Дело № 1-44/10
Поступило в суд 13.02.2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 мая 2010г. г.Н-ск
Центральный районный суд г.Н-ска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Н-ска Трофимовой М.И.
подсудимого Ж Б.А..
защитника Бутенко А.И., представившего удостоверение № 232 и ордер № 5236 Железнодорожной коллегии адвокатов Н-ской области
при секретаре
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ж, уроженца Одесской области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего, проживающего г. Н-ск, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.280 ч.1, ст.ст.282 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ж Б.А. совершил действия, направленные на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, расы, отношения к религии, совершенные публично, при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
В период времени с 2006 по 12 августа 2008 года, у Ж Б.А. по мотивам ненависти к лицам нерусской национальности и не православного вероисповедания, а также из чувства мнимого превосходства над представителями других рас и национальностей возник преступный умысел на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности путем распространения в г.Н-ске неограниченному кругу лиц печатной продукции с соответствующим содержанием.
В период времени с 2006 по 12 августа 2008 года, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, находясь в неустановленном месте, используя персональный компьютер, изготовил листовку «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», а после растиражировал её в количестве не менее 500 штук в неустановленном месте. При этом Ж Б.А. сознавал, что содержащиеся в листовке тезисы призывают граждан, проживающих на территории Н-ской области, к насильственному захвату власти, к осуществлению физической расправы с представителями властных структур, представителями демократических партий и общественных организаций, а также то, что тенденциозные и оскорбительные суждения, содержащиеся в указанной листовке, развивают среди граждан, проживающих на территории Н-ской области, недоверие, подозрительность, враждебность к лицам еврейской национальности и к представителям демократических партий и общественных организаций.
В тексте листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!» содержатся следующие высказывания: «Ложь и обман –главное оружие наших злейших врагов – еврейских фашистов, убивающих геноцидом нашу Родину – Русскую нацию по 2 миллиона Русских людей в год», «Очистим Россию от жидобасурманской нечисти – подлейшей банды кровососов на шее Русского народа!», «Предки наши плачут от позора, видя как предатели и враги народа правят над нами, заманивая очередным жидовским миражом!»
Данные словесные выражения влекут за собой отрицательные эмоции и негативные установки в отношении еврейской национальности и государственной власти. В указанной листовке имеется информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против лиц еврейской национальности и представителей государственной власти. В содержании листовки использованы специальные средства, для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям по отношению к представителям еврейской нации и государственной власти. Также в листовке пропагандируются экстремизм и экстремистская деятельность.
Продолжая реализовывать указанный преступный умысел, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью публичного распространения среди неограниченного круга лиц указанной листовки под названием «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!» 12 августа 2008 года в помещении «Нью-Йорк Пиццы», расположенном по адресу: г. Н-ск, Центральный район, Красный проспект, 15, передал листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!» Му А.Л. в количестве 63 штук, Яу С.А. в количестве 150 штук, Иу Н.С. в количестве 239 штук.
Эпизод 2.
В период времени с 2006 по 12 августа 2008 года, у Ж Б.А. по мотивам ненависти к лицам нерусской национальности и не православного вероисповедания, а также из чувства мнимого превосходства над представителями других рас и национальностей возник преступный умысел на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, путем распространения в г.Н-ске неограниченному кругу лиц печатной продукции с соответствующем содержанием.
В период времени с 2006 по 12 августа 2008 года, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, находясь в неустановленном месте, используя персональный компьютер, изготовил листовку «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», а после растиражировал её в количестве не менее 500 штук в неустановленном месте. При этом Ж Б.А. сознавал, что содержащиеся в листовке тенденциозные и оскорбительные суждения развивают среди граждан, проживающих на территории Н-ской области, недоверие, подозрительность, враждебность к лицам еврейской национальности, а также то, что публичное распространение указанной листовки возбудит у граждан ненависть, вражду, унизит достоинство группы лиц по признакам национальности и отношения к религии и желал этого.
В тексте листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!» содержатся следующие высказывания: «Ложь и обман –главное оружие наших злейших врагов – еврейских фашистов, убивающих геноцидом нашу Родину – Русскую нацию по 2 миллиона Русских людей в год», «Очистим Россию от жидобасурманской нечисти – подлейшей банды кровососов на шее Русского народа!», «Предки наши плачут от позора, видя как предатели и враги народа правят над нами, заманивая очередным жидовским миражом!»
Данные словесные выражения влекут за собой отрицательные эмоции и негативные установки в отношении еврейской национальности и государственной власти. В указанной листовке имеется информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против лиц еврейской национальности и представителей государственной власти. В содержании листовки использованы специальные средства, для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям по отношению к представителям еврейской нации и государственной власти. Также в листовке пропагандируются экстремизм и экстремистская деятельность.
Продолжая реализовывать указанный преступный умысел, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью публичного распространения среди неограниченного круга лиц указанной листовки под названием «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!» 12 августа 2008 года в помещении «Нью-Йорк Пиццы», расположенном по адресу: г. Н-ск, Центральный район, Красный проспект, 15, передал листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!» Му А.Л. в количестве 63 штук, Яу С.А. в количестве 150 штук, И Н.С. в количестве 239 штук.
Эпизод 3.
В период времени с 2006 по ноябрь 2007 года, у Ж Б.А. по мотивам ненависти к лицам нерусской национальности и не православного вероисповедания, а также из чувства мнимого превосходства над представителями других рас и национальностей возник преступный умысел на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности путем распространения в г.Н-ске неограниченному кругу лиц печатной продукции с соответствующем содержанием.
В период времени с 2006 по ноябрь 2007 года, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, находясь в неустановленном месте, используя персональный компьютер, изготовил две листовки «Русское национальное единство. Россия жжет твою волю! Сегодня одевающий черную рубашку присягает Отечеству и нации словами: Россия или смерть!», «Русское Национальное единство. России - Русский порядок!», а после растиражировал их в количестве не менее 50 штук в неустановленном месте. При этом Ж Б.А. сознавал, что содержащиеся в листовках тезисы призывают граждан, проживающих на территории Н-ской области, к насильственному захвату власти, к осуществлению физической расправы с представителями властных структур, представителями демократических партий и общественных организаций, а также то, что тенденциозные и оскорбительные суждения, содержащиеся в указанных листовках, развивают среди граждан, проживающих на территории Н-ской области, недоверие, подозрительность, враждебность к лицам еврейской национальности и к представителям демократических партий и общественных организаций.
Так в листовке «Русское национальное единство. Россия ждет твою волю» содержатся признаки экстремистской деятельности, а именно: пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Листовка содержит графический символ РНЕ, сходный со свастикой. Текст листовки содержит высказывания «… России - Русская Власть! России – Русский Порядок ! Вернём Россию – Русской Нации!»
В тексте листовки «Русское национальное единство. России – Русский порядок!» также содержится графический символ РНЕ, сходный со свастикой, и следующие высказывания: «шайка преступников», «краденная собственность», «банды чужаков», «насильники и убийцы». Информация в данной листовке направлена на возбуждение вражды против Государственной власти, так как из представленных в форме отрицания призывов логически следует, что «милиция заискивает перед бандами чужаков», «радио, телевидение и газеты клевещут на русских», «государство отвернулось от предпринимателей», «собственность краденая», «судьи оправдывают воров, насильников и убийц», «земля и недра России принадлежат шайке преступников».
Данные словесные выражения в обоих листовках влекут за собой отрицательные эмоции и негативные установки в отношении еврейской национальности и государственной власти. В указанных листовках имеется информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против лиц еврейской национальности и представителей государственной власти. В содержании листовок использованы специальные средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям по отношению к представителям еврейской нации и государственной власти. Также в листовках пропагандируются экстремизм и экстремистская деятельность.
Продолжая реализовывать указанный преступный умысел, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью публичного распространения среди неограниченного круга лиц указанных листовок под названием «Русское национальное единство. Россия жжет твою волю! Сегодня одевающий черную рубашку присягает Отечеству и нации словами: Россия или смерть!» и «Русское Национальное единство. России - Русский порядок!» в ноябре 2007 года в помещении, расположенном по адресу: г. Н-ск, Центральный район, ул. Каменская 52, передал Ту И.А. листовки под названием «Русское национальное единство. Россия ждет твою волю!» и «Русское национальное единство России – Русский Порядок!» всего в количестве 50 штук, которые в последствии были изъяты у Т И.А. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра
Эпизод 4.
В период времени с 2006 по ноябрь 2007 года, у Ж Б.А. по мотивам ненависти к лицам нерусской национальности и не православного вероисповедания, а также из чувства мнимого превосходства над представителями других рас и национальностей возник преступный умысел на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, путем распространения в г. Н-ске неограниченному кругу лиц печатной продукции с соответствующем содержанием.
В период времени с 2006 по ноябрь 2007 года, более точное время следствием установить не представилось возможным, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом находясь в неустановленном месте, используя персональный компьютер, изготовил две листовки «Русское национальное единство. Россия жжет твою волю! Сегодня одевающий черную рубашку присягает Отечеству и нации словами: Россия или смерть!», «Русское Национальное единство. России - Русский порядок!», а после растиражировал их в количестве не менее 50 штук в неустановленном месте. При этом Ж Б.А. сознавал, что содержащиеся в листовках тенденциозные и оскорбительные суждения развивают среди граждан, проживающих на территории Н-ской области, недоверие, подозрительность, враждебность к лицам еврейской национальности, а также то, что публичное распространение указанных листовок возбудит у граждан ненависть, вражду, унизит достоинство группы лиц по признакам национальности и отношения к религии и желал этого.
Так в листовке «Русское национальное единство. Россия ждет твою волю» содержатся признаки экстремистской деятельности, а именно: пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Листовка содержит графический символ РНЕ, сходный со свастикой. Текст листовки содержит высказывания «… России - Русская Власть! России – Русский Порядок ! Вернём Россию – Русской Нации!»
В тексте листовки «Русское национальное единство. России – Русский порядок!» также содержится графический символ РНЕ, сходный со свастикой, и следующие высказывания: «шайка преступников», «краденная собственность», «банды чужаков», «насильники и убийцы». Информация в данной листовке направлена на возбуждение вражды против Государственной власти, так как из представленных в форме отрицания призывов логически следует, что «милиция заискивает перед бандами чужаков», «радио, телевидение и газеты клевещут на русских», «государство отвернулось от предпринимателей», «собственность краденая», «судьи оправдывают воров, насильников и убийц», «земля и недра России принадлежат шайке преступников».
Данные словесные выражения в обоих листовках влекут за собой отрицательные эмоции и негативные установки в отношении еврейской национальности и государственной власти. В указанных листовках имеется информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против лиц еврейской национальности и представителей государственной власти. В содержании листовок использованы специальные средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям по отношению к представителям еврейской нации и государственной власти. Также в листовках пропагандируются экстремизм и экстремистская деятельность.
Продолжая реализовывать указанный преступный умысел, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью публичного распространения среди неограниченного круга лиц указанных листовок под названием «Русское национальное единство. Россия жжет твою волю! Сегодня одевающий черную рубашку присягает Отечеству и нации словами: Россия или смерть!» и «Русское Национальное единство. России - Русский порядок!» в ноябре 2007 года в помещении, расположенном по адресу: г. Н-ск, Центральный район, ул. Каменская 52, передал Ту И.А. листовки под названием «Русское национальное единство. Россия ждет твою волю!» и «Русское национальное единство России – Русский Порядок!» всего в количестве 50 штук, которые впоследствии были изъяты у Т И.А. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра
Эпизод 5.
В период времени с 2006 по 26 февраля 2008 года, у Ж Б.А. по мотивам ненависти к лицам нерусской национальности и не православного вероисповедания, а также из чувства мнимого превосходства над представителями других рас и национальностей возник преступный умысел на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, путем распространения в г.Н-ске неограниченному кругу лиц ДВД-дисков с соответствующем содержанием.
В период времени с 2006 по 26 февраля 2008 года, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, находясь в неустановленном месте, используя персональный компьютер, изготовил ДВД-диски под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4», а после растиражировал их в неустановленном месте. При этом Ж Б.А. сознавал, что хранящаяся на ДВД-дисках информация содержит тезисы, которые призывают граждан, проживающих на территории Н-ской области, к насильственному захвату власти, к осуществлению физической расправы с представителями властных структур, представителями демократических партий и общественных организаций, а также то, что тенденциозные и оскорбительные суждения, хранящиеся на указанных ДВД-дисках, развивают среди граждан, проживающих на территории Н-ской области, недоверие, подозрительность, враждебность к лицам еврейской национальности и к представителям демократических партий и общественных организаций.
Так информация, хранящаяся на ДВД-дисках под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4», содержит следующие высказывания:
- в видео файле «Митинг в защиту национальных интересов»: «80% богатств России в еврейских руках! 2000000 русских вымирает каждый год! 4500000 беспризорных! Это жидовсикй фашизм! Русский! Освободи землю от жидовского фашизма!», «Наши «славные» спецслужбы: ЦРУ, МОССАД и ФСБ, охраняют труд жидовский у России на хребте», «Армия! Когда народу ты послужишь? Когда в жидафашиста штык воткнешь? Когда ты трусить перестанешь? Когда ты Родину спасешь?», «Нас убивают десятками, идет вырождение нации», «И не герой и не пророк, а просто Руссич! Пришел твой час – иди на бой! Что толку трусить в сетях жидовских упырей. Скорей врубайся! И чтоб спасти своих детей добей Чубайса! Простой рабочий и солдат, очнись от спячки! Небесный ангел бьет в набат в боевой горячке. Под игом ссученых властей давай решайся! Убереги своих детей, добей Чубайса…», «Открывается охота на Чубайса. на матерого, пархатого жида. На лицензии не надо тратить баксы. Зарядили все патроны и айда»;
- в видео файле «Мы здесь! Обратной дороги нет»: «Наша организация военно-политическая с жесткой военной дисциплиной; приказ-подчинение. РНЕ мобилизует лучших сынов нации, установит в стране жесткую национальную власть», «Умереть за правое дело»;
- в аудио файле 127-051128: «Людьми они считают только себя. Все остальные населяющие Землю народы существа близкие к животным»;
- в аудио файле 131-051226: «Участие в иудейских обрядах в центре Москвы это уже не глупость, а признание жидовской власти в православной стране»;
- в текстовом файле «pec.zip»: «Нынешней правящий режим в России является нелегитимным, незаконным. Путин и его банда – это самозванцы, российская колониальная администрация, поставленная Западом для управления Русскими. Их задача - максимальное сокращение численности коренного населения, уничтожение Армии и расчленение нашей территории, установление полной зависимости России от Запада. В результате своей деятельности они должны сделать из Русских народ, совершенно неспособный к противодействию оккупационному режиму, - безвольный, покорный «хозяевам», с обрезанным самосознанием, эгоистичный и трусливый. И для достижения этой цели прилагаются все усилия. Нынешнюю государственную систему России можно охарактеризовать, как «Сионо-фашистский Оккупационный Режим» (СОР)», «Объективно мы живем в условиях оккупации. На своей. Русской земле, мы являемся завоеванными, под вражьим ярмом», «Цель РНЕ – установление в России Русской Православной власти и возрождение Русской Нации. Это – задача – максимум», «Кроме того, национальный социализм, может рассматриваться в качестве приемлемого варианта только как переходный этап к нашей исконной форме правления – Самодержавию. Во главе России должен стоять Помазанник Божий – Самодержавец»
Данные словесные выражения влекут за собой отрицательные эмоции и негативные установки в отношении еврейской национальности и государственной власти. Данная информация, побуждает к возбуждению вражды, действиям против лиц еврейской национальности и представителей государственной власти. В хранящейся на ДВД-дисках информации использованы специальные средства, для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям по отношению к представителям еврейской нации и государственной власти. Также хранящейся на ДВД-дисках информацией пропагандируются экстремизм и экстремистская деятельность.
Продолжая реализовывать указанный преступный умысел, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью публичного распространения среди неограниченного круга лиц указанных ДВД-дисков под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4» 26 февраля 2008 года около театра «Глобус», расположенного по адресу: г. Н-ск, Центральный район, ул. Каменская,1, передал другим лицам указанные ДВД-диски под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4» в количестве 4 штук.
Эпизод 6.
В период времени с 2006 по 26 февраля 2008 года, у Ж Б.А. по мотивам ненависти к лицам нерусской национальности и не православного вероисповедания, а также из чувства мнимого превосходства над представителями других рас и национальностей возник преступный умысел на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, путем распространения в г.Н-ске неограниченному кругу лиц печатной продукции с соответствующем содержанием.
В период времени с 2006 по 26 февраля 2008 года, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, находясь в неустановленном месте, используя персональный компьютер, изготовил ДВД-диски под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4», а после растиражировал их в неустановленном месте. При этом Ж Б.А. сознавал, что хранящаяся на ДВД-дисках информация содержит тенденциозные и оскорбительные суждения, которые развивают среди граждан, проживающих на территории Н-ской области, недоверие, подозрительность, враждебность к лицам еврейской национальности, а также то, что публичное распространение указанных ДВД-дисков возбудит у граждан ненависть, вражду, унизит достоинство группы лиц по признакам национальности и отношения к религии и желал этого.
Так информация, хранящаяся на ДВД-дисках под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4», содержит следующие высказывания:
- в видео файле «Митинг в защиту национальных интересов»: «80% богатств России в еврейских руках! 2000000 русских вымирает каждый год! 4500000 беспризорных! Это жидовсикй фашизм! Русский! Освободи землю от жидовского фашизма!», «Наши «славные» спецслужбы: ЦРУ, МОССАД и ФСБ, охраняют труд жидовский у России на хребте», «Армия! Когда народу ты послужишь? Когда в жидафашиста штык воткнешь? Когда ты трусить перестанешь? Когда ты Родину спасешь?», «Нас убивают десятками, идет вырождение нации», «И не герой и не пророк, а просто Руссич! Пришел твой час – иди на бой! Что толку трусить в сетях жидовских упырей. Скорей врубайся! И чтоб спасти своих детей добей Чубайса! Простой рабочий и солдат, очнись от спячки! Небесный ангел бьет в набат в боевой горячке. Под игом ссученых властей давай решайся! Убереги своих детей, добей Чубайса…», «Открывается охота на Чубайса. на матерого, пархатого жида. На лицензии не надо тратить баксы. Зарядили все патроны и айда»;
- в видео файле «Мы здесь! Обратной дороги нет»: «Наша организация военно-политическая с жесткой военной дисциплиной; приказ-подчинение. РНЕ мобилизует лучших сынов нации, установит в стране жесткую национальную власть», «Умереть за правое дело»;
- в аудио файле 127-051128: «Людьми они считают только себя. Все остальные населяющие Землю народы существа близкие к животным»;
- в аудио файле 131-051226: «Участие в иудейских обрядах в центре Москвы это уже не глупость, а признание жидовской власти в православной стране»;
- в текстовом файле «pec.zip»: «Нынешней правящий режим в России является нелегитимным, незаконным. Путин и его банда – это самозванцы, российская колониальная администрация, поставленная Западом для управления Русскими. Их задача - максимальное сокращение численности коренного населения, уничтожение Армии и расчленение нашей территории, установление полной зависимости России от Запада. В результате своей деятельности они должны сделать из Русских народ, совершенно неспособный к противодействию оккупационному режиму, - безвольный, покорный «хозяевам», с обрезанным самосознанием, эгоистичный и трусливый. И для достижения этой цели прилагаются все усилия. Нынешнюю государственную систему России можно охарактеризовать, как «Сионо-фашистский Оккупационный Режим» (СОР)», «Объективно мы живем в условиях оккупации. На своей. Русской земле, мы являемся завоеванными, под вражьим ярмом», «Цель РНЕ – установление в России Русской Православной власти и возрождение Русской Нации. Это – задача – максимум», «Кроме того, национальный социализм, может рассматриваться в качестве приемлемого варианта только как переходный этап к нашей исконной форме правления – Самодержавию. Во главе России должен стоять Помазанник Божий – Самодержавец»
Данные словесные выражения влекут за собой отрицательные эмоции и негативные установки в отношении еврейской национальности и государственной власти. Данная информация побуждает к возбуждению вражды, действиям против лиц еврейской национальности и представителей государственной власти. В хранящийся на ДВД-дисках информации использованы специальные средства, для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям по отношению к представителям еврейской нации и государственной власти. Также хранящейся на ДВД-дисках информацией пропагандируются экстремизм и экстремистская деятельность.
Продолжая реализовывать указанный преступный умысел, Ж Б.А., действуя с прямым умыслом, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью публичного распространения среди неограниченного круга лиц указанных ДВД-дисков под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4» 26 февраля 2008 года около театра «Глобус», расположенного по адресу: г. Н-ск, Центральный район, ул. Каменская,1, передал другим лицам указанные ДВД-диски под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4» в количестве 4 штук.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ж Б.А. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что прямого и косвенного преступного умысла у него на совершение преступлений не было, он не реализовывал данный преступный умысел, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий и не желал их наступления. Он не изготавливал никакие листовки, ДВД-диски, не тиражировал и не распространял их. Мотивов ненависти к лицам какой-либо национальности и какого-либо вероисповедания не было вообще. Чувства какого-либо превосходства над представителями других рас и национальностей у него не было и нет. Никогда не возникало у него преступного умысла на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, на осуществление экстремистской деятельности и он никого не призывал к этому. Все обвинения в совершении преступлений считает необоснованными и надуманными сотрудниками правоохранительных органов РФ.
