1-146/2011 приговор в отношении Закутина Д.В. по ст.158 ч.2 УК РФ



42-1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.защитника – адвоката Поляковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №№

подсудимого Закутина Д.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закутина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Закутин Д.В. 03.02.2011 г. примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с разрешения ее владельца ФИО6, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки ФИО2, висевшей на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб., на балансе которой денежные средства отсутствовали, а также денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие последнему, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 11700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Закутин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Закутину Д.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Закутину Д.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Закутин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Закутину Д.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Закутиным Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Закутин Д.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закутину Д.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Закутину Д.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Закутину Д.В., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Закутина Д.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой, считать возвращенными законному владельцу ФИО2

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закутина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Закутину Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» с флеш-картой, считать возвращенными законному владельцу ФИО2.

Взыскать с Закутина Д.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговр вступил в законную силу 26.04.2011г.