1-129/2011 приговор в отношении Борова Р.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 42-1-129/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 марта 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Тушевой Е.В.

защитника Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Манцеровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОРОВА Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего по договорам, судимости не имеющего, зарегистрированного в <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Боров Р.С. в парке <данные изъяты> <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора наркосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 23,04 гр., которое умышленно, незаконно, с той же целью хранил при себе в правой руке.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Боров Р.С., у которого в ходе осмотра в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой 23,04 гр. (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. в крупном размере.

Подсудимым Боровым Р.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Боров Р.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Боров Р.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, массой 23,04 гр., т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Боров Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Борова Р.С. показало, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1998 г. по 2000 г. наблюдался в наркологическом диспансере по поводу эпизодического употребления алкоголя, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит Борову Р.С. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Борову Р.С. то, что он судимости не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства признано наркотическое средство – марихуана, массой 23 гр. с упаковочным материалом (л.д.52).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 23 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Борову Р.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей до судебного разбирательства за восемь часов обязательных работ и считать Борова Р.С. отбывшим наказание полностью.

Меру пресечения осужденному Борову Р.С. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу в ФБУ ИЗ – <данные изъяты> по Оренбургской области изменить на подписку о невыезде. Освободить Борова Р.С. из - под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 23 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :

Приговор вступил в законную силу: 02.04.2011г.