У него было желание просвещения в областях культуры, истории и политологии, он изучал информационные материалы всех религиозных конфессий, исторических хроник и гипотез, всех политических идеологий и партий России и всего мира. Он занимался в связи с этим с молодежью, другими лицами, с которыми вместе собирались, ходили на общественные мероприятия, обсуждали разные события в мире, в России, и давали им свою оценку. 12 августа 2008 года в помещении «Нью-Йорк пиццы», расположенном по адресу: г.Н-ск, Красный проспект, 15, он никому никакие листовки не передавал. В этот день было обсуждение различных информационных материалов и событий в дружеском коллективе за столом, поэтому постоянно кто-нибудь приносил, в том числе и он, различные информационные материалы, которые выкладывались на стол. Любой заинтересовавшийся гражданин из их коллектива мог взять со стола посмотреть какой-нибудь материал: газету, журнал, книгу, диск, откопированные материалы из других источников и т.п., или взять их на какое-то время домой. Им постоянно предлагали изучать и распространять различные информационные материалы из различных источников, в том числе и за денежное вознаграждение, из таких организаций как КПРФ, СПС, «Яблоко», Гражданская Сила, Родина и т.п. по предвыборным мероприятиям политических партий и кандидатов в депутаты. Также из коммерческих организаций предлагали распространять различную рекламу. 12 августа 2008г. его знакомый по имени Сергей передал ему информационные материалы с предложением распространить данные материалы за денежное вознаграждение. Эти материалы были завернуты в бумагу, пачками, первоначально им предполагалось изучить данный материал, чтобы принять решение: брать на себя обязательство распространять данный материал или нет. По сложившейся привычке он легкомысленно выложил на стол данные материалы, даже не проверив их содержание. Поэтому его приятели М, Я, И воспользовались обычной возможностью взять со стола информационные материалы для собственного просвещения. В этот же день он и М, Я, И были задержаны сотрудниками милиции и как потом выяснилось в пачках лежали листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!». Сам он не имел цели распространять данные листовки.
В ноябре 2007 года в помещении, расположенном по адресу: г. Н-ск, ул. Каменская, 52, никому никакие листовки он не передавал, кроме визиток «Русское Национальное Единство. России - Русская Власть! России - Русский порядок! Вернём Россию - Русской Нации!», которые были принесены им на собрание и лежали на столах, их брал любой желающий. На собрании было обсуждение различных информационных материалов и событий его знакомый по имени Георгий передал ему информационные материалы в виде этих визиток «Русское Национальное Единство. России - Русская Власть! России - Русский порядок! Вернём Россию - Русской Нации!» с предложением распространить их. Он не считает, что данные визитки содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждают ненависть, вражду, унижают достоинство группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, считает содержание данных визиток цивилизованными и законными, поэтому распространял их и предлагал другим лицам распространять их. Что представляют собой слова: русское, русский, русская? Эти слова в словообразовании русского языка являются частями речи: прилагательными, а не существительными. Поэтому текстовки с содержанием: «Русское Национальное Единство. России - Русская Власть! России - Русский порядок! Вернём Россию -Русской Нации!» имеют в виду утверждения о власти в России всех Русских татар, Русских башкир, Русских бурят, Русских евреев, Русских немцев, Русских славян и т.п. Русской и российской нации официально и юридически не существует, а обозначают данные прилагательные причастность ко всем нациям и народам, населяющим многонациональное государство Российской Федерации. О символах Иисуса Христа и Будды, присутствующих на данных визитках, можно сказать следующее: правоохранительные органы не имеют права посягать на конституционные права граждан РФ о свободном вероисповедовании, тем более, традиционных религий России. Другой информационный материал в виде листовок «Русское национальное единство. Россия жжет твою волю! Сегодня одевающий черную рубашку присягает Отечеству и нации словами: Россия или смерть!» он не изготавливал и не распространял. На собрание любой участник мог принести какие-либо материалы и положить их на стол. Поэтому он не знает, как появились эти листовки, возможно их кто-то также принёс для всеобщего свободного изучения и положил на стол, а другие участники их коллектива брали со столов всё, что им было интересно. Никто никогда в их коллективе не проверял и не читал заранее все информационные материалы, которые кто-нибудь принесёт на общее собрание, что также физически невозможно. Поэтому и Т И.А. брал со столов всё, что тому было интересно.
Он не изготавливал, не тиражировал и не распространял неограниченному кругу лиц ДВД-диски преступного содержания, не мог сознавать, какая информация записана на диски, а мог только предполагать, что информация, записанная на дисках, содержит сведения по культуре, спорту, истории и военной подготовке. В данном случае с представленными ДВД-дисками произошло обычное мероприятие. Знакомый ему гражданин РФ У В.М. или похожий на того внешне другой гражданин РФ, передал ему информационные материалы в виде ДВД-дисков для последующего изучения, а возможно и для распространения в среде их коллектива. Первоначально им предполагалось изучить данный материал, чтобы принять решение: брать на себя обязательство распространять данный материал или нет. Данные ДВД-диски, принадлежащие У В.М., он 26 февраля 2008 года около театра «Глобус», вернул обратно У В.М., а так как тогда ему некогда было просматривать эти ДВД-диски, то он записал информацию с данных дисков дома себе на компьютер, чтобы изучить данную информацию в последующем. Он только лишь вернул их обратно, не имея цели их распространения. Почему-то сотрудники правоохранительных органов посчитали возвращение чьей-то собственности его владельцу преступлением ему не известно. Возможно У В.М. был провокатором и хотел предложить их коллективу изучить информацию на ДВД-дисках, как потом выяснилось им при изучении материалов обвинительного заключения, преступного содержания. Дома у него при обыске были изъяты эти диски под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4», он их точное содержание не знал и не изучал, никому не распространял, а взял их домой по-видимому в стопке других дисков на каком-либо собрании.
Все представленные обвинения о совершении преступлений считает необоснованными и надуманными сотрудниками правоохранительных органов в силу их предвзятого отношения к российским патриотам, а также необходимостью выполнения служебного плана по поиску и задержанию политических экстремистов. На каком основании, например, сотрудники правоохранительных органов решили, что он изготовил и растиражировал данные листовки, визитки, ДВД-диски? На каком основании сотрудники правоохранительных органов определили его мотив и его чувства какого-то мнимого превосходства? Кто может «прочесть его мысли и заглянуть в его душу»? Как определить мотив какой-то межнациональной ненависти, если он сам не является русским по национальности, если он вообще гражданин РФ без какой-либо национальности, так как графа национальность в паспорте у него отсутствует, и если русской нации, как таковой, вообще официально и юридически не существует? Как определить мотив какой-то межрелигиозной ненависти, если он вообще не является православным христианином, и пока не определился в религиозном мировоззрении? Как определить мотив какой-то межнациональной ненависти, например, к лицам еврейской национальности, если он сам родился в Одесской области г.Балта, где проживает значительное количество евреев, и сам он, возможно, тоже является евреем? Как определить мотив какой-то ненависти к представителям демократических партий и общественных организаций, если он сам не определился ещё с выбором политического мировоззрения? Как определить мотив какой-то ненависти к представителям государственной власти, если по Конституции РФ высшей государственной властью в Российском государстве является сам народ? Почему, по мнению сотрудников правоохранительных органов, он испытывает ненависть к российскому народу? Напротив, он всегда желал и желает только добра и счастья всему российскому народу, а значит и государственной власти! Сотрудники правоохранительных органов выдают желаемое за действительное, пытаются выслужиться перед своим начальством, используют свои мнимые предположения как доказательную базу и неоспоримую истину.
Информационные материалы, на основе которых почему-то строится доказательная база обвинения, изымались избранно и выборочно, по идеологическим интересам сотрудников правоохранительных органов. Дома у него хранятся информационные материалы таких организаций как КПРФ, СПС, «Яблоко», Гражданская Сила, Родина, Единая Россия, реклама коммерческих предприятий и т.п., но почему-то данные материалы не изымались. Законное право просвещения и самообразования не должно считаться преступлением. Что касается материалов, изъятых у других граждан РФ-свидетелей по делу, то у них имеются такие же права просвещения, как и у него. Большинство информационных материалов, хранившихся у него дома, так и не было им изучено за недостатком времени. Данные материалы были им получены в процессе общения с различными людьми в последние 3-4 года. Материалы в бумажной форме хранились по полкам мебели, материалы в электронной форме хранились на системном блоке компьютера, а также в виде дисков. Получается так, что гражданин РФ, который пытается определиться в собственном политическом и религиозном мировоззрении, изучает различные идеологические направления, исторические гипотезы и факты, у сотрудников правоохранительных органов считается нарушителем закона. Сейчас в государстве Россия правительство РФ и общество придерживается мировоззрения демократии и толерантности, но когда дело касается простых российских патриотов, то сотрудники правоохранительных органов работают по принципу 30-х годов 20 века в бытность сталинского СССР. Его также обвиняют в том, что он якобы распространял и использовал символы в виде свастики. Но данные символы не являются свастиками, т.к. это религиозные символы Древней Руси, Звезды Богородицы, символы Иисуса Христа, Будды и Кришны. По Конституции РФ свободное вероисповедование и свободная приверженность к избранной религии для всех граждан РФ. Буддизм является официально признанной правительством РФ традиционной религией России. Поэтому получается, что сотрудники правоохранительных органов посягают на данные ему Конституцией РФ права свободно исповедовать свои религиозные взгляды.
В деле, в справках по прослушиванию телефонных переговоров и бесед, представлен наглый клеветнический надуманный оговор сотрудников правоохранительных органов о том, что, тренируя граждан РФ приёмам самообороны на занятиях по рукопашному бою, он якобы их учил устраивать массовые общественные беспорядки и избивать милиционеров, а также создавать какие-то боевые отряды.
Его обвинение в том, что он является лидером организации «Русское Народное Единство», считает несостоятельным, так как организация «Русское Народное Единство» не состоит в федеральном списке каких-либо запрещённых партий или других подобных организаций. В Н-ской области организация «Русское Народное Единство» вообще не существует, т.к. не было никакой её официальной регистрации. Если в этой, пусть даже неофициальной, якобы организации, состоит только один гражданин РФ, что к нему и относится, то данная организация не может существовать. У него было всего лишь желание создать законопослушную структуру российского патриотического общества. Ранее организация «Русское Народное Единство» была официально зарегистрирована, и он там официально состоял. Поэтому он впоследствии попробовал предпринять попытку создания законной организации «Русское Народное Единство», в том числе и по просьбам сотрудников правоохранительных органов из УБОПа. Сотрудники Управления по борьбе с экстремизмом предлагали ему помощь в создании организации «Русское Народное Единство», обещали помочь в оформлении необходимых документов для последующей регистрации, открыть расчётный счёт в банке, изготовить печать организации и её атрибутику - знамёна, шевроны и герб, и вообще обещали всяческое содействие их законной организации, если только он будет предоставлять списки всех активистов организации в количестве не менее 50 человек. Но желающих вступить в такую организацию «Русское Народное Единство» не оказалось, поэтому раздача им визиток с пожеланием вступать в организацию «Русское Народное Единство» было непродолжительным по времени.
В его телефонных разговорах, а также в беседах с гражданами, представленных как доказательства, присутствует ненормативная лексика в виде сквернословия и различных теоретических предположений, но это его личная частная жизнь по обоюдному согласию с его собеседником в каждом конкретном случае беседы. Многие люди не умеют слушать своих собеседников, выдают желаемое за действительное, выдают его теоретические предположения и гипотезы за какие-то призывы к действию. Поэтому материалы прослушанных телефонных разговоров и бесед с гражданами не могут быть убедительными доказательствами в пользу его обвинения. Преступлений он не совершал, поэтому просит принять законное и справедливое решение.
Виновность Ж Б.А. в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.
Свидетель А В.А. пояснил, что знаком с Ж Б.А., он знает того приблизительно с 1994 года, они познакомились в церкви, которая находится по адресу: ул. Октябрьская 9. В церкви он работал охранником, Ж заходил к настоятелю по своим личным вопросам. Потом длительное время он Ж не видел, а приблизительно с 2006 года он вновь встретился с Ж, тот пригласил его на ВАСХНИЛ, где проходили тренировки по рукопашному бою, которые преподавал Ж. Он посещал их несколько раз, но в связи с тем, что для него было далеко ездить, он прекратил посещать их. Так же Ж приглашал его на собрания, которые проходили в разных местах, возле театра «Глобус», в помещении на ул. Каменской 52, на ул. Фрунзе, в «Нью-Йорк Пицце», которая находилась в кинотеатре Маяковского и в Первомайском сквере. Собрания вел Ж, обсуждали разные вопросы, Ж рассказывал о «ведизме», дохристианской истории, рассказывал чем занимается организация «РНЕ», что создал её Барнашов, что в Н-ске такой организации нет, но когда-то была, что деятельность организации сводится к распространению листовок, агитации населения вступить в партию «РНЕ», но к применению насилия Ж Б.А. никогда не призывал, говорил лишь о самообороне. Ж советовал носить с собою баллончик с газом либо перочинные ножи, которые возможно применить только для самообороны в случае нападения. Также Ж Б.А. рассказывал, что проводит тренировки по рукопашному бою и кто заинтересуется, то их можно посещать, бесплатно, он бывал на таких тренировках, их проводил Ж, тренировки проходили в парке на ВАСХНИЛе, потом в Березовой роще, в саду Мичуринцев, а после вновь на ВАСХНИЛе. Нам собраниях на столах лежали различные листовки, которые, по его мнению, подготовил Ж, так как тот готовил листовки по рукопашному бою, были листовки «Русское национальное единство Россия ждет твою волю!», «Русское национальное единство России – Русский Порядок!», «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ!» и иные, были разные газеты «Память», «Отчизна». Где Ж печатал листовки он не знает. Любой человек, кто был на собрании, брал газеты, листовки. Он не видел, чтобы Ж раздавал листовки, а его показания об этом следователь записал неправильно. Также Ж передавал разные ДВД диски, которые носили название РНЕ-1, РНЕ-2, РНЕ-3, РНЕ-4, содержание которых он не знает и кто их изготовил ему не известно. На следствии в этой части его показания о том, что изготовил диски Ж и что диски содержали различную националистическую информацию его вынудил сказать следователь, который хотя и не заставлял это говорить, но своими вопросами вынудил его это сказать, поскольку он недолюбливает евреев.
Свидетель Я С.А. пояснил, что знаком с Ж Б.А. Знает его приблизительно с 2006 года. Познакомился он с Ж на «Русском марше», который проходил в г.Н-ске. Может охарактеризовать Ж как человека, который имеет задатки лидера, волевые качества, с очень твердыми убеждениями, очень много говорит, не прислушивается к чужому мнению, совершенно коммуникабельный, т.е. с положительной стороны. Со слов Ж тот участвовал в партии «РНЕ» в начале 90-х. В настоящее время Ж возглавляет организацию военно-патриотический клуб, но название его не помнит, в связи с чем Ж говорил про агитацию населения, для этого раздавал листовки с символикой и аббревиатурой «Русского национального единства». Ж проводил собрания, которые проводились на ВАСХНИЛе, около театра Глобус и в «Нью-Йорк Пицце», расположенной в кинотеатре им. Маяковского. На данных встречах Ж, если они проходили на улице, проводил тренировки по рукопашному бою, а в помещениях на встречах Ж говорил про идеологию, обсуждал политическую ситуацию, они готовились к различным мероприятиям, таких как «Русский марш», языческие праздники, обряды. Они обсуждали разные партии- «РНЕ», КПРФ» и другие, Ж говорил, что партии бесполезны, коррумпированы, Ж призывал заниматься политикой, призывал к здоровому образу жизни, пропагандировать другие религии, обряды.. Во время данных собраний Ж передавал присутствующим листовки. Иногда листовки были завернуты в бумагу и лежали на столе. Ж, обращаясь к ним, говорил «Вот», и добавлял «Используете по назначению». В пачке было приблизительно 150 шт. Также на собраниях Ж рассказывал, чем занимается организация «РНЕ», а именно то, что деятельность организации сводится к распространению листовок, агитации населения вступить в клуб «РНЕ», но к применению насилия Ж Б.А. никогда не призывал, говорил лишь о самообороне, советовал носить с собою баллончик с газом либо перочинные ножи, которые возможно применить только при обороне в случае нападения. Собрания проходили по вторникам, на собраниях редко было человек 7, 8, а в основном 3,4 человека. В основном люди посещали одно собрание, но максимум два. Ж Б.А. передавал листовки и ДВД-диски лицам присутствующих на собрании с целью ознакомления и агитации иных лиц. Никаких финансовых сборов для партии «РНЕ» не существовало. Никакой установленной формы и символики партии «РНЕ» не было. Он является членом партии Великая Россия. Также он относит себя к патриотам России. Вечером 12 августа 2008 года, когда он пришел в помещение «Нью-Йорк Пиццы» в кинотеатре им. Маяковского, где сидел за столом Ж, а также М и И. На столе лежали несколько свертков, завернутых в газету. Когда он пришел, Ж о чем-то рассказывал, он с ними поздоровался, сел за стол, и взял сверток со стола и положил его в карман куртки. Ж ничего при этом ему не сказал, но он понимал, что это такое, и что он должен это забрать, поскольку такая практика была неоднократно. Спустя некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции и у него при личном обыске были изъяты порядка 150 шт. листовок под наименованием «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ!». Он считает, что данные листовки были положены Ж. Также Ж по его просьбе передавал ему ДВД диски, которые носили название РНЕ-1, РНЕ-2, РНЕ-3, РНЕ-4, которые содержали различную националистическую информацию. Листовки «РНЕ», полученные от Ж Б.А., ДВД диски, они никому не передавал, а складывал их дома. Ж Б.А. не просил сообщать о переданных листовках и лицах кому они были переданы. Ж Б.А. может и объяснял кому-либо как себя вести в случае доставления в милицию с листовками «РНЕ», но не ему. Ему знаком только М А.Л., а таких лиц как З А.А., О К.В., К А.А., С А.Б. он не знал.
Свидетель Т И.А. пояснил, что знаком с Ж. А. с ноября 2007 года. Он прочитал о партии и собрании «РНЕ» у театра «Глобус» по вторникам. Во вторник он приехал в г.Н-ск к театру «Глобус», где и познакомился с Ж было еще несколько человек. Ж объяснял, чем занимается организация, что это за организация, говорил, что деятельность организации сводится к распространению листовок, агитации населения вступить в партию «РНЕ», что партия борется за права русского народа, за чистоту русской нации, но к применению насилия Ж Б.А. никогда не призывал, говорил лишь о самообороне. По окончании собрания Ж Б.А. передал ему листовки «Русское национальное единство Россия ждет твою волю!», «Русское национальное единство России – Русский Порядок!» всего около 20 штук, для распространения другим лицам. После собрания он поехал обратно в г.Бердск. Там он встретился с Красновым А.Д. и Ным И. С., которым показал несколько листовок. но они их не взяли. Он стал посещать собрания, проводимые Ж. на собрания в основном приходили новые лица и приблизительно собиралось около 10 человек, по окончании каждого собрания Ж Б.А. передавал вышеуказанные листовки, а также иные листовки с символикой «РНЕ», которые он просил распространять своим знакомым. Формы «РНЕ» у них не было, о символике «РНЕ» он знал. Так же Ж Б.А. говорил, что у того есть записи различных фильмов и для того, но ему Ж такие диски не давал. Никаких финансовых сборов для партии «РНЕ» не было. Листовки «РНЕ», полученные от Ж Б.А., он распространял только Краснову А.Д. и Ну И.С., больше он никому их не давал. Ж Б.А. просил не сообщать, что листовки получены от Ж, просил сказать, что просто взял листовки на собрании.
Свидетель Н И.С. пояснил, что знаком с Ж с зимы 2007г. Он приезжал на собрание «РНЕ» около театра «Глобус», где слышал о партии «РНЕ», но не вдавался в подробности и что это за партия он не понял. Та он знает, учились вместе. Членом политической либо общественной партии он не является, а Т И.А. является членом «Русского национального единства», это ему известно с слов самого Та, тот ему сказал, что стал членом «РНЕ» зимой 2007 года, что организатором «РНЕ» является Ж. Сам он не испытывает чувство неприязни, вражды к какой либо национальности, расе, религии, социальной группе. На собрании он видел листовку «Русское национальное единство. России – Русский порядок!» и листовку небольшого размера «Вступайте в русское национальное единство», других листовок он не видел. Указанные листовки он получил от Та Ивана, в том числе и в январе 2008 года, когда они находились в г.Бердске на железнодорожном вокзале. Т передал ему порядка 10 листовок «Русское национальное единство. России – Русский порядок!», они хранились у него, а потом мать их сожгла. Он не распространял эти листовки и его об этом не просили.
