Приговор судья Бракар Г.Г.



Дело № 1-255/10

Поступило в суд 01.04.2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010г. г.Н-ск

Центральный районный суд г.Н-ска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Н-ска Еремеевой О.В.

подсудимого С С.Н.

защитника Матвеевой Г.И., представившей удостоверение № 1073 и ордер № 901 Центральной коллегии адвокатов Н-ской области,

при секретаре

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С, уроженца Омской области, гражданина РФ, с незаконченным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, до ареста проживающего: Н-ская область, ранее судимого:

1. 13.10.2006г. Черепановским районным судом Н-ской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

17.01.2007г. Искитимским районным судом Н-ской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 13.10.2006г., окончательное наказание 2 года 4 месяца лишения свободы;

06.03.2008г. Центральным районным судом г. Н-ска по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 эпизода), ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 17.01.2007г., окончательное наказание 3 года 6 месяцев;

22.04.2008г. Черепановским районным судом Н-ской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 17.01.2007г., окончательное наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы; постановлением Черепановского районного суда Н-ской области от 19.09.2008г. наказание по приговору от 22.03.2008г. частично соединено с наказанием по приговору от 06.03.2008г., окончательное определено к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 19.03.2010г. по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Н-ска с 20.03.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый С С.Н. совершил преступление в г.Н-ске при следующих обстоятельствах:

20.03.2010г. около 04 часов С С.Н. находился у дома 23 по ул. Ипподромская Центрального района г. Н-ска, где обратил внимание на автомобиль «ВАЗ 2106», г/н МХ 2916 54 региона, принадлежащий ранее незнакомому Ш А.С. В этот момент у С С.Н. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, С С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, так как не имел законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанным автомобилем, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ш А.С., и желая их наступления, выбрав момент, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, разбил металлическим ключом на передней правой дверке форточку, после чего открыл водительскую дверь и сел в салон на место водителя. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, С С.Н. сломал пластмассовый чехол, ведущий к замку зажигания, разобрал замок зажигания, после чего, соединив два провода зажигания, завел двигатель автомашины и тронулся с места. После чего он поехал на данном автомобиле кататься по г.Н-ску. Проезжая по ул. Большевистская у дома 43 он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые доставили Са С.Н. в ОМ № 1 УВД по г. Н-ску, а автомобиль «ВАЗ 2106» г/н МХ 2916 54 региона, был помещён на специализированную стоянку по адресу ул. Нижегородская, 272.

В судебном заседании подсудимый С С.Н. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый С С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что С С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Су С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия С С.Н. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания С С.Н. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительно характеризуется, совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий не наступило, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях С, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее совершал аналогичные преступления, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление С С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст. 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С С.Н. до вступления приговора в законную оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Н-ска.

Срок отбытия наказания С С.Н. с зачетом предварительного заключения исчислять с 20 марта 2010г.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бракар Г.Г.

Приговор вступил в законную силу 05.05.2010г.