№1-111/2012 приговор по обвинению Гусева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 02 апреля 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Ишбулатовой А.Р., помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Малкина К.В., предоставившего ордер

подсудимого Гусева А.И.

при секретарях Лобынцевой В.Н. и Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Гусева А. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ районным судом г. Бузулука и Бузулукского района Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ районным судом г. Бузулука и Бузулукского района Оренбургской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору районного суда г. Бузулука и Бузулукского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору районного суда г. Бузулука и Бузулукского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гусев А.И., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.11.2011г. примерно в 22-00 часа Гусев А.И., находясь в сарае, расположенном во дворе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в шприце, объемом до <данные изъяты> мл. в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки.

26.11.2011г. около 00 часов 05 минут сотрудниками полиции возле <адрес> был задержан Гусев А.И., у которого в ходе осмотра места происшествия в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят шприц, изготовленный из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Гусев А.И. виновным себя не признал и показал, что 26.11.2011г. в районе <адрес> он нашел шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, после чего, он был задержан сотрудниками полиции и был доставлен в отдел полиции. В отделе полиции сотрудники, применяя к нему недозволенные методы ведения следствия, предложили ему признаться в совершении преступления – изготовлении и хранении наркотических средств. Он согласился, его допросили, он дал показания против себя и его отпустили. Впоследствии он обратился с жалобами в отдел полиции и следственный комитет, однако ответы на жалобы не получил.

Суд критически относится к данным показаниям подсудимого, поскольку они противоречат всем другим собранным по делу доказательствам

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Гусев А.И. виновным себя признал полностью и показал, что наркотические средства он употребляет периодически с 2005г<данные изъяты> он самостоятельно изготавливает наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта. Так, 25.11.2011г. примерно в 21-00 час он пришел в гости к своему знакомому ФИО9, который проживает по адресу: <адрес>. Они с ним некоторое время общались во дворе его дома. В ходе разговора ФИО9 предложил изготовить наркотическое средство <данные изъяты>. На данное предложение он согласился. После чего, примерно в 22-00 часа они зашли в сарай, расположенный во дворе <адрес>, и изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, для личного употребления. При этом каждый из них изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> для себя, также у каждого из них при себе находились по одному медицинскому шприцу. У ФИО9 был медицинский шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, с градуировкой до <данные изъяты> мл., на который была одета медицинская игла в колпачке для игл. У него был медицинский шприц<данные изъяты>. Приготовленное ФИО9 наркотическое средство <данные изъяты> последний набрал в свой медицинский шприц, <данные изъяты> и положил к себе в левый нагрудный карман надетой на нем куртки. Приготовленное им наркотическое средство <данные изъяты> он набрал в свой медицинский шприц<данные изъяты>, который положил в нагрудный правый карман надетой на нем куртки. После чего примерно в 23 часа 50 минут они с ФИО9 вышли со двора дома и направились к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Подойдя около 00 часов 05 минут 26.11.2011г. к данному магазину, они увидели сотрудников полиции, которые подошли к ним, представились и предъявили свои служебные удостоверения, предложили им представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Они представились. Сотрудниками полиции им был задан вопрос, имеются ли у них при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно – оружие, боеприпасы, наркотики. На данный вопрос ФИО9 ответил положительно и пояснил, что в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, он также ответил положительно и пояснил, что в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. После чего сотрудниками полиции на место была вызвана следственно-оперативная группа отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу. По приезду СОГ отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу сотрудниками полиции были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия. В присутствии понятых ФИО9 и ему вновь было предложено представиться, и им вновь был задан вопрос о наличии у них запрещенных предметов. На данный вопрос ФИО9 в присутствии понятых ответил положительно и пояснил, что у него в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. На данный вопрос он в присутствии понятых ответил положительно и пояснил, что у него в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. Также в присутствии понятых он и ФИО9 пояснили, что наркотическое средство <данные изъяты> они изготовили 25.11.2011г. около 22-00 часов находясь в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления. В ходе осмотра в присутствии понятых у ФИО9 в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, объемом до <данные изъяты> мл., с жидкостью <данные изъяты>. У него в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, <данные изъяты> с жидкостью <данные изъяты>. Данные шприцы с содержимым сотрудником полиции были изъяты и надлежащим образом упакованы.

Затем в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО9 и ему были произведены смывы с поверхностей кистей рук на марлевый тампон, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью. Данные марлевые тампоны были надлежащим образом упакованы

Также ему известно, что 26.11.2011г. около 16-00 часов с участием ФИО9 сотрудником полиции был произведен осмотр его двора, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в сарае были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые он и ФИО9 использовали при изготовлении наркотического средства <данные изъяты>.