Свидетель И Н.С. пояснил, что знаком с Ж Б.А. с середины лета 2008 года, познакомился на каком-то празднике возле Театра Оперы и Балета. Ж Б.А. подошел к нему и стал рассказывать об организации «РНЕ», чем она занимается, и свои идеи, а после передал ему листовку, содержание которой он не помнит, но в ней был указан сотовый телефон и e-mail. Ж Б.А. сказал, что если его это интересует, то он может прийти в «Нью-Йорк Пиццу», которая расположена в кинотеатре Маяковского, после 18 часов 12 августа 2008 года. Они обменялись телефонами. 12 августа 2008 года после 18 часов, так как он проголодался и ему не с кем было посидеть, он решил зайти в «Нью-Йорк Пиццу», расположенную в кинотеатре Маяковского, поесть и поговорить с Ж. Зайдя в помещение, он увидел Ж, а рядом с тем сидели неизвестные ему ранее люди, их было около 4-х, но точно он не помнит. Он подошел к Ж Б.А., поздоровался, познакомился с остальными, но имена он их не запомнил. Он находился с ними непродолжительное время, на столе лежали стопки бумаг, Ж Б.А. сказал ему «Возьми, ознакомишься». Он взял со стола стопку листовок «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ» и положил их в карман куртки. После чего он встал и подошел к кассе и сделал заказ. Купив, он вернулся обратно за стол к Ж Б.А., чтобы не слышать их разговоры включил музыку в плеере и стал кушать. Он старался их разговоры не слушать, но иногда до него доносились некоторые разговоры, так Ж говорил про спорт, то, что нужно не курить, не пить, заниматься спортом. Покушав, он пошел в туалет, а выйдя, увидел, что за столом никого нет, а Ж и все остальные уходят. Тогда он сел за стол, поскольку там оставались его вещи. Некоторое время спустя к нему подошел сотрудник милиции и спросил его «сидел ли он за этим столом?», он ответил, что «да». Тогда тот предложил ему пройти в милицейскую машину. Он взял листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ» в количестве 239 штук автоматически, поскольку ему это было предложено. Он не является членом политической либо общественной партии, не испытывает чувство неприязни, вражды к какой либо национальности, расе, религии, социальной группе. Он никому не передавал листовки «РНЕ». Ж Б.А. не объяснял ему, как себя вести в случае доставления в милицию с листовками «РНЕ», говорил, что нужно не оказывать сопротивления. Когда они ехали 12 августа 2008 года во время доставления в милицию Ж Б.А. не говорил, что нужно соврать, сообщить милиции что он получил листовки от неизвестного лица на улице, и не говорить, что листовки получены от него. Он об этом сказал в протоколе допроса по иному, так как испугался.
Свидетель К А.А. пояснил, что знаком с Ж Б.А., который в парке Березовая Роща проводил с ним и несколькими парнями тренировки по рукопашному бою. Познакомился он с Ж в конце января – начале февраля 2008 года. Он посещал данные занятие несколько раз, 4 марта его задержали сотрудники милиции, в связи с распылением газа на избирательном участке, и у него были найдены визитные карточки, переданные ему Ж Борисом для распространения. Визитные карточки были с наименованием «Русское национальное единство», номером телефона и электронным адресом. Данные визитные карточки он никому не раздавал. Он не является членом политической либо общественной партии. Не испытывает чувство неприязни, вражды к какой либо национальности, расе, религии, социальной группе. Ж с ним не беседовал об «РНЕ».
Свидетель Р И.Е. пояснил, что весной 2008 года он познакомился с Ж около театра Глобус, где была небольшая группа людей, были беседы, впоследствии Ж стал предлагать ему вступить в группе «РНЕ», давал ему на встречах газеты, листовки с наименованием «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ!» с целью их дальнейшего распространения, а также какие-то газеты. Данные листовки половину он оставил дома, а вторую оставил в машине, а газеты он раздал, но кому именно, он не помнит. Листовки позже были выкинуты его отцом. Так же Ж передавал ему небольшие листочки «РНЕ» с номером телефона, чтобы он раздавал их людям, часть он раздал. После одной из встреч с Ж его остановили сотрудники милиции, у него были обнаружены переданные Ж листовки и газеты, значки. Что он пояснял он не помнит. Ж не запрещал, если задержат сотрудники милиции, говорить, что листовки были переданы Ж. На него давления подсудимый не оказывал, финансовых сборов для «РНЕ» не было, Ж не призывал к насилию, ненависти к другим нациям и народам.
Свидетель З А.А. подтвердил свои пояснения, данные в ходе следствия и пояснил, что он членом политической либо общественной партии не является, что знаком с Ж, с которым познакомился около 3 лет назад, приблизительно зимой 2006 года. Он на улице прочел объявление, в котором предлагалось прийти на бесплатные тренировки по рукопашному бою. Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, после чего была назначена встреча, на которую пришел Ж, который рассказал, что проводятся тренировки по рукопашному бою, которые проходят на ВАСХНИЛе по воскресеньям. После чего он стал посещать данные тренировки, также вместе с ним посещали данные тренировки около 5 человек. На тренировках Ж рассказывал о том, что было движение РНЕ, и хотел его в настоящее время возглавить. Ж в парке Березовая Роща в феврале 2008 году передал ему листовки РНЕ, которые были изъяты у него дома в количестве приблизительно 210 штук. В данном парке они тренировались рукопашному бою. Ж просил показать листовки кому-нибудь, но он листовки не распространял. Как ему известно Ж проводил собрание членов «РНЕ» около театра «Глобус» и в помещении «Нью-Йорк Пиццы», которое расположено в кинотеатре им. Маяковского. Он на данные собрания не ходил, но один раз летом 2008 года ему на мобильный позвонил Ж и сказал, что требуется срочно прийти в «Нью-Йорк Пиццу», расположенную в кинотеатре им. Маяковского. Он пришел около 15-16 часов и увидел Ж и несколько ранее не знакомых ему людей, которые сидели за одним столиком. Он подсел к ним. Они стали общаться, Ж стал рассказывать о новостях, о жизни, но про организацию РНЕ Ж ничего не говорил. Он пробыл там не более 15 минут, а после ушел гулять. За все время его присутствия Ж каких-либо листовок никому не передавал.
Свидетель М А.Л. пояснил, что знаком с Ж. А., познакомились в середине июля 2008 года рядом с «Нью-Йорк Пиццей», которая расположена в кинотеатре им. Маяковского. Ж Б.А. подошел к нему и что-то спросил, после чего они разговорились про историю России. Он учится на историческом факультете, интересуется историей. Он стал приходить в «Нью-Йорк Пиццу» каждый вторник по вечерам и общаться с Ж и другими лицами. В пиццерии они сидели за столом и разговаривали на разные темы, обсуждали новости, разговаривали на исторические темы. В августе 2008 года он зашел в «Нью-Йорк Пиццу», расположенную в кинотеатре Маяковского, где увидел Ж и Яа, Николая. Он подошел к Ж Б.А., поздоровался, они начали разговаривать о здоровом образе жизни, об истории. Он взял со стола две стопки листовок «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ» и положил их в карманы, имея намерение уничтожить, если их содержание будет незаконным. Кто принес эти листовки он не знает, Ж не передавал их ему и не просил распространять. Через некоторое время их задержали. О партии «РНЕ» ему известно из телевизионных передач и сообщений, он не состоит ни в каких партиях. Точно не помнит, передавал ли ему Ж Б.А. диски «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4», но у они у него были, может быть их дал ему и Ж, он не смотрел содержание дисков.
Свидетель У В.В. пояснил, что является членом КПРФ, занимается политикой. Он знаком с Ж примерно с 2004г., познакомил Г, который охарактеризовал Ж как активного человека, занимающегося политикой. Гончаров пригласил его на тренировку по рукопашному бою, которые преподавал Ж. Они проходили на ВАСХНИЛе. Он был на тренировках два раза, там он и Ж общались на разные темы, Ж говорил, что имел отношение к «РНЕ», о желании воссоздать партию «РНЕ» Ж ему не говорил. Эти разговоры были в 2004г., впоследствии он только встречался с Ж на различных мероприятиях, проводимых КПРФ, на этих мероприятиях он брал все раздаваемые листовки, для изучения, потом их выбрасывал. Он не посещал собрания, проводимые Ж Б.А., не получал от того ДВД-диски, листовки. От Ж он призывов экстремистской деятельности, о возбуждении межнациональной вражды не слышал. Он имеет свое видение ситуации в стране, он активно работает в партии, и по своим идеям расходится с Ж. Он не испытывает чувство неприязни, вражды к какой либо национальности, расе, религии, социальной группе. Денег у него Ж для нужд «РНЕ» не просил. Ему не известны З А.А., У К.В., К А.А., С А.Б., М А.Л., И Н.С.. Знаком только Я С.А., он знает того, поскольку тот был членом Национал-большевицкой партии (лимоновцы), которая проводила собрание в помещении Ленинского РК КПРФ на ул. Ватутина. О Ж он с Я не говорил.
Свидетель С А.Б. пояснил, что с Ж Б.А. примерно два года, участвовал в тренировках под руководством Ж по рукопашному бою, тренировки проходили в парке Березовая Роща, в основном приходило на тренировки не более 6-7 человек, но в основном никто надолго не оставался, люди в основном менялись. Иногда разговаривали про историю России, Ж Б.А. о своих взглядах на политическую систему России и Российское общество ему не говорил и не предлагал ли что-либо изменить. Ж Б.А. не передавал ему листовки и ДВД-диски партии «РНЕ». Он только занимался рукопашным боем, а после уходил домой. Ж говорил о необходимости применять приемы только для самообороны, говорил о вредности курения, употребления алкоголя. Он не является членом политической либо общественной партии и не испытывает чувство неприязни, вражды к какой либо национальности, расе, религии, социальной группе.
Свидетель Б В.П. пояснил, что Ж знает около 10 лет назад, он встретился с тем на общем собрании, но где именно и когда точно он сейчас не помнит. Там он узнал, что Ж является тренером по рукопашному бою, занимается этим с молодежью. Он с Ж больше никогда не встречался и не слышал о нем ничего. Он не посещал собрания, проводимые Ж Б.А., не получал от Ж Б.А. никаких листовок партии «РНЕ», других листовок и двд-дисков. Он не знает, существует ли в настоящее время данная партия «РНЕ», не знает руководителя партии «РНЕ». Он членом политической партии не является, а состоит в общественной организации Петровской Академии Наук и Искусств. Он не испытывает чувство неприязни, вражды к какой либо национальности, расе, религии, социальной группе. Ему не известны З А.А., УК.В., К А.А., С А.Б., Я С.А., Ма А.Л., И Н.С.
Свидетель А А.Н. пояснил, что знаком с Ж Б.А., работал с тем вместе, Ж жил рядом с ним на Васхниле. Ж стремится к лидерству, по характеру лидер. Ж Б.А. ему не предлагал воссоздать организацию «РНЕ», никогда не агитировал его и не передавал ему листовки и ДВД-диски «РНЕ». Он не знает, проводились ли Ж Б.А. собрание членов «РНЕ». Также он не видел, была ли какая-либо установленная форма и символика партии «РНЕ». Он не испытывает чувство неприязни, вражды к какой либо национальности, расе, религии, социальной группе.
Свидетель С Е.Н. пояснил, что знаком с Ж, с которым познакомился в 2007г. при подготовке митинга по отставке губернатора Толоконского. В пользовании Ла было помещение на ул. Каменской, это помещение предоставлялось Ж для проведения собраний, на которых обсуждалась история России, культура, возможность возрождения государства к его истокам, говорились и о ситуации в стране, в том числе о том, что в некоторых сферах деятельности государства большинство составляют лица еврейской национальности, например в банковской деятельности, Однако ничего унижающего другие нации не высказывалось, не призывал Ж и к экстремистской деятельности. На собраниях лежали на столах различные листовки, газеты, их приносили разные лица, Ж при нем не раздавал их и не призывал распространять их.
Свидетель Л И.В. пояснил, что знаком с Ж, которому предоставлял помещения на ул. Фрунзе и на ул. Каменская для занятий с молодежью, на которых Ж призывал молодежь к здоровому образу жизни. Каких-либо высказываний от Ж об экстремисткой деятельности, о других нациях он не слышал. О партии «РНЕ» он знал, какое отношение к ней имел Ж ему не известно. На собраниях, проводимых Ж, были какие-то диски, он их содержание не знает, пользовались ими все желающие.
Свидетель О Н.И. пояснил, что знаком с Ж, присутствовал на собраниях, проводимых Ж, на ул. Каменская, высказываний Ж об экстремистской деятельности, возбуждению национальной вражды, призывов к насилию в отношении лиц других национальностей он не слышал.
Согласно протокола обыска (от 06.11.08 г. в ходе обыска по адресу г. Н-ск, ул. Б. Богаткова, 248-38, в жилище Ж Б.А. были изъяты фрагмент бумаги (5х 10) с надписью «Вступление в «Русское Национальное Единство» с символикой – 34 шт., фрагмент бумаги (3х10) с надписью «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернем Россию – Русским! Россия Для Русских! т. 8-905-094-76-75» - 14 шт., фрагмент бумаги (3х10) с надписью «Вступление в Русское Вольное Кадетство. т. 8-905-094-76-75» - 20 шт., фрагмент бумаги (4х10) с надписью «Русские люди! Наша Родина – Россия и Русская нация унижена поругана и забита…. т. 8-905-094-76-75» - 31 шт., листы бумаги формата А4, поделенные на 4 равных части, в каждой из которых имеются единичные тексты «Жиды, вон из Кремля! России – Русская Власть! т. 8-905-094-76-75; т. 8-961-876-95-53; т. 8-903-905-59-52 – 2 шт., фрагмент бумаги (10х10) с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто! 3 октября 1993 г. еврейские фашисты беззаконно убили тысячи Русских людей. т. 8-905-094-76-75» - 3 шт., лист бумаги формата А4 с текстом «Рогатая рука нового мирового порядка», под текстом фотография – 1 шт., фрагмент из газеты статья «Под знаком свастики – 1 шт., брошюра «Жиды» В.Н. Гладских на 35 страницах – 1 шт., брошюра «Антисионизм в России» Игорь Всеволодович Колодезенко г. Н-ск 2001 г., на 24 страницах – 1 шт., брошюра «Умучение отъ жидовъ» член Государственной Думы Г.Г. Замысловский на 48 листах – 1 шт., флэш-карта «Kingston» DTL/4Gb -1 шт., CD-диск «Вечный жид, Жданов Глобализация» - 1, DVD-R «Сборник РНЕ № 4» - 1 шт., CD «Сборник нац3ионал-патриотических фильмов – 1, DVD+R «Сборник РНЕ-5, выпуски 1, 2, 3» – 1 шт., DVD-R «Подборка патриотических материалов – фильмы от Ла» - 1 шт., DVD-R «Сборник РНЕ №5» - 1 шт., DVD-R «Сборник РНЕ № 4» - 1 шт., CD-диск «Сб. РНЕ 3» - 1 шт., CD-диск «Сб. РНЕ № 2» 1 шт., DVD+R диск «Сборник РНЕ № 1» - 1 шт., DVD+r диск «Вегетарианство, Видикий Ж-д, Триумф воли, Трезвость» - 1 шт., системный блок № 200309018 «topdevice»- 1шт. (т.6л.д. 75-80)
Согласно протокола осмотра предметов от 25.12.08г. осмотрен изъятый у Ж Б.А. по адресу г. Н-ск, ул. Бориса Богаткова, системный блок ПК, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, синего цвета, опечатанный бумажной этикеткой с оттиском печати «Для пакетов № 6» Главного управления МВД Росси по Сибирскому федеральному округу г. Н-ск и 4 подписями. Упаковка препятствует доступу к содержимому без нарушения ее целостности. Целостность упаковки не нарушена. После вскрытия упаковки пакета обнаружено: системный блок персонального компьютера в светлом корпусе название «topdevice». На задней крышки системного блока имеется номер №200309018. (т.6л.д. 87-89)
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 24.12.08г. были осмотрены изъятые у Ж Б.А. по адресу г. Н-ск, ул. Б.Богаткова DVD, CD диски, флеш карта:
1. диск DVD + R COLOUR фиолетового цвета с надписью «FUJIFILM», «VIDEO/ DATA sp 120 min 4,7 gb UP TO 8x», на диске имеется рукописная надпись «Сборник РНЕ № 1». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD - ROM открылись следующие папки и файлы:
Текстовый файл под наименованием «23 февраля» на одной странице, текст начинается предложением «Этот день отмечался в СССР как «День советской армии и военно-морского флота». В демократической РФ в названии праздника слово «советской» было сначала заменено на «российской», а затем праздник получил более расплывчатое название «День защитников Отечества». Текст заканчивается предложением «Подлинный день памяти русского воинства, установленный в 1769 г., отмечается в России 29 августа по старому (11 сентября по новому) стилю. Файл для просмотра фото, видео изображения при открытии данного файла появляется изображение календаря на 2007 год. Файл для архивирования информации «Нуа» при открытии данного файла появляется текстовый документ на шести страницах под названием «Илья Муромец и Жидовин». Файл для архивирования информации «imonwar» при открытии данного файла появляется текстовый документ на трехстах тридцати шести страницах под названием «Роман Вячеслава Миронова "Я был на этой войне". Действие происходит в январе 1995 года в Грозном. Автор был очевидцем и участником большинства описываемых событий». Файл для архивирования информации «kadochnikov» при открытии данного файла появляется текстовый документ на девяноста девяти страницах под названием «Психологическая подготовка к рукопашному бою. Алексей Алексеевич Кадочников». Файл для архивирования информации «moe obr» при открытии данного файла появляется текстовый документ на шестидесяти пяти страницах под названием «Александр Сысоев. Мое обращение. Православная литература 2003 г.». Файл для архивирования информации «гее» при открытии данного файла появляется текстовый документ на одной странице под названием «Практические рекомендации по созданию и развитию первичной структуры «РНЕ»». Файл для архивирования информации «rnubuild», данный файл не открывается. Файл «Winamp» при открытии данного файла появляется видеофильм «Русская карта - 3. Dolbyon, CH-1, СН-2, mix, хроника 52:02:12. Файл для архивирования информации «tarasov» при открытии данного файла появляется семьдесят файлов с рисунками инструкцией по военной подготовке. Файл для просмотра фото, видео изображения «ural 01-1024» при открытии данного файла появляется изображение вооруженного человека в камуфлированной форме с надписью «РНЕ Урал. Урал-сердце России». Файл для просмотра фото, видео изображения «ural 001-1430» при открытии данного файла появляется изображение вооруженного человека в камуфлированной форме с надписью «РНЕ Урал. Урал-сердце России». Файл для просмотра фото, видео изображения «ural 002-1430» при открытии данного файла появляется изображение человек в камуфлированной форме с надписью «РНЕ Урал. Православие или смерть». Файл для просмотра фото, видео изображения «ural 006-1430» при открытии данного файла появляется изображение каменной скалы с надписью «РНЕ Урал. Не отдадим жиду». Файл для просмотра фото, видео изображения «ural 005-1430» при открытии данного файла появляется изображение фрагмента природы с надписью «РНЕ Урал. Не отдадим жиду». Файл для архивирования информации «ustav», данный файл не открывается. Файл для архивирования информации «velik» при открытии данного файла появляется текстовый документ на двадцати двух страницах под названием «Великие о евреях». Текстовый файл под наименованием «Артюнов Аким. Досье Ленина без ретуши», при открытии файла текст на двести восьмидесяти восьми страницах, под названием «Артюнов Аким. Досье Ленина без ретуши». Текстовый файл под наименованием «Бой в городских условиях», при открытии файла текст на четырех страницах, под названием «Бой в городских условиях». Файл для просмотра видео под названием «Дмитриев день», при открытии файла видео сюжет «фрагменты спаррингов по рукопашному бою» длительностью 1.49. Текстовый файл под наименованием «Зверь по имени СОРМ», при открытии файла текст на девяти страницах, под названием «Зверь по имени СОРМ». Текстовый файл под наименованием «Изготовление повязок», при открытии файла текст на одной странице, под названием «Описание рекомендуемого способа изготовления нарукавных повязок с символом РНЕ». Текстовый файл под наименованием «Инструкция по организации работы», при открытии файла текст на двух страницах, под названием «Инструкция по организации работы вновь образующихся отделений РНЕ». Текстовый файл под наименованием «Использование телефона», при открытии файла текст на двух страницах, под названием «Использование телефона. Обеспечение личной безопасности». Текстовый файл под наименованием «Как купить оружие», при открытии файла текст на четырех страницах, под названием «Как купить оружие, соблюдая закон». Текстовый файл под наименованием «Лукин. В мире символов», при открытии файла текст на семнадцати страницах, под названием «Ю.Н. Лукин. В мире символов». Файл для просмотра видео под названием «Митинг в защиту национальных интересов», при открытии файла, видео сюжет «Фонд освобождения России от жидовского ига. Форжи» длительностью 65.59. Текстовый файл под наименованием «Митрополит Антоний (Храповицкий)», при открытии файла текст на семнадцати страницах, под названием «Митрополит Антоний (Храповицкий). Христос Спаситель и Еврейская революция». Текстовый файл под наименованием «Монах Неофит», при открытии файла текст на семнадцати страницах, под названием «Монах Неофит. О тайне крови у Иудеев в связи с учением Каббалы». Файл для просмотра видео под названием «Мы здесь! Обратной дороги нет», при открытии файла видео сюжет «С символикой РНЕ» длительностью 149. Файл для просмотра видео под названием «О необходимости национального восстания», при открытии файла видео сюжет «Выступление Б.С. Миронова г.Воронеж 21.02.2004 г.» длительностью 89.43. Текстовый файл под наименованием «Основы социальной концепции», при открытии файла текст на девятнадцати страницах, под названием «Основы социальной концепции ВОПР РНЕ». Текстовый файл под наименованием «Передвижение с оружием», при открытии файла текст на одной странице, под названием «Передвижение с оружием. Как правильно передвигаться с оружием?». Файл для просмотра видео под названием «Покушение на Россию», при открытии файла видео сюжет «Я думаю» длительностью 42.47. Файл для просмотра видео под названием «Руки прочь от Миронова», при открытии файла видео сюжет «Фонд освобождения России от жидовского ига. ФОРЖИ.» длительностью 71.23. Файл для просмотра видео под названием «Русская карта 1», при открытии файла видеосюжет «Министерство культуры России и киностудия Леннаучфильм представляет Русская карта» длительностью 25.56. Файл для просмотра видео под названием «Русская карта 2», при открытии файла видео сюжет «Министерство культуры Российской федерации и киностудия Леннаучфильм представляет Русская карта 2» длительностью 25.54. Файл для просмотра видео под названием «Русские Витязи», при открытии файла видео сюжет «Русские витязи» длительностью 30.54. Текстовый файл под наименованием «Русское Национальное Единство», при открытии файла текст на одной странице, под названием «Камчатское региональное отделение».
