековой А.Б., объяснение Рысбековой А.Б., лист КУСП с регистрационным номером № – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рысбекову А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рысбековой А.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia X2» с сим-картой, график погашения кредита, заявление на открытие банковского счета, спецификация товара (оригиналы) считать возвращенными ФИО5 Вещественные доказательства: заявление Рысбековой А.Б., объяснение Рысбековой А.Б., лист КУСП с регистрационным номером № – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован подсудимой и ее защитником в кассационном порядке, а государственным обвинителем может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 14.04.2011г.