То есть из показаний подсудимого Гусева А.И., данных им на предварительном следствии следует, что 25.11.2011г. в 22-00 часа, он, находясь в сарае, расположенном во дворе <адрес>, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое хранил при себе до момента его задержания. 26.11.2011 г. он был задержан, и данное наркотическое средство было у него изъято.

У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимого Гусева А.И., поскольку нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе допроса Гусева А.И. на предварительном следствии судом не установлено. Гусев А.И. допрашивался в присутствии защитника адвоката Малкина К.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Гусев А.И. показал, что указанные признательные показания он дал, в связи с примененными в отношения него недозволенными методами ведения следствия, а именно с применением насилия. Судом тщательно была проверена данная версия подсудимого и установлена ее несостоятельность. Проведенными по жалобам подсудимого Гусева А.И. служебными проверками Врио начальником ОП №2 УМВД России по городу Оренбургу ФИО10 от 23.12.2011г. и старшим следователем следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес> ФИО11 от 29.12.2011г., факты применения к Гусеву А.И. недозволенных методов ведения следствия не установлено.

Кроме того, данные показания Гусева А.И., данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 25.11.2011г. примерно в 21-00 час к нему в гости пришел его знакомый Гусев А.И., они с ним некоторое время общались во дворе его дома. В ходе разговора он предложил Гусеву А.И. изготовить наркотическое средство <данные изъяты>, сказав, что у него есть все необходимые ингредиенты, Гусев А.И. согласился. После чего, примерно в 22-00 часа они зашли в сарай, расположенный во дворе его <адрес> и изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, для личного употребления. Каждый из них изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> для себя, также у каждого из них при себе находились по одному медицинскому шприцу. Приготовленное им наркотическое средство <данные изъяты> он набрал в свой медицинский шприц<данные изъяты> и положил его в левый нагрудный карман надетой на нем куртки. Гусев А.И. приготовленное им наркотическое средство <данные изъяты> набрал в свой медицинский шприц<данные изъяты> который он положил в нагрудный правый карман надетой на нем куртки. После чего примерно в 23 часа 50 минуты они с ним направились к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где увидели сотрудников полиции. Сотрудники полиции попросили их остановиться, представились и предъявили свои служебные удостоверения, предложили им представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Они с ФИО9 представились. Сотрудниками полиции им был задан вопрос, о наличии у них запрещенных предметов, они оба ответили положительно, и показали, что у каждого из них находится по шприцу с наркотическим средством <данные изъяты>. После чего сотрудниками полиции на место была вызвана следственно-оперативная группа отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу. По приезду СОГ отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу сотрудниками полиции были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия. В присутствии понятых ему и Гусеву А.И. вновь было предложено представиться. Они представились. Ему и Гусеву А.И. была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации. После чего им был вновь задан вопрос, о наличии у них запрещенных предметов, на что они оба вновь ответили положительно, и показали, что у каждого из них находится по шприцу с наркотическим средством <данные изъяты>. Также в присутствии понятых они пояснили, что наркотическое средство <данные изъяты> они изготовил 25.11.2011г. около 22-00 часов, находясь в сарае, расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления. В ходе осмотра в присутствии понятых у него в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, объемом до <данные изъяты> мл., с жидкостью <данные изъяты>. Данный шприц с содержимым сотрудником полиции был изъят, упакован в пакет. У Гусева А.И. в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, объемом до <данные изъяты> мл., с жидкостью <данные изъяты>. Данный шприц с содержимым сотрудником полиции также был изъят, упакован в пакет.

Затем в присутствии понятых сотрудником полиции ему и Гусеву А.И. были произведены смывы с поверхностей кистей рук на марлевый тампон, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью. Данные марлевые тампоны были надлежащим образом упакованы.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов с его участием сотрудником полиции был произведен осмотр двора его дома, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия сотрудником полиции были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия. В присутствии понятых ему была разъяснена статья 51 Конституции РФ. После чего он пояснил, что за деревянной дверью зеленого цвета находится сарай, в котором он совместно со своим знакомым Гусевым А.И. каждый для себя изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. Затем он открыл дверь в сарай, и в ходе осмотра на деревянном полу в центре сарая были обнаружены <данные изъяты> предметы<данные изъяты>. В ходе осмотра он пояснил, что данные предметы и вещества они с Гусевым А.И. использовали при изготовлении наркотического средства <данные изъяты>. Вышеуказанные предметы сотрудником полиции были изъяты и упакованы в пакет.