Текстовый файл под наименованием «Снаряжение и обмундирование бойца», при открытии файла текст на трех страницах, под названием «Снаряжение и обмундирование бойца». Текстовый файл под наименованием «Советы снайперу», при открытии файла текст на одной странице, под названием «Способы уничтожения снайперов противника ». Файл для просмотра видео под названием «Тренировка РНЕ», при открытии файла видео сюжет «Хроника» длительностью 0.49.
2. диск CD белого цвета с надписью 43 ST, на диске имеется рукописная надпись «Сборник РНЕ № 2». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD - ROM открылись следующие папки и файлы: Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «5 Коллона» при открытии данной папки появляются два файла с видеосюжетами продолжительностью 20.05 и 19.29. Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Зарницы» при открытии данной папки появляются тридцать три файла с видеоклипами продолжительностью от 01.00. до 05.00 под названием: «Беспорядки перед митингом»; «Зарница»; «Зарница Crzay»; «Зарница Dinamo»; «Зарница Inderendent 1»; «Зарница Inderendent 2»; «Зарница Loko»; «Зарница Sun Wayfirm»; «Зарница union 1»; «Зарница union 2»; «Зарница union 3»; «Зарница Авангард 1»; «Зарница Динамо 1»; «Зарница Динамо 2»; «Зарница Ярик»; «Клип 1»; «Клип 2»; «Махач»; «На секторе CSKA»; «На секторе VS»; «На секторе Hokey»; «На секторе SHINIK»; «На секторе »; «На секторе SPARTAK»; «На секторе TORPEDO CSKA»; «На секторе TORPEDO»; «На секторе ZENIT CSKA». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Кондопога» при открытии данной папки появляются пять файлов с видеосюжетами: «Kondopoga 1» продолжительностью 11.50; «Kondopoga 2» продолжительностью 08.33; «Kondopoga 3» продолжительностью 13.39; «Kondopoga 4» продолжительностью 11.50; «Kondopoga. Запись с ОРТ 10.09.06» продолжительностью 09.16..Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Мочилово» при открытии данной папки появляются двадцать девять файлов с видеосюжетами: «4 pramoe deistvie (1)» продолжительностью 0.32; «Attack-no Tolenance» продолжительностью 2.55; «black vs whitegirl» продолжительностью 0.59; «black shot» продолжительностью 0.23; «Fuck thered» продолжительностью 0.56; «Hach - down» продолжительностью 0.57; «Mojo Flix» продолжительностью 0.40; «Romper Stomper» продолжительностью 2.48; «Skinhead» продолжительностью 2; Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Разведка». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Рукопашный». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Русь православная». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Чеченский капкан». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «1 Мая- РНЕ Симбирск».
3. диск CD белого цвета с надписью 43 ST, на диске имеется рукописная надпись «Сборник РНЕ № 3». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD - ROM открылись следующие папки и файлы: Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Смотреть». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Читать». Текстовый файл под наименованием «Обязательно прочитай в первую очередь».
4. диск DVD-R синего цвета с надписью TDK 1-16х 4,7gb DATA/VIDEO, на диске имеется рукописная надпись «Сборник РНЕ № 4». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD - ROM открылись следующие папки и файлы:Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Politis».Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «zakon».Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «ВОС (D)».Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «О вреде употребления алкоголя и табака». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Перун 2004». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Сборник военный». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Скинхеды». Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «ЭБПЛ 0803 22 (D)».Файл для просмотра видео под названием «GIMNRNE».Файл для просмотра видео под названием «Thumbs». Текстовый файл под наименованием «Визитка Русскому парню». Текстовый файл под наименованием «Визитка всем». Текстовый файл под наименованием «Визитка казакам». Текстовый файл под наименованием «Визитка о бойкоте».Текстовый файл под наименованием «Визитка о нашествии».Текстовый файл под наименованием «Визитка о расовой чистоте». Текстовый файл под наименованием «Визитка о спасении».Текстовый файл под наименованием «Миронов». Файл для просмотра видео под названием «Гимн РНЕ». Файл для просмотра видео под названием «Россия с ножом в спине». Файл для просмотра видео под названием «Русский марш - 2006 - Н-ск ».
5. диск DVD + R синего цвета с надписью TDK l-16x 4,7gbDATA/VIDEO, на диске имеется рукописная надпись «Сборник РНЕ - 5. Выпуски 1,2,3спецназа». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD - ROM открылись следующие папки и файлы: Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Спецназ».Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Спецназ 2».Папка для просмотра фото, видео изображения под названием «Спецназ 3».
6. диск DVD-R синего цвета с надписью TDK 1-16х 4,7gb DATA/VIDEO, на диске имеется рукописная надпись «Сборник РНЕ № 5». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD - ROM открылись следующие папки и файлы:
Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «88». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «11». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Адольф». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Вечный жид».Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Жданов Глобализация».Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русский марш 2006 - фото». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русский марш 2007».Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русский марш 2006 ». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русь -1». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русь -2». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русь -3». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русь -4».Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русь -5».Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русь -7». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русь -8». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русь -9». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Русь - 10». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Самооборона от группы». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Спецназ 1». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Спецназ 2». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Спецназ 3». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Харлбол». Файл для просмотра видео под названием «01- Тоска по Сталину». Файл для просмотра видео под названием «02- Отец народа». Файл для просмотра видео под названием «03- Свобода недочеловека».Файл для просмотра видео под названием «12- июня».Файл для просмотра видео под названием «GIMNRNE». Файл для архивирования информации «aksak».Файл для архивирования информации «karate». Файл для архивирования информации «rnvbild». Файл для архивирования информации «Sambo». Файл для архивирования информации «think». Файл для архивирования информации «speznaz». Текстовый файл под наименованием «Визитка Русскому парню». Текстовый файл под наименованием «Визитка всем». Текстовый файл под наименованием «Визитка казакам». Текстовый файл под наименованием «Визитка о бойкоте». Текстовый файл под наименованием «Визитка о нашествии». Текстовый файл под наименованием «Визитка о расовой чистоте». Текстовый файл под наименованием «Визитка о спасении». Текстовый файл под наименованием «Миронов». Текстовый файл под наименованием «Расстрел Белого дома 3-4 октября 1993г.». Текстовый файл под наименованием «Ритуальное убийство детей жидами - листовка». Файл для просмотра видео под названием «Гимн РНЕ». Файл для просмотра видео под названием «Русский марш - 2006».
7. диск DVD-R синего цвета с надписью TDK 1-16х 4,7gb DATA/VIDEO, на диске имеется рукописная надпись «Подборка патриот, материалов -фильмы от Ла». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD - ROM открылись следующие папки и файлы: Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Жданов». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Искусство спорта». Файл для просмотра видео под названием «Александр Парвус 1917». Файл для просмотра видео под названием «Византийский урок». Файл для просмотра видео под названием «Деньги - пирамида долгов». Файл для просмотра видео под названием «Правда о прививках». Файл для просмотра видео под названием «Спецназ».
8. диск CD белого цвета с надписью cdr 1 07/18/07, на диске имеется рукописная надпись «Вечный жид. Жданов - глобализация». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD - ROM открылись следующие папки и файлы: Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Вечный жид». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Жданов - Глобализация».
9. диск CD, на диске имеется рукописная надпись «Сборник национал-патриот, фильмов - 1». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD – ROM открылись следующие папки и файлы: Файл для просмотра видео под названием «Выступление Б.С. Миронова». Файл для просмотра видео под названием «Митинг в защиту». Файл для просмотра видео под названием «Митинг народного ополчения». Файл для просмотра видео под названием «Митинг против грузинизации школы №223». Файл для просмотра видео под названием «Мы здесь! Обратной дороги нет». Файл для просмотра видео под названием «Настоящий коммунист». Файл для просмотра видео под названием «Нужны ли России мигранты». Файл для просмотра видео под названием «От любани». Файл для просмотра видео под названием «Подлинник». Файл для просмотра видео под названием «Правый марш». Файл для просмотра видео под названием «Ролик Родины». Файл для просмотра видео под названием «Россия 1». Файл для просмотра видео под названием «Россия 2». Файл для просмотра видео под названием «Россия с ножом в спине». Файл для просмотра видео под названием «Россия с ножом в спине 1». Файл для просмотра видео под названием «Россия с ножом в спине 2».Файл для просмотра видео под названием «Россия с ножом в спине 3». Файл для просмотра видео под названием «Россия с ножом в спине 4». Файл для просмотра видео под названием «Русская карта 1». Файл для просмотра видео под названием «Русская карта 2». Файл для просмотра видео под названием «Русские витязи». Файл для просмотра видео под названием «Союзники». Файл для просмотра видео под названием «Страсти вокруг фашизма». Файл для просмотра видео под названием «Трус умирает дважды».
10. диск DVD + R золотистого цвета с надписью 16х 4,7gb 120 min Verbatim, на диске имеется рукописная надпись «Фильмы VIP. Вегетарианство. Вечный жид. Триумф воли. Трезвость». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD – ROM открылись следующие папки и файлы: Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Диденко Поршнев Хищник». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «Триумф воли». Файл для просмотра видео под названием «2 Чеченская». Файл для просмотра видео под названием «Вечный жид». Файл для просмотра видео под названием «Жданов В.Г. - Легкий способ бросить курить». Файл для просмотра видео под названием «Жданов В.Г. - в программе «Пить можно всем» Файл для просмотра видео под названием «Жданов В.Г., Маюров А.Н. «Русский крест». Файл для просмотра видео под названием «Кулинарная книга». Файл для просмотра видео под названием «Привычное убийство». Файл для просмотра видео под названием «Сущность курения». Файл для просмотра видео под названием «Ханкала XXI в.». Файл для просмотра видео под названием «Цена биштекса». Файл для просмотра видео под названием «Чудеса земли часть I». Файл для просмотра видео под названием «Чудеса Земли часть 8». Файл для просмотра видео под названием «Чудеса Земли часть 9».
11. диск DVD - R «MIREX» черно-оранжевого цвета с надписью «MIREX» 16x 4,7gb 120 min, HOME, VIDEO коллекция, на диске имеется рукописная надпись «Сборник РНЕ №4 (диск поврежден?». При запуске данного диска на ПК при помощи DVD - ROM данный диск не загружается.
12. флеш карта в белом корпусе с сиреневыми вставками с надписью «Kingstjn. Data Traveler 4 gb» при открытии данной флешь карты на ПК открылись следующие папки и файлы:
Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «4.4.0.2478». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «15 ЦАРЗ». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «rus- sky». Папка для просмотра фото, видео изображения, текстовых файлов под названием «кафе Ботан». Текстовый файл под наименованием «Заявление на кафе Ботан». Текстовый файл под наименованием «Резюме - Ж Б.А.». (т.6л.д. 90-99)
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 23.12.08г. были осмотреныброшюры, листовки, визитки, изъятые у Ж Б.А. по адресу: г. Н-ск, ул. Бориса Богаткова: 1. брошюра размером 14,5 х 20 объемом 48 страниц, имеет обложку желтого цвета, на лицевой стороне которой в верхней части обложки надпись «член государственной думы Г.Г. Замысловский», в средней части обложки надпись «Умученные от жидовь». 2. брошюра размером 14,5 х 20, объемом 23 страницы, имеет обложку желтого цвета, на лицевой стороне которой в верхней части обложки надпись «Игорь Всеволодович Колодезенко», в средней части название брошюры «Антисионизм в России» и печатный текст « В России остается две партии: правящая партия национал-социализама и её антагонист социал-демократы, рожденные из номенклатуры КПРФ и космополитической паразитирующей малообразованной части населения страны», в нижней части «г. Н-ск 2001.». 3. брошюра размером 14,5 х19 объемом 35 страниц, имеет обложку бежевого цвета, на лицевой стороне которой в верхней части обложки надпись «В.Н. Гладкий», в средней части название брошюры «Жиды», в нижней части надпись «Нью-Йорк 1980». 4. бумажный лист формата А4 в верхней части листа надпись «Молчать об истине все тоже, что отвергать её – святой Максим Исповелник». 5. бумажный лист формата А4 «Жиды, вон из Кремля! России – Русская власть!», ниже заголовка контактные телефоны и электронный адрес. 6. Вырезка из газеты размером 11 на 30 см. 7. бумажный лист размером 9 на 10см в количестве 3-х шт. « Никто не забыт, ни что не забыто! 3-4 октября 1993 года еврейские фашисты безнаказанно убили тысячи Русских людей». 9-11 листовки под наименованием. бумажный лист размером 4-10 см «России – Русская власть! России – Русский порядок!» (т.6л.д. 100-103)
Из протокола обыска от 06.11.08 в жилище Ма А.И. по адресу г. Н-ск, ул.. Никитина, 64-79, следует, что в ходе обыска изъяты три листа бумаги с текстом, озаглавленным «Белый патриот», «Скинхеды», «Исповедь скинхеда», три листа формата А4 с текстом, озаглавленным «Жиды – вон из России», «России – Русская власть», обрезок арматуры длиной около 30 см и хозяйственный топорик, три магнитных дискеты и три CD-диска с неизвестным содержанием, системный блок компьютера № 0002516826. (т.6л.д. 137-142)
Согласно протокола осмотра местности от 06.11.08, в ходе осмотра обнаружены и изъяты листы бумаги с печатным текстом размером 10 на 15 см в количестве 79 штук, CD-диск с неустановленным содержанием с надписью «Оскал в окружении», «Гнев Перуна 4, 5» «Nordfront, Finalwar» в количестве 1 шт., DVD-диски с неустановленным содержанием с надписью «Сборник РНЕ № 1», «Сборник РНЕ № 2». «Сборник РНЕ № 3» в количестве 3 штук, 1 DVD диск с неустановленным содержанием без надписи – 1 шт., ежедневник производства «Альб» в количестве 1 шт. (т.6л.д. 143-144)
Согласно протокола обыска от 06.11.08г. произведен обыск по адресу г.Н-ск, ул. Станиславского, 2-28, в ходе которого изъяты флэш-карта «Transcend» JetFlash 2 Gb в корпусе белого цвета, дискета в корпусе черного цвета с надписью «Махов С.В. 2005», жесткие диски s/n WMAAV1042572, s/n B2CDJYAA, мобильный телефон NOKIA модель H 10 IMEI 353237015633291 в корпусе черно-белого цвета с аккумуляторной батареей, Справочник по поражающему действию ядерного оружия, Наставления по стрелковому делу на 640 стр., жесткий диск s/n WMAЗ9F832409, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн». (т. 6л.д. 148-150).
Согласно протокола обыска от 06.11.08г. произведен обыск по адресу г.Н-ск, ул. Железнодорожная, 8/3-69, в ходе которого изъяты аудиокассета, на коробке надпись «Русские, с нами Бог!», аудиокассета с надписью «Боже царя храни», книжка записная с надписью «Алфавит», DVD диск ТАК красного цвета в белой бумажной упаковке, диск Imation, компакт-диск Intel, компакт-диск в бумажной упаковке с надписью «Primetek», DVD диск с надписью на упаковке «Духовная борьба», тетрадь ученическая с надписью на обложке «Через пятьсот лет на Земле останутся только стоячие места». Тетрадь ученическая с надписью «Copybook», 2 DVD диска на коробке фотография епископа Деомида надпись «Духа не угашайте», лист бумаги с изображением двуглавого орла со свастикой надпись «Союз русских людей, долой жидов», лист бумаги «Уведомление № 2» со свастикой, лист формата А4 стих «Двухглавый орел», три листа формата А4 со стихами в мультифоре, программа Русского общенационального союза на 4 листах, формата А4, тетрадь для работ по русскому языку с надписями на обложке, лист формата А4 «Русский порядок со свастикой», книжка записная с надписью на обложке «Санкт-Петербург» блокнот, сделанный из тетради в клетку с записями «Новогоднее поздравление Русского антифашистского комитета», тетрадь в клетку с зеленой обложкой с записями, тетрадь в клетку на обложке надпись «Seasons», тетрадь в клетку без обложки «Билеты по истории России», Православный патриотический журнал «Набат», тетрадь для работ по физике, на последних страницах стихотворения, призывы, брошюра обложка черного цвета с надписью Русская победа, газета «Русский вестник» специальный выпуск 1995 г. распечатана на 8 листах, газета «Отчизна» (317) за ноябрь 2007 г., газета «Отчизна» (318) за ноябрь 2007 г., газета «Отчизна» (319) за ноябрь 2007 г., газета «Гвардия народа» 1 мая 2007 года, газета «Встречи» № 1 февраль2006 г., газета «Встречи» № 2 март 2006 г., газета «Встречи» № 3 апрель 2006 г., газета «Русский Ветсник» № 23 2006 г., газета «Память» № 3 (187) 2008 г., газета «Память» (189) 2008 г., «Н-ский Епархальный Вестник» № 3 (51) март 2006 г., «Н-ский Епархальный Вестник» № 3-4 (64-65) январь – февраль 2007 г., «Н-ский Епархальный Вестник» № 2 (50) 2006 г., газета «Память» № 12 20007 г., газета «Русь Державная» № 7 (157) июльт 2007 г., «Н-ский Епархальный Вестник» № 7-8 (55-56) июль - август 2006 г., «Русский Вестник» № 19 (699) 2006 г., «Н-ский Епархальный Вестник» № 6 (54) июнь 2006 г., брошюра «Защити себя в суде», брошюра из листов формата А4 «Пасха третьего мира», газета «Русский Вестник» № 34-35 за 1993 г. (т.6л.д. 154-156)
Согласно протокола обыска от 06.11.08г. произведен обыск по адресу г.Н-ск, ул. Обогатительная, 11-4, в ходе которого изъяты руководство по работе с медицинской полевой химической лабораторией МО СССР № 2671 ДСП, брошюра «Только для русских», книга «Экспансию с юга остановим?», книга «Пятая колонна 2004», книга Б. Миронова «О необходимости национального восстания», книга И.В. Колодезенко «Антисионизм в России», книга «Это должен знать каждый русский», книга «Уничтожение государства» А. Редут, книга «Катехизис «русского» еврея», газета «Сибирский фронт», газета «Я русский» № 18-20 – 2004 г., стикеры, выполненные на стандартных листах формата А4 на 4 листах, листовка формата А4 «Геноцид. Вступай в Русское Национальное Единство», Информационный вестник НДПР-Сибирь «Родина ждет свою волю»», две листовки формата А4 ДПНП, лист бумага формата А4 с печатным текстом и фамилиями активистов НБП, четыре листа бумаги формата А4, поделенные на две равные части, с текстом идентичного содержания за подписью РНЕ», фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, выполненным чернилами красного и черного цвета, лист бумаги формата А4 с рукописным текстом, выполненным чернилами черного цвета, изделия «браслеты ручные» и кастет, DVD иCD диски в количестве 16 штук. (т.6л.д. 160-162)
Согласно протокола обыска от 06.11.08г. произведен обыск по адресу г.Н-ск, ул. Сиреневая, 37-71, в ходе которого были изъяты винчестер GS749172, телефон «Самсунг» IMEI 351706006894177 с батареей, сим-карта МТС 89701015500041069146, пистолет пневматический № 045516089, телефон «Алкатель» IMEI 332298533055547, дискета с надписью CL 5429, тетрадь с рисунками, 11 CD дисков без названий, 4 диска в коробках, ножка от табурета, дискета DYSAN, системный блок COLORS, блокнот и лист со свастикой. (т.6л.д. 165-167)
Согласно протокола обыска от 06.11.08г. произведен обыск по адресу г.Н-ск, ул. Военная, 9-6, и изъяты восемь компакт-дисков без надписей, шесть фотографий с изображением За А.Ю., один буклет АБ «Стрелец», одна газета «Память», записная книжка, визитки РНЕ (250 штук), две брошюры «Антисионизм в России», брошюра «Памятка русского человека», книга «Мертвая вода», книга «Русские руны», тетрадь, пачка газет и листовок националистического содержания, жесткий диск (винчестер) от компьютера. (т. 6л.д. 171-172)
Согласно протокола обыска от 06.11.08г. произведен обыск по адресу г.Н-ск, ул. Федосеева, 1-200, и изъяты пять дисков без опознавательных знаков и упаковки, три диска в пластиковой упаковке, два диска в бумажной упаковке, ботинки с высоким берцем, штаны камуфлированные, подтяжки, бита, фотография с изображением человека в черной маске с прорезями для глаз, одетый в черную футболку, телефон сотовый LG, устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар», системный блок от компьютера, паспорт на устройство дозированного аэрозольного распыления с датой продажи 05.05.08. (т. 6л.д. 180-182)
