№1-52/2012 приговор по обвинению Шагиахметова Ф.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. `г` ч.2 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и Нагоркина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст. 112 УК РФ



№ 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 января 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитников: адвоката Малкина К.В., представившего ордер , адвоката: Богуславцевой-Астафьевой Т.В., предоставившей ордер

подсудимых: Шагиахметова Ф.С. и Нагоркина Д.В.

потерпевшего ФИО9

при секретаре: Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шагиахметова Ф. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

и Нагоркина Д. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

26.10.2011г. примерно в 03 часа 30 минут Шагиахметов Ф.С. и Нагоркин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь около <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесли ранее знакомому им ФИО9 многочисленные удары руками и ногами по голове, лицу и по различным частям тела, чем причинили ФИО9, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения <данные изъяты>, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель); ссадин в области волосистой части головы, лица, правой кисти, кровоподтека в области правой ушной раковины, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, не расцениваются, как вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут Шагиахметов Ф.С., находясь около <адрес>, увидев в руках ранее знакомого ему ФИО9 сотовый телефон, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО9, и действуя, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей с двумя <данные изъяты>, с сим-картой фирмы <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, абонентский номер: <данные изъяты> на балансе которой было <данные изъяты> рублей, с сим-картой фирмы <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, абонентский номер: <данные изъяты> на балансе которой было <данные изъяты> рублей, с флеш - картой объемом <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимые Шагиахметов Ф.С. и Нагоркин Д.В. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимые Шагиахметов Ф.С. и Нагоркин Д.В. данное ходатайство поддержали и показали, что вину в совершении преступления признают полностью, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкции ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимые Шагиахметов Ф.С. и Нагоркин Д.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Шагиахметов Ф.С. и Нагоркин Д.В. признают себя виновными в полном объеме, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с их защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шагиахметов Ф.С. и Нагорин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия обоих правильно квалифицированы: Шагиахметов Ф.С. и Нагоркин Д.В., обоих, по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Шагиахметова Ф.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Шагиахметова Ф.С. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Нагоркина Д.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, то, что Шагиахметов Ф.С. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Судом также учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, тот факт, что начиная с первых допросов подсудимый дает стабильные, признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование следствию, а также факт добровольного возмещения ущерба потерпевшему. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, то, что Нагоркин Д.В. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. На протяжении всего предварительного следствия Нагоркин Д.В., начиная с первых допросов дает признательные показания, что суд расценивает как активное способствование следствию. <данные изъяты>

Изучение личности Шагиахметова Ф.С. показало, что <данные изъяты> участковым уполномоченным отдела полиции № 2 УМВД по г. Оренбургу он характеризуется положительно, о чем в материалах дела представлена характеристика <данные изъяты>.

Изучение личности Нагоркина Д.В. показало, что он ранее не судим, <данные изъяты> участковым уполномоченным отдела полиции № 2 УМВД по г. Оренбургу характеризуется положительно, о чем в материалах дела представлена характеристика <данные изъяты>.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым, назначить Шагиахметову Ф.С. наказание в виде лишения свободы, Нагоркину Д.В. в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Шагиахметов Ф.С. и Нагоркин Д.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В отношении Шагиахметова Ф.С. суд учитывает, что в его действиях имеет место рецидив преступлений. В связи с чем, назначенное Шагиахметову Ф.С. наказание, в соответствии со ст.68 УК РФ, не может быть менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд не находит оснований для применения Шагиахметову Ф.С. и Нагоркину Д.В. наказания с применением ст.64 УК РФ и ч.2 ст.62 УК РФ. Судом в отношении Шагиахметова Ф.С. установлены обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 «и, к» УКК РФ, однако, при назначении наказания, положения ч.2 ст.62 УК РФ на него не распространяются, ввиду наличия отягчающих наказание обстоятельств – рецидива преступлений.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Шагиахметову Ф.С. место отбытия наказания – исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> в пластмассовом корпусе черного цвета с красной полосой по контуру, с двумя <данные изъяты>, с сим-картой фирмы <данные изъяты>, с сим-картой фирмы <данные изъяты>, с флеш-картой объемом <данные изъяты> корпусе черного цвета, считать возвращенными потерпевшему; копии гарантийного талона и коробки на сотовый телефон <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО9 были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 50.000 рублей. В судебном заседании подсудимые Шагиахметов Ф.С. и Нагоркин Д.В. исковые требования потерпевшего признали в полном объеме.

Судом установлено, что потерпевший ФИО9 действительно, в результате преступных действий Шагиахметова Ф.С. и Нагоркина Д.В. понес моральные страдания и физическую боль. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.151 ГК РФ, исковые требования потерпевшего ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагоркина Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Нагоркину Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Нагоркина Д.В. в течении испытательного срока периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Нагоркину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Шагиахметова Ф. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шагиахметову Ф.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шагиахметову Ф.С. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно, и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Шагиахметову Ф.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО9 с Шагиахметова Ф.С. <данные изъяты> рублей с Нагоркина Д.В. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой фирмы <данные изъяты>, с флеш - картой объемом <данные изъяты> в корпусе черного цвета - считать возвращенными потерпевшему; копии гарантийного талона и коробки на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 13.03.2012 года.