Таким образом, показания свидетеля ФИО9 полностью согласуются с показаниями подсудимого Гусева А.И., данными им в ходе предварительного следствия, а именно в той части, что 25.11.2011г. в 22-00 часа, он, находясь совместно с Гусевым А.И. в сарае, расположенном во дворе <адрес>, изготовили каждый для себя наркотическое средство <данные изъяты>, которое хранили каждый при себе до момента их задержания. 26.11.2011г. они были задержаны, и данное наркотическое средство было изъято и у него и у Гусева А.И.

Не доверять показаниям свидетеля у суда нет оснований. Как следует из показаний подсудимого Гусева А.И. и свидетеля ФИО9, между ними сложились дружеские отношения, у них нет оснований для оговора друг друга.

Аналогичные показания ФИО9 давал и в ходе предварительного следствия. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе свидетеля ФИО9 в ходе допроса на предварительном следствии судом не установлено.

Анализируя показания свидетеля ФИО9 в совокупности с другими представленными доказательствами, суд установил, что они полностью согласуются со всей совокупность представленных в уголовном деле доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает инспектором <данные изъяты> ППСП УМВД России по <данные изъяты>. 26.11.2011г. около 00 часов 05 минут им совместно с полицейским водителем <данные изъяты> ОБППСП УМВД России по г. Оренбургу сержантом полиции ФИО13 в ходе патрулирования на <данные изъяты> возле <адрес> были замечены двое молодых людей, которые вызвали у них подозрение. Они попросили данных молодых людей остановиться, подошли к ним, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, предложили им представиться и предъявить документы, удостоверяющие их личность. Первый молодой человек представился ФИО9, второй Гусевым А.И. Молодые люди пояснили, что документов удостоверяющих их личность у них при себе нет. Ими ФИО9 и Гусеву А.И. был задан вопрос, имеются ли у них при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно – оружие, боеприпасы, наркотики. На данный вопрос ФИО9 и Гусев А.И. ответили положительно и пояснили, что у каждого из них в карманах куртки находятся шприцы с наркотическим средством <данные изъяты>. После чего ими на место была вызвана следственно-оперативная группа отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу. По приезду СОГ отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу были приглашены двое понятых. В присутствии понятых ФИО9 и Гусеву А.И. вновь было предложено представиться. После чего ФИО9 и Гусеву А.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, и повторно был задан вопрос, о наличии у них запрещенных предметов, на что ФИО9 в присутствии понятых ответил положительно и пояснил, что у него в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. На данный вопрос Гусев А.И. в присутствии понятых ответил также положительно и пояснил, что у него в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. Также в присутствии понятых оба пояснили, что наркотическое средство <данные изъяты> они изготовили 25.11.2011г. около 22-00 часов находясь в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления. В ходе осмотра в присутствии понятых у ФИО9 в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, объемом до <данные изъяты> мл., с жидкостью <данные изъяты>, который бы надлежащим образом упакован в пакет. В ходе осмотра в присутствии понятых у Гусева А.И. в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, объемом до <данные изъяты> мл., с жидкостью <данные изъяты>. Данный шприц с содержимым сотрудником СОГ был изъят, упакован надлежащим образом в пакет.