Согласно протокола обыска от 07.11.08г. произведен обыск по адресу г.Н-ск, ул. Тульская, 237, и изъяты 17 листовок, одна листовка, 15 листовок, 177 листовок, три журнала «Ведическая культура» №№ 8, 12, 13, книга «Пятая колонна», две видеокассеты: «Наследите предков (Веды)» урок № 7-8, «Россия с ножом в спине», «Еврейский фашизм и геноцид русского народа», брошюра «Очерки русской этнопсихологии», автор А. Андреев, 2000 г., две флэш-карты, два пакета, системный блок компьютера АТХ 450 N. (т.6л.д. 176)
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 30.12.08 г. были осмотрены 6 системных блоков, 5 жестких дисков: 1) системный блок размером 40x18x33 см, серебристого цвета, без серийного номера, на системном блоке имеется пояснительная записка: «системный блок изъят в ходе обыска 06.11.2008г. у гр. Ра И.Е. по ул. Селезнева 37-71; ст. о/у по ОВД УБОП ГУВД по НСО майор милиции О.С.Кобелев, проставлены три подписи». При подключении системного блока к сети целостность печатей была нарушена. При включении системного блока в сеть была установлено, что он находится в не рабочем состоянии, в связи с чем, запустить операционную систему не представилось возможным: 2) системный блок размером 46х20х32см, корпус стольного цвета, на лицевой стороне панели имеется надпись «Mechcnic», на тыловой стороне панели имеется маркировка ««Модель: «IS Mechanics Crown». Производитель ЗАО «Фирма Инфорсер», Москва 109125, 1-й Саратовский Проезд, д.4, 1541129, сделано в России». На системном блоке имеется пояснительная записка: «ул. Железнодорожная д.8/3, кв. 69, С А.Б. При включении системного блока было установлено, что жесткий диск содержит локальный диск «С» объемом 37,2 ГБ, занято информацией - 35,6 ГБ. На диске «С» обнаружена папка «2» объемом 457 МГ (C/Documents and Settings/Александр/Мои документы/2). В данной папке содержаться аудио, видео, фото записи и документы. Данные папки скопированы на диск №1; 3) системный блок размером 48х18х42см, серебристого цвета, без серийного номера, на системном блоке имеется пояснительная записка «системный блок от компьютера, изъят 06.11.2008г. в ходе обыска у Ра И.Е. по ул. Селезнева, д.37, кв.71, ст. о/у по ОВД УБОП ГУВД по НСО майор милиции О.С. Кобелев. (подпись). Пароль винчестера 1988, (подписи понятых)». При включении системного блока было установлено, что жесткий диск имеет два локальных диска: диск «Е» объемом 6,44 ГБ, записи отсутствуют. Диск «С» объемом 9,54 ГБ, заполнено 3,54 ГБ. 4) системный блок ПЭВМ НЭТА, ТУ 4013-002-26332461-2005, размером 51х20х34см, корпус черного цвета, № корпуса - серия GM - КМ200 - ВР - V2-220B, серийный номер №367103. На системном блоке имеется пояснительная записка: «Системный блок от компьютера изъят в ходе обыска 06.11.2008 у Иа по ул. Фадеева1-20, о/у по ОВД УБОП ГУВД но Н-ской области капитан милиции Р.А. Долгов». При включении системного блока было установлено, что жесткий диск имеет локальный диск «С» объемом 232ГБ, заполнено информацией 18ГБ. Копирование файлов представляющий интерес по уголовному делу не производилось; 5) объектом осмотра является картонная коробка, бело -синего цвета, размером 54х46х54см. На коробке имеется надпись «Foxconn», «TLA +475», «ATX chassis», «CAG 1.1 PrESCdt - ready», «Micro ATX, ATX Motherboard», «2xusb ports». На коробке имеется пояснительная записка «ул. Тульская, 237, подписи понятых». В коробке находится системный блок комбинированного цвета - серебристо-черный, размером 57х18х42см. В системном блоке отсутствуют боковые панели. При включении системного блока было установлено, что системный блок имеет не полную комплектацию, в связи с чем, запустить операционную систему не представилось возможным; 6) объектом осмотра является полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится предмет прямоугольной формы. На пакете имеется пояснительная записка «Пакет №5. Системный блок компьютера №0002516826. Изъят в ходе обыска 06.11.08г., по адресу: ул. Никитина, д. 64, кв. 29». В пакете находится системный блок модель: «IS Mechanics Crown». Производитель «Фирма Инфорсер», Москва 109125, 1-й Саратовский проезд, д.4, 1546210. Сделано в России. Системный блок подключался к сети. При включении системного блока было установлено, что жесткий диск имеет два локальных диска «С» объемом 19,5 ГБ, заполнено информацией 17,7 ГБ и диск «D» объемом 16 ГБ, занято информацией 11,3 ГБ. Папка «рабочий стол» объемом 20МБ (D:/01/рабочий стол) скопирована на диск №2, папка «РНЕ» (D: /РНЕ) скопирована на диск №2;
-1) жесткий диск модель «WD 800 АА JS», серийный номер NWMAP 9F852409 запечатан в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на пакете имеется пояснительная записка: «Пакет №6. Жесткий диск изъят 06.11.2008 г. у Ка. Изъял Лукин, (имеются три подписи). При включении компьютера жесткий диск отобразился на двух локальных дисках - «Е» и «F». Диск «Е» объемом 19,5 ГБ, заполнено 16,6 ГБ. Диск «F» объемом 54,9 ГБ, заполнено 5,16 ГБ. С локального диска «F» скопирована папка (F:/photos/stalk) на диск №3 -объемом 134МБ;
-2) объектом осмотра является пакет полиэтиленовый черного цвета в котором находится предмет прямоугольной формы, пакет опечатан, печать №35, на пакете имеется пояснительная записка: «Пакет №6, Военная 6-9» стоят две подписи». Жесткий диск «Seagate. Barracuda 7200.7» « 80 Gbytes», серийный номер «5 jvalmk 8» был подключен к компьютеру ELITEGROUP. При включении компьютера жесткий диск отобразился на двух локальных дисках - «Е» и «F». Диск «Е» объемом 6,8 ГБ, заполнено 5,5 ГБ. Диск «F» объемом 67,6 ГБ, заполнено 48,8 ГБ; Копирование файлов представляющий интерес по уголовному делу не производилось;
-3) объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится жесткий диск. Пакет опечатан, имеется пояснительная записка: «Винчестер изъят 06.11.2008г. в ходе обыска по ул. Сереневой, д.37 -71 уРа И.Е. Ст. о/у по ОВД УБОП ГУВД по НСО майор милиции О.С. Кобелев.» На обратной стороне бирке запись: « Торопова Л.Г., Кузьмин С.Е., Ра М.А.». Жесткий диск штрих код «2400 -1720-001 А». Защищающая панель жесткого диска отсутствует, виден внутренний механизм. При подключении жесткого диска к компьютеру было установлено, что жесткий диск неисправен, в связи с чем, запустить операционную систему не представилось возможным;
-4) объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся два жестких диска. Пакет опечатан, имеется пояснительная записка: « Пакет №2. Жесткие диски 2 шт. Изъяты 06.11.2008г. у Ка А.А. Изъял Лукин» На бирке имеются три подписи. Жесткий диск №1 марки «Western Didital WD200», серийный номер «WMAAV1042572». При подключении жесткого диска к компьютеру было установлено, что жесткий диск неисправен, в связи с чем, запустить операционную систему не представилось возможным; 5) Жесткий диск №2 марки «IBM Deskstar», серийный номер «B2GDJYAA». При подключении жесткого диска к компьютеру, диск отобразился на трех локальных дисках: Диск «Е» объемом 9,7 ГБ, заполнено 7,77 ГБ. Диск «F» объемом 14,2 ГБ, заполнено 9,55 ГБ; Диск «Н» объемом 14,3 ГБ, заполнено 9 ГБ. (т.6л.д. 186-191)
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 28.01.09г. были осмотрены:
1. предметы, изъятые в ходе личного досмотра Та И.А. от 20.04.08г..
Объектом осмотра является листовка «Русское национальное единство. Россия ждет твою волю». Листовка выполнена на листе бумаги формата А4, черно-белое изображение. По центру данной листовки изображен мужчина, одетый в черную рубашку, в правой руке держит меч, а в левой щит, на котором изображен символ свастики. На листовки текст выполнен белыми чернилами на черном фоне, так имеется следующая надпись «Русское национальное единство. Россия ждет твою волю!. Сегодня одевающий черную рубашку присягает отечеству и нации словами: Россия или смерть! Наш адрес «России - Русская Власть!, России – Русский Порядок! Вернем Россию – Русской Нации! Вступайте в Русское Национальное Единство. Сбор: каждый вторник у входа в театр Глобус в 18 ч 45 мин – 18 ч 55 мин. тел. 8-905-094-76-75 e-maul: rne_nsk@front.ru.»
Листовки «Русское национальное единство. Россия ждет твою волю» в количестве 11 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
Объектом осмотра является листовка «Русское национальное единство «РОССИИ- Русский Порядок!». Листовка выполнена на листе бумаги формата А4, черно-белого качества. По центру изображение свастики. На листовки текст выполнен черными чернилами на белом фоне, так имеется следующая надпись «Русское Национальное Единство «РОССИИ – Русский Порядок!» при котором: земля и недра России будут принадлежать всей нации, а не шайке преступников; займы иностранцам выплатят те, кто их получил; краденая собственность будет конфискована; государство повернётся лицом к русским предпринимателям; добросовестный труд станет выгодным; воинская честь перестанет означать нищету; русским женщинам станет выгодно рожать русских детей; милиция не будет заискивать перед бандами чудаков; судьи не будут оправдывать воров, насильников и убийц; радио, телевидение и газеты не смогут клеветать на русских. Вступай в Русское Национальное Единство! Сбор каждый вторник: у входа в театр Глобус, 18 ч 45 мин – 18 ч 55 мин т. 8-905-094-7675 E-mail: rne_nsk@front.ru
Листовки «Русское национальное единство «РОССИИ - Русский Порядок!» в количестве 5 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
2. предметы, предоставленный ОРБ по БОП по результатам оперативной работы
Осматривается СД-диск TDK CD-R 80 инвентарный номер D-0532. При осмотре содержимого CD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Новый». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «наз 20-31-08». При открытии данной папки обнаруживаются файлы: «26-02-08_004», «26-02-08_005», «26-02-08_006», «26-02-08_007», «26-02-08_008», «26-02-08_009», «26-02-08_010», «26-02-08_011», «26-02-08_012», «26-02-08_013», «26-02-08_014», «26-02-08_015».
Объектом осмотра являются DVD-диски, четыре из них представляют собой DVD-диски с лицевой поверхностью синего цвета, имеющие надписи соответственно «Сборник РНЕ № 1», «Сборник РНЕ № 2», «Сборник РНЕ № 3», «Сборник РНЕ № 4», изготовленные красящим веществом черного цвета.
При осмотре содержимого DVD-диска «Сборник РНЕ № 1» обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Сборник РНЕ-1». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Аудио материалы», «Тексты», «Фильмы», а также файлы: «GIMNRNE», «Гимн РНЕ», «Миронов», «Русский марш-2006-Н-ск».
При осмотре содержимого DVD-диска «Сборник РНЕ № 2» обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Сборник РНЕ-2». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Сборник РНЕ-2». При открытии данной папки обнаруживаются папки: «5 колонна», «Вечный жид», «Зарницы», «июн 11 2007 (E)», «Кондопога», «мочилово», «Новолетие», «разведка», «рукопашный», «Русь православная», «Чеченский капкан», а также файлы: «1 Мая - РНЕ Симбирск», «GIMNRNE», «Гимн РНЕ», «Миронов», «Русский марш-2006-Н-ск».
При осмотре содержимого DVD-диска «Сборник РНЕ № 3» обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Сборник РНЕ-3». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Сборник РНЕ-3». При открытии данной папки обнаруживаются папки: «SONGS», «Песни ВОВ», «смотреть», «Спецсборник», «читать», а также файлы: «GIMNRNE», «Гимн РНЕ», «Миронов», «Русский марш-2006-Н-ск».
При осмотре содержимого DVD-диска «Сборник РНЕ № 4» обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Сборник РНЕ-4». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Сборник РНЕ-4». При открытии данной папки обнаруживаются папки: «politics», «zakon», «ВОС (D)», «О вреде употребления алкоголя и табака», «Перун 2004», «Сборник военный», «СкинХеды», «ЭБПЛ0803_2_2 (D)», а также файлы: «GIMNRNE», «Гимн РНЕ», «Миронов», «Русский марш-2006-Н-ск».
3. предметы, изъятые в ходе личного досмотра у Ж Б.А. от 12.08.08г.
Объектом осмотра является мультифора, с пояснительной надписью пакет№3 подписью лиц и оттиска печати «Управление по борьбе с организованной преступностью. ГУВД Н-ской области г.Н-ск. Для пакетов №35». При вскрытии которого находится календарь на одной стороне которого горизонтальные линии серого, черного, желтого и белого цвета, по середине символ свастики, на обратной стороне в левой верхнем углу символика – свастика по с правой стороны надпись «Всероссийское общественное патриотическое движение. Русское Национальное Единство. Ниже представлен календарь на 2008 год и отмечены памятные даты. В нижней части календаря надпись «3-4 октября –День памяти погибших соратников, 16 октября – День РНЕ. HTTPS://WWW.RNE.ORG/ газета РНЕ – «Евпатий Коловрат» Для писем: 195112, С. Петербург, о/с 112, д/в Кокорину Ю.В.
Объектом осмотра является мультифора, с пояснительной надписью пакет№1 подписью лиц и оттиска печати «Управление по борьбе с организованной преступностью. ГУВД Н-ской области г. Н-ск. Для пакетов №35». При вскрытии которого находится шеврон с эмблемой «РНЕ» выполнен на красной ткани с нашивкой белыми нитками свастики – эмблемы «РНЕ».
4. предметы, изъятые у Мозовой Л.Ю. от 28.08.08г.
Объектом осмотра является мультифора, с пояснительной надписью изъято 1 (одна) листовка 28.08.08 у М Л.Ю, подписью понятых, иных лиц и оттиска печати «Управление по борьбе с организованной преступностью. ГУВД Н-ской области г.Н-ск. Для пакетов №35». При вскрытии, которого находится листовка размером 11 х 5,5 см на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русские девушки и Парни! Спасите Себя и Ваших Потомков. Избегайте и сторонитесь Инородцев- кавказцев, азиатов, негров, евреев, цыган, китайцев и прочих басурман. Соблюдайте Белую Расовую Чистоту, любите свою Прекрасную Белую Расу. Сочетайтесь семейным союзом только с представителями нашей Белой Расы – иначе СМЕРТЬ и ВЫМИРАНИЕ Русской Нации и Белой Расы! Сохраните Русское Лицо в тысячелетиях! Предки наши создавали Россию для своих Русских детей, а не для чужих, басурманских. Межрасовые браки – способ захвата России оккупантами- инородцами и уничтожения Руси. Позор и проклятие предателям Расовой Чистоты! Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru».
5. предметы, поступившие с экспертно-криминалистической экспертизы.
Объектом осмотра является мультифора, с пояснительной надписью «Вещественное доказательство. Бумажные листовки экспертиза № 8241 от 19 сентября 2008 г. по уголовному делу № ч. 1 ст.20.3. КоАП материалы УБОП ГУВД по НСО эксперт Л. М. Г. При вскрытии в внутри находятся четыре пакета. Так в одном пакете находится бирка с пояснительной надписью «Листовки, изъятые 12.08.2008 г. у Т С.А. подписью понятых, иных лиц и оттиска печати «Управление по борьбе с организованной преступностью. ГУВД Н-ской области г. Н-ск. Для пакетов №35».
При вскрытии которого находится листовка размером 11 х 5,5 см на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ! Ложь и обман – главное оружие наших злейших врагов – еврейских фашистов, убивающих геноцидом нашу Родину – Русскую Нацию по 2 миллиона Русских людей в год. Предки наши плачут от позора, видя как предатели и враги народа правят над нами, заманивая очередным жидовским миражом! Очнитесь, Русичи! Доколе терпеть будем жидовское иго, засилье и нашествие инородцев- оккупантов, захвативших нашу Родину и глумящихся над нами! Очистим Россию от жидобасурманской нечисти – подлейшей банды кровососов на шее Русского Народа! Вступайте в Русское Народное Ополчение! Будьте достойны Славы наших Предков, сражавшихся за Русскую Власть. Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия – для Русских!».
Листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ! в количестве 40 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
Также находится листовка размером 11 х 5,5 см., на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русские девушки и Парни! Спасите Себя и Ваших Потомков. Избегайте и сторонитесь Инородцев- кавказцев, азиатов, негров, евреев, цыган, китайцев и прочих басурман. Соблюдайте Белую Расовую Чистоту, любите свою Прекрасную Белую Расу. Сочетайтесь семейным союзом только с представителями нашей Белой Расы – иначе СМЕРТЬ и ВЫМИРАНИЕ Русской Нации и Белой Расы! Сохраните Русское Лицо в тысячелетиях! Предки наши создавали Россию для своих Русских детей, а не для чужих, басурманских. Межрасовые браки – способ захвата России оккупантами- инородцами и уничтожения Руси. Позор и проклятие предателям Расовой Чистоты! Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru».
Листовки «Русские Девушки и Парни! Спасите Себя и Ваших Потомков» в количестве 5 штуки. Данные листовки являются полностью идентичными.
Также находится листовка размером 11 х 5,5 см., на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русский Парень, твоя Родина – Россия и Русская Нация унижена, поругана и забита. Предатели и враги народа правят над нами. Предки наши плачут от позора. Спаси Россию от нашествия и засилья инородцев, иноверцев, иноземцев и прочих оккупантов! Освободим Россию от сатанинского ига! За кого воевали наши предки ?! – За нас. Вступай в Русское Народное Ополчение. Минина и Пожарского! Русич, очнись! Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru». России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия – для Русских!.
Листовки «Русский Парень, твоя Родина – Россия….» в количестве 106 штуки. Данные листовки являются полностью идентичными.
Во втором пакете находится бирка с пояснительной надписью «Листовки, изъятые 12.08.2008 г. у Иа Н.С. подписью понятых, иных лиц и оттиска печати «Управление по борьбе с организованной преступностью. ГУВД Н-ской области г. Н-ск. Для пакетов №35».
При вскрытии которого находится листовка размером 11 х 5,5 см на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ! Ложь и обман – главное оружие наших злейших врагов – еврейских фашистов, убивающих геноцидом нашу Родину – Русскую Нацию по 2 миллиона Русских людей в год. Предки наши плачут от позора, видя как предатели и враги народа правят над нами, заманивая очередным жидовским миражом! Очнитесь, Русичи! Доколе терпеть будем жидовское иго, засилье и нашествие инородцев- оккупантов, захвативших нашу Родину и глумящихся над нами! Очистим Россию от жидобасурманской нечисти – подлейшей банды кровососов на шее Русского Народа! Вступайте в Русское Народное Ополчение! Будьте достойны Славы наших Предков, сражавшихся за Русскую Власть. Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия – для Русских!».
Листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ! в количестве 63 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
Также находится листовка размером 11 х 5,5 см., на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русские девушки и Парни! Спасите Себя и Ваших Потомков. Избегайте и сторонитесь Инородцев- кавказцев, азиатов, негров, евреев, цыган, китайцев и прочих басурман. Соблюдайте Белую Расовую Чистоту, любите свою Прекрасную Белую Расу. Сочетайтесь семейным союзом только с представителями нашей Белой Расы – иначе СМЕРТЬ и ВЫМИРАНИЕ Русской Нации и Белой Расы! Сохраните Русское Лицо в тысячелетиях! Предки наши создавали Россию для своих Русских детей, а не для чужих, басурманских. Межрасовые браки – способ захвата России оккупантами- инородцами и уничтожения Руси. Позор и проклятие предателям Расовой Чистоты! Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru».
Листовки «Русские Девушки и Парни! Спасите Себя и Ваших Потомков» в количестве 176 штуки. Данные листовки являются полностью идентичными.
В третьем пакете находится бирка с пояснительной надписью «Листовки, изъятые 12.08.2008 г. у Ма А.Л. подписью понятых, иных лиц и оттиска печати «Управление по борьбе с организованной преступностью. ГУВД Н-ской области г. Н-ск. Для пакетов №35».
При вскрытии которого находится листовка размером 11 х 5,5 см на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ! Ложь и обман – главное оружие наших злейших врагов – еврейских фашистов, убивающих геноцидом нашу Родину – Русскую Нацию по 2 миллиона Русских людей в год. Предки наши плачут от позора, видя как предатели и враги народа правят над нами, заманивая очередным жидовским миражом! Очнитесь, Русичи! Доколе терпеть будем жидовское иго, засилье и нашествие инородцев- оккупантов, захвативших нашу Родину и глумящихся над нами! Очистим Россию от жидобасурманской нечисти – подлейшей банды кровососов на шее Русского Народа! Вступайте в Русское Народное Ополчение! Будьте достойны Славы наших Предков, сражавшихся за Русскую Власть. Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия – для Русских!».
Листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ! в количестве 17 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
Также находится листовка размером 11 х 5,5 см., на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русские девушки и Парни! Спасите Себя и Ваших Потомков. Избегайте и сторонитесь Инородцев- кавказцев, азиатов, негров, евреев, цыган, китайцев и прочих басурман. Соблюдайте Белую Расовую Чистоту, любите свою Прекрасную Белую Расу. Сочетайтесь семейным союзом только с представителями нашей Белой Расы – иначе СМЕРТЬ и ВЫМИРАНИЕ Русской Нации и Белой Расы! Сохраните Русское Лицо в тысячелетиях! Предки наши создавали Россию для своих Русских детей, а не для чужих, басурманских. Межрасовые браки – способ захвата России оккупантами - инородцами и уничтожения Руси. Позор и проклятие предателям Расовой Чистоты! Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru».
Листовки «Русские Девушки и Парни! Спасите Себя и Ваших Потомков» в количестве 46 штуки. Данные листовки являются полностью идентичными.
В четвертом пакете находится бирка с пояснительной надписью «Листовки, изъятые 12.08.2008г. у Ж Б.А. подписью понятых, иных лиц и оттиска печати «Управление по борьбе с организованной преступностью. ГУВД Н-ской области г. Н-ск. Для пакетов №35».
