Дело № 1-235/10
Поступило в суд 23.03.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2010г. г.Н-ск
Судья Центрального районного суда г.Н-ска Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Н-ска Еремеевой О.В.
подсудимого С А.А.
защитника Залешина К.А., представившей удостоверение № 1349 и ордер № 448 коллегии адвокатов «Защита» Адвокатской палаты Н-ской области,
при секретаре
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С, уроженца г. Н-ска, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего, проживающего: г.Н-ск, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
установил:
Подсудимый С совершил преступление в г. Н-ске при следующих обстоятельствах:
В период до 14 сентября 2009г., С А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотического средства героин в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 6,673 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 6,673 грамма, С А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе, в ладони левой руки в полиэтиленовом свертке, с целью личного употребления.
14 сентября 2009 года около 18 часов у дома № 71 по ул. Крылова в Центральном районе г.Н-ска С А.А. был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО.
14 сентября 2009 года в 18 часов во дворе дома № 71 по ул. Крылова в Центральном районе г.Н-ска при производстве личного досмотра С было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 6,673 гр., которое С незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.
В судебном заседании подсудимый С свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый С заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что С осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия С правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания С суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, работает, положительно характеризуется, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, суд так же учитывает и то, что С совершил тяжкое преступление и, сходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление С возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин массой 6,653 грамма, упаковка из-под наркотического средства героин, тетрадный лист, чек Альфа – банка, сим – карта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Н-ской области, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, сотовые телефоны «Нокиа» «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Н-ской области, возвращению подсудимому С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать С не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения С до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой 6,653 грамма, упаковку из-под наркотического средства героин, тетрадный лист, чек Альфа – банка, сим – карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Н-ской области, уничтожить, сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Н-ской области, возвратить подсудимому С
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.
Приговор вступил в законную силу 05.05.2010г.