Затем ФИО9 и Гусеву А.И. были произведены смывы с поверхностей кистей рук на марлевый тампон, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью. Данные марлевые тампоны были изъяты и упакованы. Более ничего запрещенного у ФИО9 и Гусева А.И. в ходе осмотра обнаружено и изъято не было. После чего ФИО9 и Гусев А.И. были доставлены в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу. 26.11.2011г. он заступил на суточное дежурство. Около 15 часов 40 минут 26.11.2011г. от оперативного дежурного отдела полиции № 2 УМВД России по <адрес> ему стало известно, что сотрудниками ОБППСп УМВД России по г. Оренбургу были задержаны двое молодых людей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, а именно ФИО9 и Гусев А.И. У ФИО9 в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, объемом до <данные изъяты> мл. с жидкостью <данные изъяты>. У Гусева А.И. в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, объемом до <данные изъяты> мл., с жидкостью <данные изъяты>. В присутствии понятых ФИО9 и Гусев А.И. пояснили, что в изъятых у них шприцах находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое они 25.11.2011г. около 22-00 часов изготовили каждый для себя находясь в сарае, расположенном во дворе его <адрес> без цели сбыта для личного употребления. При проведении исследования было установлено, что в изъятых шприцах находится наркотическое средство <данные изъяты>. При опросе ФИО9, последний пояснил, каким образом он и Гусев А.И. изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, и что все предметы и вещества, с помощью которых они изготовили наркотическое средство, хранятся у него в сарае <адрес>. После этого он вместе с ФИО9 выехали по указанному адресу. 26.11.2011г. около 16-00 часов им с участием ФИО9 был произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: <адрес>. Осмотр производился с разрешения хозяина дома ФИО9 и с его участием. ФИО9 пояснил, что в находящемся во дворе дома сарае он и его знакомый Гусев А.И. каждый для себя изготовили наркотическое средство <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления. Затем с участием ФИО9 было осматрено помещение сарая. В ходе осмотра на деревянном полу в центре сарая были обнаружены <данные изъяты> предметы<данные изъяты>. Как пояснил присутствующий при осмотре ФИО18 данные предметы и вещества он и его знакомый Гусев А.И. использовали при изготовлении наркотического средства <данные изъяты>. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы в пакет.

То есть из показаний сотрудников полиции ФИО14 и ФИО12 следует, что 26.11.2011г. был задержан Гусев А.И., который пояснил, что при нем находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, которое он изготовил 25.11.2011г. около 22-00 часов, находясь в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления. В ходе осмотра сотрудниками полиции у Гусева А.И. был обнаружен шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. После чего, в ходе осмотра места происшествия, в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты предметы и приспособления, использованные Гусевым А.И. для изготовления наркотического средства <данные изъяты>

Не доверять показаниям свидетелей сотрудников полиции ФИО14 и ФИО12 у суда нет оснований, т.к. они подтверждаются всеми другими собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что 26.11.2011г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра сотрудниками полиции ему и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятого, порядок проведения следственного действия. На осматриваемом участке местности находились двое молодых людей. Первый молодой человек представился ФИО9, второй Гусевым А.И. После чего сотрудником полиции ФИО9 и Гусеву А.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос, имеются ли у них при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, на что ФИО9 в его присутствии и в присутствии второго понятого ответил положительно и пояснив, что у него в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. На данный вопрос Гусев А.И. в его присутствии и в присутствии второго понятого ответил положительно и пояснил, что у него в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого оба задержанных пояснили, что наркотическое средство <данные изъяты> они изготовили 25.11.2011г. около 22-00 часов находясь в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления. В ходе осмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого у ФИО9 в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала и полимерного материала черного цвета, с иглой и колпачком для иглы, объемом до <данные изъяты> мл., с жидкостью <данные изъяты>. Данный шприц с содержимым сотрудником полиции был изъят, упакован. После чего в ходе осмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого у Гусева А.И. в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, с жидкостью <данные изъяты>. Данный шприц с содержимым сотрудником полиции был изъят и упакован. Затем сотрудником полиции ФИО9 и Гусеву А.И. были произведены смывы с поверхностей кистей рук на марлевые тампоны, предварительно смоченные спиртосодержащей жидкостью.

Аналогичные показания в ходе судебного заседания давал свидетель ФИО16, из которых следует, что 26.11.2011г. около 00 часов 20 минут при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, в его присутствии и присутствии второго понятого Гусев А.И. пояснил, что 25.11.2011г. около 22-00 часов находясь в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления он изготовил наркотическое средство – дезоморфин. В ходе осмотра места происшествия у Гусева А.И. был изъят шприц с наркотическим средством <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что 26.11.2011г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра ему и второму понятому был разъяснен порядок проведения следственного действия, а также права и обязанности понятого. Присутствующий в ходе осмотра ФИО9 пояснил, что он является хозяином данного дома. ФИО9 была разъяснена статья 51 Конституции РФ. После чего ФИО9 пояснил, что в сарае, расположенном во дворе дома, он и его знакомый Гусев А.И. 25.11.2011г. около 22-00 часов каждый для себя изготовили наркотическое средство <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления. В ходе осмотра указанного сарая были обнаружены <данные изъяты> предметы<данные изъяты>. Как пояснил присутствующий при осмотре ФИО19 данные предметы и вещества он и его знакомый Гусев А.И. использовали при изготовлении наркотического средства <данные изъяты>. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны.