При вскрытии которого находится листовка размером 11 х 5,5 см., на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ! Ложь и обман – главное оружие наших злейших врагов – еврейских фашистов, убивающих геноцидом нашу Родину – Русскую Нацию по 2 миллиона Русских людей в год. Предки наши плачут от позора, видя как предатели и враги народа правят над нами, заманивая очередным жидовским миражом! Очнитесь, Русичи! Доколе терпеть будем жидовское иго, засилье и нашествие инородцев- оккупантов, захвативших нашу Родину и глумящихся над нами! Очистим Россию от жидобасурманской нечисти – подлейшей банды кровососов на шее Русского Народа! Вступайте в Русское Народное Ополчение! Будьте достойны Славы наших Предков, сражавшихся за Русскую Власть. Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия – для Русских!».
Листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ! в количестве 53 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
Также находится листовка размером 11 х 5,5 см., на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русские девушки и Парни! Спасите Себя и Ваших Потомков. Избегайте и сторонитесь Инородцев- кавказцев, азиатов, негров, евреев, цыган, китайцев и прочих басурман. Соблюдайте Белую Расовую Чистоту, любите свою Прекрасную Белую Расу. Сочетайтесь семейным союзом только с представителями нашей Белой Расы – иначе СМЕРТЬ и ВЫМИРАНИЕ Русской Нации и Белой Расы! Сохраните Русское Лицо в тысячелетиях! Предки наши создавали Россию для своих Русских детей, а не для чужих, басурманских. Межрасовые браки – способ захвата России оккупантами- инородцами и уничтожения Руси. Позор и проклятие предателям Расовой Чистоты! Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru».
Листовки «Русские Девушки и Парни! Спасите Себя и Ваших Потомков» в количестве 168 штуки. Данные листовки являются полностью идентичными.
Также находится листовка размером 11 х 5,5 см., на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «Русский Парень, твоя Родина – Россия и Русская Нация унижена, поругана и забита. Предатели и враги народа правят над нами. Предки наши плачут от позора. Спаси Россию от нашествия и засилья инородцев, иноверцев, иноземцев и прочих оккупантов! Освободим Россию от сатанинского ига! За кого воевали наши предки ?! – За нас. Вступай в Русское Народное Ополчение. Минина и Пожарского ! Русич, очнись! Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru». России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия – для Русских!.
Листовки «Русский Парень, твоя Родина – Россия….» в количестве 22 штуки. Данные листовки являются полностью идентичными.
6. предметы, изъятые в ходе обыска 07.11.08 по адресу г. Н-ск, ул. Тульская, 237.
Объектом осмотра является пакет, с пояснительной надписью 15 листовок изъято 27.11.2008 в д. 237 по ул. Тульская. Пакет №3 подписью понятых, иных лиц и оттиска печати «Управление по борьбе с организованной преступностью. ГУВД Н-ской области г.Н-ск. Для пакетов №35». При вскрытии которого находятся 15 листовок размером 11 х 3,5 см на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст « России – Русская Власть !. России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия – для Русских! Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru».
Листовки «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским ! Россия – для Русских!» в количестве 15 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
Объектом осмотра является пакет, с пояснительной надписью подписью понятых, иных лиц и оттиска печати «Управление по борьбе с организованной преступностью. ГУВД Н-ской области г.Н-ск. Для пакетов №35». При вскрытии которого находятся 217 листовок следующего содержания. «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Вступайте в Русское Национальное Единство сбор: каждый вторник у входа в театр Глобус в 18 ч 45 мин – 18 ч 55 мин. Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru».
Листовки «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Вступайте в Русское Национальное Единство» в количестве 217 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
7. предметы, изъятые в ходе обыска 06.11.08 по адресу г. ул. Б. Богаткова, 248-38.
Объектом осмотра является пакет, с пояснительной надписью подписью понятых, иных лиц и оттиска печати «Главное управление МВД России по Сибирскому Федеральному округу» «Для пакетов №1»».
При вскрытии которого находятся 20 листовок следующего содержания. «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским !Освободим Россию от сатанинского ига! России – Русское и настоящее казачество! Вступайте в Русское Вольное Казачество. Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru». Казак! Спаси Россию от нашествия и засилья инородцев, иноверцев, иноземцев и прочих оккупантов! Предки наши плачут от позора. Русь унижена, поругана и забита. Предатели и враги правят над нами.
Листовки «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским ! Вступайте в Русское Вольное Казачество» в количестве 20 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
Также в пакете находится 15 листовок размером 11 х 3,5 см., на которой на белом фоне черными чернилами имеется следующий текст «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия – для Русских! Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru».
Листовки «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия – для Русских!» в количестве 14 штук. Данные листовки являются полностью идентичными.
Также 34 листовки следующего содержания. «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Вступайте в Русское Национальное Единство сбор: каждый вторник у входа в театр Глобус в 18 ч 45 мин – 18 ч 55 мин. Тел.: 8-905-094-76-75; E-mail: rne_nsk@front.ru».
Листовки «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Вступайте в Русское Национальное Единство» в количестве 34 штуки. Данные листовки являются полностью идентичными.
Объектом осмотра является пакет, с пояснительной надписью подписью понятых, иных лиц и оттиска печати «Главное управление МВД России по Сибирскому Федеральному округу» «Для пакетов №1»». При вскрытии которого обнаруживается: DVD-диски, которые на момент осмотра находятся в футлярах.
1) При извлечении диска представляет собой DVD-диск с лицевой поверхностью фиолетового цвета, имеющий надпись соответственно «Сборник РНЕ № 1» изготовленные красящим веществом черного цвета.
В ходе осмотра диск с надписью «Сборник РНЕ № 1» помещается в DVD-ROM ноутбука.
При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Новый». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Аудио материалы», «Русское Национальное Единство_ Дальний Восток.files», а также файлы: «23 февраля», «calendar», «ilya», «imonwar», «kadochnikov psihologicheskaya podgotovka k rukopashnomu boyu.html», «KOLOVRAT table», «moe_obr», «rec», «rnubuild», «Russkaya_karta_3», «tarasov_unichtojayi_vraga_v_rukopashnoyi_shvatke.html», «ural01-1024(optim)», «ural001-1430», «ural002-1430», «ural005-1430», «ural006-1430», «ustav», «velik», «Арутюнов Аким ДОСЬЕ ЛЕНИНА БЕЗ РЕТУШИ», «БОЙ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ», «Дмитриев день (6.11.05 г.) и концерт Братины», «Зверь по имени СОРМ», «изготовление повязок», «Инструкция по организации работы вновь образующихся отделений», «Использование телефона», «Как купить оружие, соблюдая закон», «Лукин В мире символов», «митинг в защиту национальных интересов», «МИТРОПОЛИТ АНТОНИЙ (ХРАПОВИЦКИЙ) ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ И ЕВРЕЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ», «Монах Неофит о Тайне Крови у Иудеев в связи с учением каббалы», «Мы здесь! ОБратной дороги нет.», «О необходимости национального восстания», «Основы социальной концепции», «ПЕРЕДВИЖЕНИЕ С ОРУЖИЕМ», «Питерские подвалы», «Покушение на Россию», «руки прочь от Миронова», «Русская карта 1», «Русская карта 2», «Русские Витязи», «Русское Национальное Единство_ Дальний Восток», «снаряжение и обмундирование бойца», «Советы снайперу», «Тренировка РНЕ».
2) DVD-диск с лицевой поверхностью синего цвета, имеющий надпись соответственно «Сборник РНЕ № 5» изготовленные красящим веществом черного цвета. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Сборник РНЕ-5». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Сборник РНЕ-5» в которой находятся папки «88», «111», «Адольф», «Вечный жид», «Жданов. Глобализация», «Русский Марш-2006-фото», «Русский марш-2007», «Русь-1», «Русь-2», «Русь-3», «Русь-4», «Русь-5», «Русь-6», «Русь-7», «Русь-8», «Русь-9», «Русь-10», «Самооборона от группы», «Спецназ-1», «Спецназ-2», «Спецназ-3», «Хардбол», а также файлы: «01-Тоска по Сталину», «02-Отец народа», «03-Свобода недочеловека», «12 июня-!!!-1», «aksak», «GIMNRNE», «karate», «mentzer», «rnubuild», «sambo», «SPEZNAZ», «think», «viz», «Визитка - Русскому Парню», «Визитка всем», «Визитка казакам», «Визитка о Бойкоте», «Визитка о нашествии», «Визитка о Расовой Чистоте», «Визитка о спасении», «Гимн РНЕ», «Миронов», «Расстрел Белого Дома-3-4 октября 1993 г.», «Ритуальные убийства детей жидами-листовка», «Русский марш-2006-Н-ск».
3) DVD-диск с лицевой поверхностью синего цвета, имеющий надпись соответственно «Сборник РНЕ № 5 выпуски 1,2,3 спецназ» изготовленные красящим веществом черного цвета. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Спецназ». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Спецназ», «Спецназ-2», «Спецназ-3».
4) DVD-диск с лицевой поверхностью синего цвета, имеющий надпись «Сборник РНЕ №4» изготовленные красящим веществом черного цвета. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Сборник РНЕ-4». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Сборник РНЕ-4». При открытии данной папки обнаруживаются папки: «politics», «zakon», «ВОС (D)», «О вреде употребления алкоголя и табака», «Перун 2004», «Сборник военный», «СкинХеды», «ЭБПЛ0803_2_2 (D)», а также файлы: «GIMNRNE», «Гимн РНЕ», «Миронов», «Русский марш-2006-Н-ск».
5) DVD-диск с лицевой поверхностью белого цвета, имеющий надпись «Сб. РНЕ №2» изготовленные красящим веществом черного цвета. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «нОвый». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Новая папка». При открытии данной папки обнаруживаются папки: «5 колонна», «Вечный жид», «Зарницы», «июн 11 2007 (E)», «Кондопога», «мочилово», «Новолетие», «разведка», «рукопашный», «Русь православная», «Чеченский капкан», а также файлы: «1 Мая - РНЕ Симбирск».
6) DVD-диск с лицевой поверхностью белого цвета, имеющий надпись «Сб. РНЕ №3» изготовленные красящим веществом черного цвета. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Мой диск». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Новая папка (2)», а также файлы: «12 июня», «23 февраля», «Locust_from_Kavkaz», «азиатская саранча», «Береги здоровье», «геноцид», «Голосуй против всех!», «День независимости», «держитесь вместе», «Документ Microsoft Word», «достойные сыны», «Евреи в России», «Если ты считаешь себя мужиком», «Интеграция в мировое сообщество», «Истинное лицо», «Какой президент нам нужен», «лист1», «лист2», «лист3», «лист4», «лист5», «лист6», «лист7», «лист8», «лист9», «Наведи порядок», «Национальная элита», «Новый мировой порядок», «О русском национализме», «Обращение», «Олигарх», «Основные тезисы РНЕ», «пора к топору», «Прочти и задумайся», «РНЕ», «России_русский порядок!», «Русские Девушки», «Русские идут», «Русские люди», «Русский Кавказ», «Русский порядок!», «Свастика», «Славянка», «Смертная казнь», «Сын», «Ты забыл», «Хватит реформировать Россию», «Экономика».
7) DVD-диск с лицевой поверхностью серебристого цвета, имеющий надпись «Сборник национал-патриот фильмов -1» изготовленные красящим веществом черного цвета. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Сб.-2». В корневом каталоге диска обнаруживается файлы: «Выступление Б.С. Миронова», «митинг в защиту национальных интересов», «Митинг нар.ополчения», «Митинг против грузинизации школы №233», «Мы здесь! ОБратной дороги нет.», «Настоящий коммунист 1150(MPG)», «Нужны ли России мигранты», «От Любани_(4к)», «Подлинник», «Правый Марш», «Ролик Родины», «Россия1», «Россия2», «Россия с ножом в спине», «Россия с ножом в спине1», «Россия с ножом в спине2», «Россия с ножом в спине3», «Россия с ножом в спине4», «Русская карта 1», «Русская карта 2», «Русские Витязи», «Союзники», «Страсти вокург фашизма», «Трус умирает дважды».
8) DVD-диск с лицевой поверхностью синего цвета, имеющий надпись «Подборка патриах. материалов – фильмы от Ла.» изготовленные красящим веществом черного цвета. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Новый». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Жданов», «Искусство спора», а также файлы: «Александр Парвус 1917», «Византийский урок», «Деньги - Пирамида долгов (money as debt by pual grignon)», «Правда о прививках», «Спецназ».
9) DVD-диск с лицевой поверхностью белого цвета, имеющий надпись «Вечный жид Жданов – Глобализация» изготовленные красящим веществом черного цвета. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Мой диск». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Вечный жид», «Жданов. Глобализация».
10) DVD-диск с лицевой поверхностью серебристого цвета, имеющий надпись «Фильмы VIP Вегетарианство. Вечный ж-д. Триумф воли трезвости» изготовленные красящим веществом черного цвета. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Мой диск». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Диденко Поршнев хищники», «Триумф воли», а также файлы: «2 Чеченская(+)», «Kto_takie_vegetariancy», «Вечный жид», «Жданов В.Г. - Лёгкий способ бросить курить(В.Г.Жданов)», «Жданов В.Г. в программе 'Пить можно всем но знать лишь только...», «Жданов В.Г. и Маюров А.Н. - Русский Крест», «Кулинарная Книга», «Привычное убийство», «Сущность курения», «Ханкала XXI век», «Цена Биштекса», «Чудеса земли часть1», «Чудеса земли часть8», «Чудеса земли часть9».
11) DVD-диск с лицевой поверхностью черно-серебристого цвета, имеющий надпись «Сборник РНЕ№4 (диск поврежден?)» изготовленные красящим веществом черного цвета. Указанный DVD-диск в дисководе не запускается.
8.Объектом осмотра являются предметы изъятые в ходе обыска по адресу: г. Н-ск, ул.Никитина, 64. Осматриваются DVD-диски. три из них представляют собой DVD-диски с лицевой поверхностью синего цвета, имеющие надписи соответственно «Сборник РНЕ № 1», «Сборник РНЕ № 2», «Сборник РНЕ № 3», изготовленные красящим веществом черного цвета. В ходе осмотра диск с надписью «Сборник РНЕ № 1» в дисководе не запускается. При осмотре содержимого DVD-диска «Сборник РНЕ № 2» обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Мой диск». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Сборник РНЕ-2». При открытии данной папки обнаруживаются папки: «5 колонна», «Вечный жид», «Зарницы», «июн 11 2007 (E)», «Кондопога», «мочилово», «Новолетие», «разведка», «рукопашный», «Русь православная», «Чеченский капкан», а также файлы: «1 Мая - РНЕ Симбирск», «GIMNRNE», «Гимн РНЕ», «Миронов», «Русский марш-2006-Н-ск». При осмотре содержимого DVD-диска «Сборник РНЕ № 3» обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Мой диск». В корневом каталоге диска обнаруживается папка «Сборник РНЕ-3». При открытии данной папки обнаруживаются папки: «SONGS», «Песни ВОВ», «смотреть», «Спецсборник», «читать», а также файлы: «GIMNRNE», «Гимн РНЕ», «Миронов», «Русский марш-2006-Н-ск».
9. Объектом осмотра являются предметы предоставленный УБОП по результатам оперативной работы. При осмотре содержимого DVD-диска обнаруживается, что данный диск имеет наименование «Мой диск». В корневом каталоге диска обнаруживается файлы: «12.08.08_1», «12.08.08_2», «12.08.08_3», «31.07.08_1», «31.07.08_2», «31.07.08_3», «31.07.08_4».(т.6л.д. 229-245).
Согласно заключения научной социально-психологической судебной экспертизы от 08.12.08г. на экспертный анализ передана листовка «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!». По результатам анализа эксперты пришли к следующим выводам:
1. На вопрос «Содержатся ли в представленных материалах словесные выражения, отрицательные эмоции и негативные установки в отношении какой-либо этнической, расовой, религиозной, социальной группы или отдельных лиц, как ее представителей, а также Государственной власти и ее представителей, должностных лиц?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в тексте листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», были выявлены словесные выражения, отрицательные эмоции и негативные установки в отношении определенной этнической и религиозной группы - евреев.
2. На вопрос «Содержится ли в представленных материалах информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против какой-либо нации, расы, социальной группы или отдельных лиц как ее представителей, а также Государственной власти и ее представителей, должностных лиц?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического в тексте листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», была выявлена информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против определенной нации (этнической группы) - евреев.
3. На вопрос «Использованы ли в представленных материалах, какие-либо средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против какой-либо нации, расы, религии, социальной группы или отдельных лиц как ее представителей, а равно Государственной власти и ее представителей, должностных лиц?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа лингвистического в тексте листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», обнаружено использование определенных средств для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против евреев.
4. На вопрос «Возбуждает ли содержание в представленных материалах ненависть либо вражду?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в материале, опубликованном в листовке «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», выявлены признаки, возбуждающие вражду.
5. На вопрос «Содержатся ли в представленных материалах признаки, унижающие человеческое достоинство?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в листовке «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», не выявлены признаки, унижающие человеческое достоинство.
6. На вопрос «Содержится ли в представленных материалах признаки пропаганды экстремизма и экстремистской деятельности?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в листовке «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», выявлены признаки пропаганды экстремизма и экстремистской деятельности. (т.6л.д.44-63)
Согласно заключения научной социально-психологической судебной экспертизы от 21.11.08 г. на экспертный анализ переданы документы:
- две листовки «Русское национальное единство. Россия жжет свою волю! Сегодня одевающий черную рубашку присягает Отечеству и нации словами: Россия или смерть!» и «Русское национальное единство. России – Русский порядок !»
- 4 ДВД-диска («РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4»). По результатам анализа эксперты пришли к следующим выводам:
1. На вопрос «Содержатся ли в представленных материалах (печатном издании и DVD-дисках) словесные выражения, отрицательные эмоции и негативные установки в отношении какой-либо этнической, расовой, религиозной, социальной группы или отдельных лиц, как ее представителей, а также Государственной власти и ее представителей, должностных лиц?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в представленных информационных материалах были выявлены словесные выражения, отрицательные эмоции и негативные установки в отношении определенных этнических групп (не русских) или отдельных лиц как их представителей, а также Государственной власти и ее представителей, должностных лиц. См.: Диск «РНЕ-1»: видео файлы «Митинг в защиту нации» и «Мы здесь! Обратной дороги нет», аудио файлы №№131-051226, 127-051128, 126-051121, текстовый файл «pec.zip»; Диск «РНЕ-2»: видео файлы «Мочилово»; Диск «РНЕ-3»: текстовый файл «Что такое национализм»; листовка «Русское национальное единство. России — Русский порядок!».
2. На вопрос «Содержится ли в представленных материалах (печатном издании и DVD-дисках) информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против какой-либо нации, расы, социальной группы или отдельных лиц как ее представителей, а также Государственной власти и ее представителей, должностных лиц?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в представленных материалах была выявлена информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против какой-либо нации, расы, социальной группы или отдельных лиц как ее представителей - не русских, а также Государственной власти и ее представителей, должностных лиц. См.: Диск «РНЕ-1»: видео файлы «Митинг в защиту нации» и «Мы здесь! Обратной дороги нет», аудио файлы №№131-051226, 127-051128, 126-051121, текстовый файл «pec.zip»; Диск «РНЕ-2»: видео файлы «Мочилово»; листовка «Русское национальное единство. России — Русский порядок!».
3. На вопрос «Использованы ли в представленных материалах (печатном издании и DVD-дисках, какие-либо средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против какой-либо нации, расы, религии, социальной группы или отдельных лиц как ее представителей, а равно Государственной власти и ее представителей, должностных лиц?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в текстах представленных материалов обнаружено использование определенных средств для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против какой-либо нации, расы, религии, социальной группы или отдельных лиц как ее «представителей — не русских, а равно Государственной власти и ее представителей, должностных лиц. См.: Диск «РНЕ-1»: видео файлы «Митинг в защиту нации» и «Мы здесь! Обратной дороги нет», аудио файлы №№131-051226, 127-051128, 126-051121, текстовый файл «pec.zip»; Диск «РНЕ-2»: видео файлы «Мочилово»; Диск «РНЕ-3»: текстовый файл «Что такое национализм».
4. На вопрос «Возбуждает ли содержание в представленных материалах (печатном издании и DVD-дисках) ненависть либо вражду?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в представленных материалах выявлены признаки, возбуждающие ненависть либо вражду. См.: Диск «РНЕ-1»: видео файлы «Митинг в защиту нации» и «Мы здесь! Обратной дороги нет», аудио файлы №№131-051226, 127-051128, 126-051121, текстовый файл «pec.zip»; Диск «РНЕ-2»: видео файлы «Мочилово».
5. На вопрос «Содержатся ли в представленных материалах (печатном издании и DVD-дисках) признаки, унижающие человеческое достоинство?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в представленных материалах не выявлены признаки, унижающие человеческое достоинство.
6. На вопрос «Содержится ли в представленных материалах (печатном издании и DVD-дисках) признаки пропаганды экстремизма и экстремистской деятельности?»
ответ: В результате проведенного психолого-лингвистического анализа в представленных материалах выявлены признаки пропаганды экстремизма и экстремистской деятельности.
См.: Диск «РНЕ-1»: видео файлы «Митинг в защиту нации» и «Мы здесь! Обратной дороги нет», аудио файлы №№131-051226, 127-051128, 126-051121, текстовый файл «pec.zip»; Диск «РНЕ-2»: видео файлы «Мочилово»; Диск «РНЕ-3»: текстовый файл «Что такое национализм»; «Русское национальное единство. Россия ждёт твою волю». (т.6л.д.4-39)
Согласно заключения эксперта №8241 от 19.09.08г., данного в ходе административного расследования, были исследованы листовки с текстами, начинающимися фразами «Русские девушки и парни», «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ!», «Русский Парень, твоя Родина-Россия и Русская Нация унижена, поругана и забита»:
1. Решение вопроса: «Имеются ли в представленных текстах высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе?»
