Дело №1-137/2012 приговор по обвинению Никитенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



№ 1-137/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 26 марта 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Малкина К.В., представившего ордер

подсудимого Никитенко А.В.

при секретаре Лобынцевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Никитенко А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

28.12.2011г. примерно в 10-00 часов Никитенко А.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> изготовил смесь, содержащую наркотические средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере, которую он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил, в своем жилище по вышеуказанному адресу.

28.12.2011г. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения обследования в его жилище, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Оренбургской области была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотические средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

Подсудимый Никитенко А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Никитенко А.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Никитенко А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Никитенко А.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитенко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Никитенко А.В. показало, что <данные изъяты> ранее Никитенко А.В. судим, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется посредственно, о чем в материалах уголовного дела представлена характеристика <данные изъяты>, не работает. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Никитенко А.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном<данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Никитенко А.В. суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Никитенко А.В. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Никитенко А.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии, с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Никитенко А.В. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Никитенко А.В. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, и оснований для применения в отношении Никитенко А.В. ст.64 и 73 УК РФ. Преступление, совершенное Никитенко А.В. связано с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты>

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> наркотические средства <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Никитенко А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитенко А.В. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Никитенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> наркотические средства <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 24.05.2012 года.