Анализируя показания свидетелей – понятых ФИО15, ФИО16 и ФИО17, суд установил, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей – сотрудников отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу ФИО14 и ФИО12, в той части, что, действительно 26.11.2011г. сотрудниками милиции был задержан Гусев А.И. и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, который, как показал Гусев А.И. он для личного употребления 25.11.2011 г. изготовил в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные Гусевым А.И. и ФИО9 для изготовления наркотического средства <данные изъяты>.

Объективно показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО12, ФИО9 подтверждаются представленными в уголовном деле письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр участка местности, расположенного возле <адрес>. На осматриваемом участке местности находятся двое молодых людей. Первый молодой человек <данные изъяты> представился ФИО9 Второй молодой человек <данные изъяты> представился Гусевым А.И. ФИО9 и Гусеву А.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос: «Имеются ли у них при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно – оружие, боеприпасы, наркотики?». На данный вопрос ФИО9 в присутствии понятых ответил положительно и пояснил, что у него в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, который он изготовил 25.11.2011г. около 22-00 часов находясь в сарае, расположенном во дворе его <адрес> без цели сбыта для личного употребления. На данный вопрос Гусев А.И. в присутствии понятых ответил положительно и пояснил, что у него в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, который он изготовил 25.11.2011г. около 22-00 часов находясь в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления. В ходе осмотра в присутствии понятых у ФИО9 в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала и полимерного материала черного цвета, с иглой и колпачком для иглы, объемом до <данные изъяты> мл. с <данные изъяты>. Данный шприц с содержимым был изъят, упакован надлежащим образом в пакет. В ходе осмотра в присутствии понятых у Гусева А.И. в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала и полимерного материала черного цвета, с иглой и колпачком для иглы, объемом до <данные изъяты> мл., с жидкостью <данные изъяты>. Данный шприц с содержимым был изъят, упакован надлежащим образом в пакет. Затем ФИО9 и Гусеву А.И. были произведены смывы с поверхностей кистей рук на марлевый тампон, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью. Данные марлевые тампоны были изъяты и упакованы надлежащим образом <данные изъяты>.

Заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что изъятая у Гусева А.И. 26.11.2011г. жидкость является смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером <данные изъяты>.

Указанное наркотическое средство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО9 осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. На данном участке местности расположен частный жилой одноэтажный дом и сарай, в котором со слов ФИО9 он и его знакомый Гусев А.И. 25.11.2011г. около 22-00 часов каждый для себя изготовили наркотическое средство <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления. В ходе осмотра на деревянном полу в центре сарая обнаружены <данные изъяты> предметы<данные изъяты>. Как пояснил присутствующий при осмотре ФИО9 данные предметы и вещества он и его знакомый Гусев А.И. использовали при изготовлении наркотического средства <данные изъяты>. Вышеуказанные предметы изъяты, упакованы в пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментами нитей белого цвета, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати <данные изъяты>, пояснительной надписью, подписями понятых.

Изъятые предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Совокупность всех выше представленных доказательств полностью опровергает показания подсудимого Гусева А.И., данные им в судебном заседании и подтверждают его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО9 следует, что действительно, он совместно с Гусевым А.И. 25.11.2011 г. изготовили в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты>. И при задержании Гусев А.И. пояснял, что шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, изъятый у него в ходе осмотра, он для личного употребления изготовил и хранил при себе.

Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО12 следует, что Гусев А.И. при задержании пояснял, что шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, он для личного употребления 25.11.2011г. изготовил в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>.

Даны доказательства опровергают показания подсудимого в судебном заседании, о том, что данное наркотическое средство он не изготавливал, а нашел в шприце на улице.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Гусевым А.И., суд основывает свои выводы на содержании предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, показаниях подсудимого в процессе судебного заседания и на предварительном следствии, показаниях свидетелей, протоколах осмотра места происшествия, заключении экспертизы, а также других собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Гусева А.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Гусева А.И. показало, что последний <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно <данные изъяты>), ранее судим<данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Гусевым А.И. в ходе предварительного следствия, то, что по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны<данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Гусева А.И. суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Гусеву А.И. наказание в виде лишения свободы.

Одновременно судом установлено, что Гусев А.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, суд считает необходимым, назначить Гусеву А.И. наказание по совокупности преступлений, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление, совершенное Гусевым А.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты>

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, шприц с жидкостью <данные изъяты>, смывы с кистей рук Гусева А.И., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции , подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона РФ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Гусеву А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Гусеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, шприц с жидкостью <данные изъяты>, смывы с кистей рук Гусева А.И., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года