В результате проведенного лингвистического анализа в тексте были выявлены высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по принадлежности к какой-либо национальности, происхождению, отношению к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе.
1.1. «Избегайте и сторонитесь Инородцев - кавказцев, азиатов, негров, евреев, цыган, китайцев и прочих басурман».Слово «инородцы» в данной синтаксической конструкции выступает как обобщающее понятие, которое указывает на лиц, объединённых по принадлежности к национальности, расе, а также по происхождению и отношению к религии (кавказцы, азиаты, негры, евреи, цыгане, китайцы, басурмане). «Инородец - устар. 1. Представитель нерусской национальности, по преимуществу уроженец восточной окраины Российской империи (в Российском государстве до 1917г.)». «Инородец - мн. 1.Наименование, которое давалось царскими чиновниками уроженцам восточной и южной России в XIX - начале XX вв. (обычно кочевым народам: бурятам, калмыкам, киргизам, якутам и неким другим, обитавшим на территории Сибири и Казахстана)» [2J. Слова «избегайте» и «сторонитесь» в данном контексте имеют «негативную коннотацию. «Избегать - 1. см. избежать и избегнуть. 2. Сторониться, уклоняться от чего-нибудь». «Избежать - Избавиться, спастись от чето-л.» «Сторониться - 2. перен. Избегать, не желать встречаться, сталкиваться с кем-чем-н.» [6, с.771]. Таким образом, под словом «инородцы» в данном контексте подразумевается слово «нерусские», а именно кавказцы, азиаты, негры, евреи, цыгане, китайцы, басурмане, то есть общности людей, объединённых по принадлежности к национальности, расе, а также по происхождению и отношению к религии. Негативная оценка, присущая словам «избегать» и «сторониться», распространяется на всё сочетание слов.
1.2 «Межрасовые браки - способ захвата России оккупантами-инородцами и уничтожения Руси». В данном высказывании используется сочетание слов «оккупанты-инородцы», где слово «инородцы» (общности людей, объединённых по принадлежности к национальности, расе, а также по происхождению и отношению к религии) характеризуется как «оккупанты».
«Оккупант — участник оккупации, захватчик». [6, с.449].
Слово «оккупант» имеет негативную коннотацию. Негативная оценка, присущая слову «оккупант», распространяется на слово «инородец», то есть нерусский (см. п 1.1).
1.3. «Ложь и обман — главное оружие наших злейших врагов-еврейских фашистов, убивающих геноцидом нашу Родину - Русскую нацию по 2 миллиона Русских людей в год».
В данном высказывании используется сочетание слов «враги -фашисты», где слову «враги» даётся качественная характеристика путём употребления превосходной формы прилагательного «злой» - «злейший». Слово «еврейский» в сочетании со словом «фашисты» указывает на группу лиц, объединенных по признакам национальности, происхождения. «Фашист - приверженец фашизма, член фашисткой партии». [6, с.849].
«Фашист - Перен. Разг.-сниж. Крайне злобный, агрессивный человек//Употребляется как бранное слово». [2] «Еврейский - 2. Относящийся к евреям, их языкам национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к местам их проживания и расселения. ..». [6, с. 185] «Враг- 1. Человек, который находится в состоянии вражды с кем-н., противник». [6, с. 102] «Злой — 1. Заключающий в себе зло. 2. Полный злобы, злости. 3. перен. Причиняющий сильную неприятность, боль, жжение; сильный, крайний по степени своего проявления (разг.)» [6, с. 230]. Слово «фашист» имеет негативную коннотацию. Негативная оценка, присущая слову «фашист», распространяется на нейтральное по семантике слово «еврейский», указывая на то, что евреи являются «приверженцами фашизма», а также «находятся в состоянии вражды», противопоставлены адресанту (адресантам) и адресатам данного текста, что анафорически обозначено местоимением «наши».
1.4. «Очистим Россию от жидобасурманской нечисти - подлейшей банды кровососов на шее Русского народа!». В данном высказывании используется словосочетание «жидобасурманская нечисть», которая характеризуется как «подлейшая банда кровососов». «Нечисть - 2.перен. Презренные, недостойные люди» (6, с. 416) «Нечисть - Что-л. враждебное человеку; что-л. Неприятное, вызывающее отвращение» [4, с.499].
«Жид - 1 груб-прост. Презрительное, бранное название еврея» [4, с.216].
«Басурман — В старину: иноземец, иноверец (преимущ. о мусульманине)» [6, с.37].
«Банда - Разбойная, преступная группа, шайка» [6, с.35].
«Подлейший» - превосходная форма слова «подлый».
«Подлый - Низкий в нравственном отношении, бесчестный» [6, 537].
«Кровосос - 1 прост. Жестокий эксплуататор, паразит» [4, с.366].
Прилагательное «жидобасурманская» указывает на отношение к национальности, происхождению. Слово «жид» имеет негативную коннотацию, которая распространяется в сложном прилагательном «жидобасурманский» на вторую часть («басурманский»), имеющую в языке нейтральную семантику. Кроме того, неттивная оценка слова «жидобасурманская» в сочетании с негативной оценкой слов «нечисть», «подлейшая», «банда», «кровосос» усиливают эмоционально-оценочный компонент всего высказывания. В результате проведенного лингвистического анализа в текстах были выявлены высказывания, в котором негативно оценивается группа лиц по признакам национальности, расы, происхождения, отношения к религии.
2. Решение вопроса: «Имеются ли в представленных текстах высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий одной группы лиц, объединенных по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе?»
В результате проведенного лингвистического анализа установлено, что в текстах не представлены высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности происхождения.
3. Решение вопроса: «Имеются ли в представленных текстах высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц, по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе?»
Письменные тексты реализуется в печатном варианте в рамках листовки- призыва. Коммуникативной целеустановкой («языковой способ представления, организации информации адресантом (говорящим), имеющий целью тот или иной вид воздействия на адресата, и как типичного его nj слушающего (вопрос, требование, просьба, совет, предложение, угроза, предостережение, возражение, подтверждение и г.д») данных текстов является побуждение, обращенное к адресату с целью совершения некоторые действия. Действия, к которым побуждают адресата, являются массовыми. Побуждения к действиям включены в политическую коммуникацию, так как анализируемые тексты, вероятно, распространяются через Интернет (в листовке указан электронный адрес), интерперсональны.
Проведенный анализ текстов показал, что в нем присутствуют следующие необходимые коммуникативные структурные компоненты побуждений: наличие адресанта, в качестве которого выступает автор (авторы) указанных листовок; наличие деперсонифицированного адресата — сторонников движения «РНЕ»; - вербализация действий или деятельности, к которым побуждают адресата - описание будущего действия (действий) адресата; интерперсоналытая направленность; социальная значимость призыва.
3.1. «Русские девушки и парни! Спасите Себя и Ваших потомков. Избегайте и сторонитесь Инородцев - кавказцев, азиатов, негров, евреев, цыган, китайцев и прочих басурман».
В данном высказывании содержится призыв, направленный к адресату «Русские девушки и парни!». «Русский - 1. Восточнославянский народ, государство образующая нация, составляющая основное население России. 2 Относящийся к России, русским, связанный с ними» [6, с. 1 59]. «Девушка - 1. Лицо женского пола в возрасте, переходном от отрочества к юности».[6, с. 156]. «Парень - 1. Юноша, молодой человек (разг.)». [6,с.493]
«Спасти — 1. Избавить от чего-н. (опасного, страшного). 2 Сохранить в целости, уберечь».[6, с.754]. Призыв выражается формой именительного падежа множественного числа существительных «девушки», «парни», глаголами стандартной грамматической формы побуждения (2 лицо, множественное число, повелительное наклонение).
Через предикаты, выраженные глаголами «спасите», «избегайте», «сторонитесь», в высказывании выдвигается призыв избегать, не встречаться, уклоняться от общения с «инородцами». В п.1 1 исследовательской части данного заключения установлено, что под словом «инородцы» подразумевается понятие «нерусские».
Таким образом, в данном высказывании содержится требование к негативным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам принадлежности к определённой национальности, а также по происхождению.
3.2 «Русичи!... Очистим Россию от жидобасурманской нечисти - подлейшей банды кровососов на шее Русского народа1»
В данном высказывании содержится призыв, направленный к адресату «Русичи!», указывающий на необходимость применить воздействие к объекту, выраженному словом «нечисть», характеризуемую как «жидобасурманская». Грамматически призыв выражается глаголом «очистим» в форме повелительного наклонения совместного действия 1-ю лица множественного числа. «Очистить - 3. Освободить от присутствия кою-чею-н (нежелательного) {разг.)». [6, с.487]. В п. 1.4 данного экспертного заключения установлено, что словосочетание «жидобасурманская раса» имеет негативную коннотацию и относится к общности национальность».
Таким образом, исходя из контекстного окружения, установлено, что в данном высказывании содержится требование к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам национальности, происхождения.
3.3. «Спаси Россию от нашествия и засилья инородцев, иноверцев, иноземцев и прочих оккупантов!». Через глагол «спасти» в форме 2-го лица единственного числа побудительного наклонения выдвигается прямой призыв применить воздействие к объектам, выраженным словами: «инородцы», «иноверцы», «иноземцы», «оккупанты».
«Спасти - 1. Избавить от чего-н. (опасного, страшною)». [6, с.754] Таким образом, в данном высказывании содержится требование к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе.
В результате проведенного лингвистического анализа в тексте были выявлены высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц, объединённых по признакам расы, происхождения, национальности
4. Решение вопроса: «Содержатся ли в представленных текстах высказывания, в которых речь идёт о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе?»
В результате проведенного лингвистического анализа в текстах были выявлены высказывания, в которых речь идёт о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.
4.1. «Избегайте и сторонитесь Инородцев - кавказцев, азиатов, негров, евреев, цыган, китайцев и прочих басурман. Соблюдайте Белую Расовую Чистоту, любите свою Прекрасную Белую Расу». «Раса - исторически сложившаяся группа человечества, объединенная общностью происхождения и общностью наследственных физических признаков (цветом кожи и волос, формой головы и др.)». (3, с.651). «Прекрасный - 1. Очень красивый. 2. Очень хороший». [6, с.583]. «Белый - 2. пот ф Светлый, в противоположность чему-нибудь более тёмному, именуемому чёрным. 5. полн ф. Со светлой кожей (как признак расы)». [6,с.43]. «Любить - 1. Испытывать любовь к кому-чему-н. 2. Иметь склонноеib, пристрастие к чему-н.». [6, с.336]. «Блюсти - беречь, охранять». [6, с.52]. Понятие «раса» характеризуется как «прекрасная», есть имеющая положительную оценку. Позитивная оценка, присущая слову «прекрасная», распространяется на нейтральное по своей семантике слово «раса».
Решение коммуникативной задачи говорящего построено на контрасте двух расположенных рядом высказываний, в которых представлены противоположные по смыслу лексические единицы: «избегайте», «сторонитесь» и «соблюдайте», «любите»; «инородцы» и «прекрасная белая раса». Указанные слова в данном контексте выступают как антонимы и выражают негативное отношение адресанта (адресантов) к «инородцам», то есть нерусским (см. п. 1.1) и позитивное — к «белой расе», то есть русским, тем самым подчёркивая превосходство «белой прекрасной расы»
Усиливая эффект, связанный с позитивной коннотацией слова «раса», автор (авторы) текста все слова, характеризующие данное понятие, печатают с прописной буквы, тем самым, воздействуя через визуальный канал, подчеркивают значимость, выделяют указанные лексические единицы.
В результате проведенного лингвистического анализа в тексте были выявлены высказывания, в которых речь идёт о преимуществе одного группы лиц перед другими людьми по признакам расы, национальности, происхождения.
ВЫВОДЫ:
1 В представленных текстах имеются высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.
2. В представленных текстах не выявлены высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий группы лиц, объединенных по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе.
3. В представленных текстах имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.
4. В представленных текстах имеются высказывания, в которых речь идёт о преимуществе группы лиц перед другими людьми по признакам, расы, национальности, происхождения. (т.1л.д.170-177)
Виновность подсудимого подтверждается также
– рапортом ст. оперуполномоченного УБОП ГУВД по Н-ской области от 13.08.08г., согласно которому в кинотеатре «им. В.Маяковского», находящемуся по адресу: г. Н-ск, ул. Красный проспект, 15, в помещении пиццерии «Нью-Йорк Пицца», находится гражданин Ж Б.А.-лидер Н-ской ячейки (РНЕ), а так же трое молодых людей. По имеющейся информации, Ж Б.А. передал находящимся с ним за столиком пиццерии молодым людям листовки «РНЕ», предположительно экстремистского содержания, а также пытался распространять эти листовки среди посетителей пиццерии. В 19-15 он совместно со ст. о/у по ОВД УБОП ГУВД капитаном милиции Б Г.Б., прибыли по указанному адресу, где ими был замечен Ж Б.А. и трое молодых людей, сидящие за столиком и ведущие беседу. В целях проверки поступившей информации, было предложено Ж Б.А. и присутствующим с ним молодым людям проследовать в УБОП ГУВД по Н-ской области. В 20-30 ими совместно с сотрудниками милиции РППС УВД по Центральному району, в УБОП ГУВД по Н-ской области были доставлены следующие граждане: Ж Б А, M А Л, И Н С, Я С А.
Таким образом, в соответствии с ч.1 ст. 27.1 КоАП РФ, в отношении данных граждан было применено доставление, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов.
В ходе личного досмотра доставленных и вещей, находящихся при них, в помещении УБОП ГУВД по Н-ской области в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: листовки «РНЕ» с призывами, предположительно экстремистского характера, с указанием номеров телефонов и электронного адреса «РНЕ», две брошюры, под названием «Оскал», календарь на 2008 год с символикой «РНЕ», а также нарукавный шеврон с символикой «РНЕ». Далее, от доставленных в УБОП ГУВД граждан, были отобраны объяснения по факту обнаружения у них печатных материалов с символикой «РНЕ». После получения объяснений, доставленные в УБОП ГУВД граждане, были отпущены. (т.1л.д. 138-139)
- протоколом № 1298 личного досмотра Та И.А. от 20.04.08г., согласно которому в ходе личного досмотра Т И.А. были обнаружены агитлистовки общества «РНЕ»в количестве формата А4 18 штук, а также предметы, похожие на гильзы автомата Калашникова 8 штук. (т.1л.д. 30)
- протоколом личного досмотра Ж Б.А.от 12.08.08г., согласно которому в ходе личного досмотра Ж Б.А. были обнаружены визитки печатные в количестве 123 штук, визитки печатные в количестве 23 штук, визитки печатные в количестве 99 штук, машинописные листы с изображением волка и надписью «Оскал» в количестве 28 штук, шеврон с эмблемой «РНЕ», календарь «РНЕ». (т.1л.д. 140)
- протоколом личного досмотра М А.Л. от 12.08.08г., согласно которому в ходе личного досмотра М А.Л. были обнаружены деньги 15 рублей, визитки отпечатанные в количестве 46 штук, визитки отпечатанные в количестве 17 штук. (т.1л.д. 141)
- протоколом личного досмотра Я С.А. от 12.08.08г., согласно которому в ходе личного досмотра Я С.А. были обнаружены деньги в сумме 938 рублей, ключи в количестве 5 штук, сотовый телефон «ФЛай-139», паспорт на имя Я С.А., визитки печатные в количестве 151 штуки (т.1л.д. 142)
- протоколом личного досмотра И Н.С. от 12.08.08г., согласно которому в ходе личного досмотра И Н.С. были обнаружены визитки печатные в количестве 239 штук. (т.1л.д. 143)
- протокол изъятия от 28.08.08г., в ходе которого МЛ.Ю. добровольно передала листовку размером 15 на 7 см. (т.1л.д. 157)
- рапортом сотрудника милиции ОБ ППСМ Зап. Сиб. УВДТ Наумова А.М. от 21.04.08г., согласно которого 20.04.08г. в 20 часов 00 минут им совместно с старшиной Самойловым П.А. был задержан гр-н Т И.А., проживающий: НСО п. Агролес ул. Мичурина дом 8 кв. 14, который находился в электропоезде №6620 сообщением Искитим-Н-ск. Имел подозрительный вид (выбритые виски, камуфлированную одежду), в руке держал бумаги с пластиной, согласно телетайпограмме от 19.04.08 молодой человек был задержан и доставлен в дежурную часть ст. Инская. (т.1л.д.29)
- рапортом ст. оперуполномоченного 10-го отдела Центра «Т»ОРБ по БОП ГУ МВД РФ по СФО Б И.Н. от 16.06.08, согласно которого житель г.Н-ска Ж Б.А., зарегистрирован по адресу г. К, ведет деятельность, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а равно на унижение достоинства лиц по признакам национальности. Так в достижении своих целей, Ж Б.А. создал в г.Н-ске неформальную организацию «Русское Национальное Единство» и с помощью участников данной организации на территории Центрального района г.Н-ска на протяжении 2007 - 2008 года распространял подготовленные им материалы на DYD дисках содержащие признаки экстремизма и экстремистской деятельности. Проведенным экспертным исследованием «Сибирской Академии государственной службы» установлено, что на DYD дисках: «РНЕ -1»; видео файлы «Митинг в защиту нации», «Мы здесь! Обратной дороги нет», «О необходимости национального восстания», «Руки прочь от Миронова»; аудио файлы №№ 131-051226, 127-051128, 126-051121; текстовые файлы «pec. zip»: диск «РНЕ-2»; видео файлы «Вечный жид», «Мочилово», «Русь православная»: диск «РНЕ-3»; текстовые файлы «Уроки русского национализма», «Что такое национализм»: диск «РНЕ-4»; аудио файлы «Скинхеды»; текстовые файлы «Politis», «Black 100 zip», «Jud in zip», «Миронов Doc», «Россия с ножом в спине», есть проявление экстремистской деятельности в форме создания и распространения, предназначенного для публичного использования и содержащего публичные призывы, побуждающие к осуществлению, а также обосновывающие и оправдывающие возбуждение социальной, расовой и национальной розни, являются пропагандой национал-социалистической идеологии (фашизма). (т.1л.д.81)
- справкой по результатам беседы с гр. Ж Б,А. от 09.06.08г., согласно которой Ж Б.А. передает собеседникам диски и говорит о необходимости их изучения, что они содержат фильмы, штук 20, в этих дисках запрещенная информация; говорит о том, что этим чуркам наши отцы строили заводы, газеты, пароходы и там роддома, больницы и жилые дома, имели ребенка по одному, два максимум, а эти чурки благодаря этому начали по 7 по 8 детей в среднем иметь, что делали все это жиды, коммунисты; говорит о том, что для любого вообще общие рекомендации, начинайте просто, накапливать библиотеку, газеты, обклеить листовками, постепенно, один, двое, трое уже будут, уже легче, потом сами, там будете собираться, хотя бы раз в неделю, где - нибудь у себя и обсуждать все дела, что надо работать с людьми, что Первомайка это знаете там чернозем, для людей там пролетарский район, что есть визитка, лучше нужным людям раздавать, кому попало ненужно, вот кто заинтересовался, то тогда ему давать, максимум визитки раскидывать по ящикам; что у них будут враги, много врагов - чурбанов этих всех, жидовских типа антифа, антифа это полукровки, или жиды, или чурбаны, которые организовываются, антифа голову поднимают, но мы ни кому ничего не отдадим, для чего нужно тренироваться не пить, не курить, заниматься рукопашным боем, максимально владеть мастерством драться, так как еврейские боевики рукопашным боем занимаются, молодежь жидовская тренируется; говорит о том, что если застанут с их листовками и дисками, то необходимо отвечать, что дядя какой то шел на грузина похожий, дал посмотреть, про листовки, что какая- то бабушка еврейка дала почитать неси всякую дурь (т.1л.д. 87-91)
- справкой, составленной оперуполномоченным ОВД ОРБ ГУ МВД России по СФО РА.И. о результатах прослушивания телефонных переговоров проводимых Ж Б.А. по телефону № 8-923-131-56-09 от 07.11.08г.: В результате прослушивания телефонных переговоров, проводимых гражданином Ж Б А по телефону 8-923-131-56-09, санкционированного 12 декабря 2007 года судьей Н-ского областного суда Дронь Ю.И., полученные сведения, подтверждают, что гр. Ж Б.А. является лидером НО «Русское Национальное Единство», деятельность, которой направлена на возбуждение ненависти по признакам расы и национальности, совершаемая публично.
- справкой, составленной оперуполномоченным по ОВД ОРБ ГУ МВД России по СФО Р от 07.11.08 о результатах прослушивания телефонных переговоров проводимых Ж Б.А. по телефону № 264-26-11. В результате прослушивания телефонных переговоров, проводимых гражданином Ж Борисом Анатольевичем 1973 г.р., по телефону № 264-26-11, санкционированного 12 декабря 2007 года судьей Н-ского областного суда Дронь Ю.И., полученные сведения, подтверждают, что гр. Ж Б.А. является лидером НО «Русское Национальное Единство», деятельность, которой направлена на возбуждение ненависти по признакам расы и национальности, совершаемая публично:
Фрагмент разговора от 05 мая 2008 года Ж Б.А. с неустановленным мужчиной по имени Николай:
Ж: Ж БА
Н: Николай т. 260-57-05
Ж- Как мы будем тогда бороться-то против врагов-то русской нации-то, Николай, если все вот так вот, некогда да не знаю? У меня вот такой вопрос к тебе. Как записать на диск, например, да, чтобы было в определенной последовательности, потом музыка играла с диска, не как попало сам себе он решает, а какую я считаю нужным? Пронумеровать их что ли?
