1-282/2012 Приговор в отношении Ненашева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 42-1-282/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 сентября 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Еремякиной Н.И.

подсудимого Ненашева А.А.

защитника Фалько Д.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Быстрениной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ненашева А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого – <данные изъяты>

Осужденного <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ненашев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в подсобном помещении <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, <данные изъяты> незаконно проник в <данные изъяты> который арендовал ИП ФИО6, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащей ИП ФИО6

Своими действиями Ненашев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконном проникновением в хранилище.

Подсудимым Ненашевым А.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший против данного порядка не возражали.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Ненашеву А.А. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Одновременно с этим, суд приходит к выводу об исключении из предъявленного Ненашеву А.А. обвинения, квалифицирующего признака совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. им было похищено имущество, принадлежащее не физическому лицу, а индивидуальному предпринимателю.

При назначении наказания Ненашеву А.А., суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, способствование в расследовании совершенного им преступления.

Обстоятельством отягчающих его наказание рецидив преступлений.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Ненашеву А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, а так же без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, суд не находит.

Оснований для изменений категории совершенного Ненашевым А.А. преступления, т.е. на основании ст.15 ч.6 УК РФ, суд так же не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым определить местом отбытия наказания Ненашеву А.А. колонию общего режима, т.к. хотя им, и совершено преступление средней тяжести и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, ему заменялось наказание в виде ограничения свободы на лишение свободы и местом отбытия наказания ему была определена колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ненашева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, окончательно Ненашеву А.А. назначить наказание, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбытия наказания определить колонию общего режима.

Меру пресечения Ненашеву А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Оренбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г. Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу: 09.10.2012г.