1-155/2011 приговор в отношении Ибрагимова А.Ш. по ст.158 ч.2 УК РФ



42-1-155/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника – адвоката Тарасовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Ибрагимова А.Ш.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов А.Ш. 08.01.2011 г. примерно в 10 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» № регион у центрального входа <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с заднего сиденья вышеуказанного автомобиля похитил мужской портмоне стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также банковская карта Сберегательного Банка РФ №, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО2, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 14.00 часов до 14.10 часов в банкоматах, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес> произвел транзакцию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10350 рублей, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ибрагимов А.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Ибрагимову А.Ш. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Ибрагимову А.Ш. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Ибрагимову А.Ш. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ибрагимовым А.Ш. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Ибрагимов А.Ш. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимову А.Ш. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову А.Ш. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Ибрагимову А.Ш., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Ибрагимова А.Ш., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым цифровой носитель в виде DVD-R диска «<данные изъяты>», выписку о финансовых операциях по банковской карте № – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ибрагимова А.Ш. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цифровой носитель в виде DVD-R диска «<данные изъяты>», выписку о финансовых операциях по банковской карте № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.