Фрагмент разговора от 09 мая 2008 года Ж Б.А. с Б В П по телефону:
Ж: Ж Б А
ВП: Б В П
Ж- Жители города Б.... Девятнадцатого апреля, на двадцатое апреля, много молодежи остановили и приставали. В итоге, ко многим съездили домой и обыски произвели. Забрали все и газету «Память», и «Отчизна», и визитки, и листовки. На проверку экстремизма и тому подобное. Вот Иван из «Агролеса», его в электрички поймали. Типа, сильно похож на «Скинхедов». В военных штанах кто ходит и все….
ВП- Я слышал, что их цель была вот этот митинг, седьмого числа.
Ж- Там же эти, «Шавка пидоры» выступали - «Молодая Гвардия Единой России». Которых нагнали из администрации мэрии и области, и из вузов студентов. Приказали, они и пошли. Подневольные. Им на фиг не чего не нужно - эта «Единая Россия». Заставили и пошли. Их там много было. Наши наблюдали там.
ВП- Это когда?
Ж- Седьмого. На площади Ленина. Мы хотели рядом встать, как оппозиция, чтобы показать, что не все поддерживают жидов президентов-Путина и Медведева. Нас планировалось человек сто быть точно, наших всех. И наших всех - раз, раз, раз. Так, что можно написать еще одну заметку. Из Советского района и Бердска молодежь «шерстили». И наших сильно прессуют за то, что они «РНЕ-шники» именно. Именно, что они в «РНЕ» состоят у меня- их сильно психологически давят.
ВП- А у тебя какое-то название официальное есть? Вашей тренировочной организации.
Ж- «Русское Национальное Единство». Вы, что Валерий Павлович?
ВП- Так вы тоже «РНЕ» разве?
Ж- Да. Да. Конечно. Вы что? Я же «РНЕ» и есть.
Фрагмент разговора от 17 мая 2008 года Ж Б.А. с неустановленным мужчиной по имени Николай (т. 260-57-05):
Ж: Ж Борис Анатольевич
Н: Николай т. 260-57-05
Ж- Яу, короче ты когда с ним последний раз общался?
Н- Не так давно.
Ж- Он мне должен диски отдать, четыре штуки. Вернуть. Два надо на компьютер переписать и мне болванки принести. Что за благотворительность? Вот сейчас скоро у нас будет новый штаб, в ближайшее время. И начнем обзвон. Ты дозвонился до главного связного, Хлебникова?
Н- Нет, не дозвонился.
Ж- Мне главное держать связь с Москвой, с Питером. Пиши, что мы там участвуем активно во всех мероприятиях города. Снова будет 12-е июня. Мы сейчас... тебе же самые листовки у меня есть, но уже без ошибок. Заранее надо будет сделать. Надо будет также расклевать, распространять 12-го июня. Ты там все тогда расклеил?
Н- Да.
Ж- Снова готовится, надо будет новые уже. За неделю надо будет пахать, все расклевать. С начала июня можно начинать. В общем, давай завтра приходи, если сможешь, развеется. Потренироваться, а потом снова за учебу. Мозги только проветришь.
Фрагмент разговора от 29 мая 2008 года Ж Б.А.с неустановленным мужчиной по имени Николай:
Ж: Ж Борис Анатольевич
Н: Николай т. 260-57-05
Ж- Николай, доброе утро. Это Борис.
Н- Привет.
Ж- У тебя же листовка сохранилась, двенадцатого июня, в электронной форме, да?
H- Да-
Ж- Которую я тебе вернул без ошибок грамматических. Где буквы русские с большей буквы пишутся. Сохранилась. Да?
Н-Да.
Ж- Короче, убирай от туда наши места встреч, но оставь телефон и Е- мэйл. И отправь по регионам в Омск, в Красноярск, в Томск. С приказом растиражировать, хотя бы в небольшом количестве, и расклеить со своими телефонами и адресами местными по региону нашему. И еще, за нас в Кемеровской области. Позвони Вячеславу. В Кемеровской области, где у нас, в Белово что ли, забыл в каком городе, там приезжал Николай….
Ж- Запиши: приказ- предложение. Это настоятельное предложение, в скобках приказ. Вот так вот пиши. Можешь где-то оставить как приказ, чтобы не быть с ними слишком грубыми. Настоятельное предложение можно расценивать как приказ свыше. Провести акцию против двенадцатого июня. Понял, да?
Ж- А остальным городам - в Москву, в Питер, в Воронеж, в Уфу, в Челябинск - отошли как предложение. Вот мы будем эту акцию проводить. Вот вам наша листовка, готовая, на формате четыре. Настоятельно рекомендуем провести акцию против 12 июня. Вот вам
Фрагмент разговора от 27 июня 2008 года Ж Б.А. с неустановленной женщиной Ж: Ж Борис Анатольевич
Же: Женщина т. 352-72-70
Ж- спрашивает Сергея, его не было, разговаривает с женщиной.
Ж- Скажите, что Борис звонил. Он знает про мероприятие. Пусть тогда диски заберет, перепишет себе на винчестер. Которые я ему диски давал. А диски четыре штуке с собой возьмет.
Фрагмент разговора от 20 июля 2008 года Ж Б.А. с неустановленным мужчиной по имени Николай
Ж: Ж Борис Анатольевич Н: Николай т. 260-57-05
Ж- Когда ты уезжаешь?
Н- Завтра утром.
Ж- Ну вот. За то там двоих, троих кого-нибудь найдешь. Постепенно будешь там распространять. Хотя бы газету «Память» распространять. Не жесткие, конечно, такие материалы, а «Отчизну», «Память» и то нормально там будет. Надо будет отправить по электронной почте вот эти визитки, что я тебе давал, Соловьеву Владимиру, в Бердске живет. Ты то, что мне диски давал, записывал эти визитки туда? Надо им в электронной форме передать. И надо отредактировать, потому верхняя и нижняя строчка не влезают. Юра Каретников теперь будет копировать все. Взял на себя функцию копировать диски, почта, интернет. Он любит. .. Запиши его телефон.. У тебя остались материалы? По электронной почте нельзя передать, да? Которые на сайт мы хотели поместить. У тебя же остались материалы на сайт?
Н- Да.
Фрагмент разговора от 03 августа 2008 года Ж Б.А. с А В.А.
Ж: Ж БА
В: А ВА т. 260-76-23
Ж- Как дела?
В- Все я подготовил все комплекты. Пожалуйста — пусть приходят.
Ж- Я диски принесу.
В- Неси. А записать есть что?
Ж- Сегодня пришли трое парней и придут овечки. Визитки все закончились. И я вот так бойко раздаю визитки. Короче, нарвался я на бывших уголовников в наколках, но они все за русский народ, все «чурок» ненавидят. Посмотрим, как они среагируют. Их много. Но попробуем, если они хотят. Они придут во вторник.
В- Слушай, но у меня комплекты-то для иногородних.
Ж- Нет, комплекты у тебя есть какие-нибудь, газеты, брошюры? Не для иногородних, а здесь, на раздаче? Люди придут, им нечего дать даже.
В- Что я могу дать? Газеты только. А что еще?
Ж- Давай, приноси каждый раз во вторник газеты «Память», «Отчизна».
В- У меня четыре комплекта полностью для иногородних.
Ж- Понятно. (т.7л.д. 108-117), другими материалами дела.
Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого в совершении действий, направленных на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично.
При исследовании письменных доказательств в судебном заседании установлено, что они собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также вышеприведенные доказательства согласуются с показаниями свидетелей, а потому у суда нет оснований сомневаться в их достоверности и допустимости.
Ст. 280 ч.1 УК РФ предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Согласно ст.1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности»
понятие экстремистская деятельность (экстремизм) включает в том числе:
насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;
организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;
понятие экстремистские материалы – это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Таким образом экстремистская деятельность может осуществляться с помощью экстремистских материалов, под которыми понимаются предназначенные для обнародования или распространения любым способом документы либо информация на различных носителях (бумажных, электронных, видеозаписей и т.д.), призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности. Призывы к осуществлению экстремистской деятельности означают подстрекательские действия в устной или письменной форме, направленные на достижение указанной цели. Эти призывы должны быть публичными, т.е. совершаться непосредственно в присутствии третьих лиц либо, в случае их письменной формы, в расчете на ознакомление с ними впоследствии других лиц, в том числе с помощью наклеивания плакатов или лозунгов соответствующего содержания, раздачей письменных текстов, видеозаписей, других носителей такой информации среди третьих лиц.
Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ характеризуется деяниями: действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды; действиями, направленными на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Сущность перечисленных деяний заключается в распространении взглядов и идей, возбуждающих чувство неприязни или ненависти к другим национальности, расе, религиозному вероисповеданию, образу жизни, быту, обычаям, культуре, семейному укладу, унижающих и оскорбляющих людей другой национальности, распространении дискриминационных оценок граждан в зависимости от их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности. Для квалификации деяния как преступления не имеет значения способ распространения таких идей и взглядов (устный, письменный, наглядно-демонстрационный), а также то, соответствуют ли в действительности приписываемые той или иной нации, расе, религии черты или нет. Таким образом действиями являются написание, опубликование, распространение призывов, лозунгов, статей и т.д., направленных на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии.
В судебном заседании получила подтверждение виновность Ж в инкриминируемых деяниях.
Как гражданин Российской Федерации Ж обязан соблюдать Конституцию РФ, согласно ст. 29 которой, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а в соответствии со ст. 19 Конституции РФ запрещаются любые формы ограничения прав граждан, в том числе и по национальной принадлежности.
Нарушение указанных законов подсудимым свидетельствует об умысле Ж, о преступной целенаправленности его действий. Через публикации в листовках, визитках, на ДВД-дисках, Ж открыто распространял среди широкого круга лиц идеи, взгляды, представления, направленные на призывы к осуществлению экстремистской деятельности, на возбуждение национальной вражды, унижение национального достоинства. Подобная информация может породить напряженность в обществе, нетерпимость к существованию в нем людей разных национальностей, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов между людьми разных национальностей. По смыслу, информация, содержащаяся в публикациях потенциально могла спровоцировать межнациональные конфликты, при этом для состава преступления, предусмотренного ст. 280, ст. 282 УК РФ не имеет значения наступили или нет такие последствия, сама по себе информация в публикациях содержит отрицательную эмоциональную оценку и формирует негативную установку в отношении определенной национальной группы или отдельных лиц, как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав, в данном случае к лицам еврейской национальности и еврейского народа в целом, другим не русским народам.
Как установлено в ходе судебного следствия Ж написал, редактировал, организовал издание и распространение листовок, визиток, «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!» «Русское национальное единство. Россия жжет твою волю! Сегодня одевающий черную рубашку присягает Отечеству и нации словами: Россия или смерть!», «Русское Национальное единство. России - Русский порядок!», видеоматериалов на ДВД-дисках под названием «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4» содержащих публикации, направленных на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, т.е. совершил указанные в ст. 280 ч.1, ст. 282 ч.1 УК РФ действия.
Действовал Ж при этом с прямым умыслом, поскольку осознавал, что обнародует путем распространения различными способами информацию, направленную призывы к осуществлению экстремистской деятельности, на возбуждение национальной ненависти, вражды, унижения национального достоинства группы лиц и желал её обнародовать. Ж писал, отбирал, редактировал, передавал другим лицам для изготовления, указанные в описательной части приговора листовки, видеозаписи, которые распространил среди неопределенного круга лиц с помощью добровольных помощников. Об этом свидетельствуют как показания самого подсудимого Ж о том, что он изучал в числе других материалов данные листовки, видеозаписи, не препятствовал их распространению, сам приносил на проводимые им собрания и передавал другим лицам визитки «Русское Национальное Единство. России - Русская Власть! России - Русский порядок! Вернём Россию - Русской Нации!», их другим лицам, так и показания свидетеля Аа о том, что именно Ж, по его мнению, подготовил листовки, в том числе «Русское национальное единство Россия ждет твою волю!», «Русское национальное единство России – Русский Порядок!», «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ!», что Ж на собраниях раздавал листовки, разные ДВД диски, которые носили название РНЕ-1, РНЕ-2, РНЕ-3, РНЕ-4; показания свидетеля Я о том, что Ж Б.А. передавал листовки и ДВД-диски лицам присутствующих на собрании с целью ознакомления и агитации иных лиц, передавал ему ДВД диски, которые носили название РНЕ-1, РНЕ-2, РНЕ-3, РНЕ-4, которые содержали различную националистическую информацию; показания свидетеля Т о том, что Ж призывал вступить в партию «РНЕ», что партия борется за права русского народа, за чистоту русской нации, что Ж передал ему листовки «Русское национальное единство Россия ждет твою волю!», «Русское национальное единство России – Русский Порядок!» для распространения другим лицам, что по окончании каждого собрания Ж Б.А. передавал вышеуказанные листовки, в том числе с символикой «РНЕ», которые просил распространять своим знакомым, что листовки «РНЕ», полученные от Ж Б.А., он распространял, в том числе К А.Д. и Н И.С.; пояснения свидетеля На о том, что на собрании, проводимом Ж, он видел листовку «Русское национальное единство. России – Русский порядок!» и листовку «Вступайте в русское национальное единство», эти листовки он получил от Т; пояснения свидетеля И о том, что по предложению Ж он взял со стола стопку листовок в количестве 239 штук «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ» и положил их в карман куртки, впоследствии был задержан; пояснения свидетеля К о том, что у него были найдены визитные карточки с наименованием «Русское национальное единство», номером телефона и электронным адресом, переданные ему Ж для распространения; пояснения свидетеля Р том, что Ж предлагал ему вступить в группе «РНЕ», давал ему на встречах газеты, листовки с наименованием «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ!» с целью их дальнейшего распространения; пояснения свидетеля За о том, что феврале 2008 году Ж передал ему листовки РНЕ и просил показать листовки кому-нибудь; пояснения свидетеля М о том, что в августе 2008 года в «Нью-Йорк Пицце» в кинотеатре Маяковского видел Ж и у которого он взял со стола две стопки листовок «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ» и положил их в карманы, но через некоторое время их задержали, так же от Ж он получил диски «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4»; протоколами обысков у подсудимого и свидетелей и осмотров изъятых документов и предметов, согласно которых у подсудимого и других лиц изъяты листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», «Русское национальное единство. Россия жжет свою волю! Сегодня одевающий черную рубашку присягает Отечеству и нации словами: Россия или смерть!» и «Русское национальное единство. России – Русский порядок !», ДВД-диски «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4»; заключение экспертизы от 08.12.08г. о том, что в тексте листовки «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский народ!», были выявлены словесные выражения, отрицательные эмоции и негативные установки в отношении определенной этнической и религиозной группы – евреев; была выявлена информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против определенной нации (этнической группы) – евреев; обнаружено использование определенных средств для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против евреев; выявлены признаки, возбуждающие вражду; выявлены признаки пропаганды экстремизма и экстремистской деятельности; заключение экспертизы от 21.11.08г. о том, что в листовках «Русское национальное единство. Россия жжет свою волю! Сегодня одевающий черную рубашку присягает Отечеству и нации словами: Россия или смерть!» и «Русское национальное единство. России – Русский порядок!», на ДВД-дисках («РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4») были выявлены словесные выражения, отрицательные эмоции и негативные установки в отношении определенных этнических групп (не русских) или отдельных лиц как их представителей, а также Государственной власти и ее представителей, должностных лиц; была выявлена информация, побуждающая к возбуждению вражды, действиям против какой-либо нации, расы, социальной группы или отдельных лиц как ее представителей - не русских, а также Государственной власти и ее представителей, должностных лиц; обнаружено использование определенных средств для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против какой-либо нации, расы, религии, социальной группы или отдельных лиц как ее «представителей — не русских, а равно Государственной власти и ее представителей, должностных лиц; выявлены признаки, возбуждающие ненависть либо вражду; выявлены признаки пропаганды экстремизма и экстремистской деятельности; справка о содержании переговоров Ж с другими лицами, в которых он говорит о том, что редактировал, исправлял тексты листовок, говорит о необходимости распространения таких материалов, что как мы будем тогда бороться-то против врагов русской нации, говорит о том, что не все поддерживают жидов президентов -Путина и Медведева, что необходимо распространять эти материалы и в других городах, другими материалы дела...
Оценивая заключение экспертиз суд учитывает, что они сделаны специалистами, сомневаться в их квалификации у суда оснований не имеется, они имеют ученые степени и звания, изложенные в тексте заключения экспертов выдержки из листовок, ДВД-дисков соответствуют содержанию указанных в обвинении листовкам, визиткам, ДВД-дискам, выводы экспертов сомнений у суда не вызывают, поскольку при чтении статей в листовках, визитках, при просмотре содержания ДВД-дисков создается впечатление и вызываются отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении еврейской этнической группы в целом, в отношении других национальностей и народов, а так же в отношении представителей этих национальностей и народов..
Доводы подсудимого Ж о том, что он не совершал инкриминируемых преступлений суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением избежать ответственности. Эти доводы Ж опровергаются как его собственными пояснениями о том, что он изучал листовки, видеозаписи, не препятствовал их распространению, сам приносил на проводимые им собрания и передавал другим лицам визитки «Русское Национальное Единство. России - Русская Власть! России - Русский порядок! Вернём Россию - Русской Нации!», изложенными выше пояснениями свидетелей Аа о том, что Жендоркеенко готовил листовки; изложенными выше пояснениями свидетелей Яа, Та, Иа, Ка, Ра, За о том, что Ж передавал им листовки и визитки, ДВД-диски; протоколами обысков, заключениями экспертиз; справками о результатах проведения оперативных мероприятий, в том числе прослушивания телефонных и иных переговоров Ж с другими лицами. Пояснения свидетелей Яа, Та, Иа, Ка, Ра, За о том, что Ж передавал им листовки и визитки, ДВД-диски «РНЕ-1», «РНЕ-2», «РНЕ-3», «РНЕ-4» суд находит достоверными, подтверждаются они материалами дела, поскольку у свидетелей эти материалы изымались как при себе, так и по месту жительства, не отрицаются эти пояснения и самим подсудимым.
Доводы подсудимого о том, что он действовал по указанию и с помощью сотрудников УБОПа суд находит надуманными, ложными и вызванными стремлением избежать ответственности, данные пояснения не основаны на каких-либо материалах дела.
Суд считает, что действия Ж Б.А. правильно квалифицированы по эпизодам 1,3,5 по ст. 282 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично и вина его в этом доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания Ж Б.А. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, фактически частично вину признал, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, работает, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Суд так же учитывает и то обстоятельство, что подсудимый совершил преступления средней и небольшой тяжести, и исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Ж Б.А. возможно без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Ж Б.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия и суда были выплачены процессуальные издержки в размере 15 752 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
Вещественные доказательства – листовки - «Русское национальное единство. Россия ждет твою волю» в количестве 11 шт., - «Русское национальное единство. «РОССИИ – Русский Порядок!» в количестве 5 шт., - «Русские девушки и Парни! Спасите себя и Ваших Потомков» в количестве 396 шт.- «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ!» в количестве 173 шт., - «Русский Парень, твоя Родина – Россия и Русская Нация унижена, поругана и забита» в количестве 128 шт., - «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия для Русских» в количестве 29 шт. - «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Вступайте в Русское Национальное Единство» в количестве 251 шт. - «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Освободим Россию от сатанинского ига! России – Русское и настоящее казачество! Вступайте в Русское Вольное казачество» в количестве 20 шт. Календарь «РНЕ», шеврон с эмблемой «РНЕ», СД-диск TDK CD-R 80 инвентарный номер D-0532, ДВД-диск: - «Сборник РНЕ№1» в количестве 3 шт., - «Сборник РНЕ №2» в количестве 2 шт., - «Сборник РНЕ №3» в количестве 2 шт., - «Сборник РНЕ №4», в количестве 3 шт., - «Сборник РНЕ №5», - «Сборник РНЕ №5 выпуски 1, 2, 3 спецназ», - «Сб. РНЕ №2», - «Сб. РНЕ №3», - «Сборник национал-патриот фильмов -1», - «Подборка патриах. материалов – фильмы от Ла», - «Вечный жид Жданов – Глобализация», - «Фильмы VIP Вегетарианство. Вечный ж-д. Триумф воли трезвости» подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ж Б А виновным по эпизодам 1,3,5 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 280 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое;
по эпизодам 2,4,6 по ст. 282 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое.
На основании ст. 282 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
На основании ст. 282 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Ж Б.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 назначенное Ж Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Ж Б.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Мера пресечения Ж Б.И. не избиралась.
Взыскать с Ж Б А в доход федерального бюджета 15 752 рублей в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.
Вещественные доказательства- листовки - «Русское национальное единство. Россия ждет твою волю» в количестве 11 шт., - «Русское национальное единство. «РОССИИ – Русский Порядок!» в количестве 5 шт., - «Русские девушки и Парни! Спасите себя и Ваших Потомков» в количестве 396 шт.- «Русичи! Спасите наш многократно обманутый Русский Народ!» в количестве 173 шт., - «Русский Парень, твоя Родина – Россия и Русская Нация унижена, поругана и забита» в количестве 128 шт., - «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Россия для Русских» в количестве 29 шт. - «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Вступайте в Русское Национальное Единство» в количестве 251 шт. - «России – Русская Власть! России – Русский Порядок! Вернём Россию – Русским! Освободим Россию от сатанинского ига! России – Русское и настоящее казачество! Вступайте в Русское Вольное казачество» в количестве 20 шт. Календарь «РНЕ», шеврон с эмблемой «РНЕ», СД-диск TDK CD-R 80 инвентарный номер D-0532, ДВД-диск: - «Сборник РНЕ№1» в количестве 3 шт., - «Сборник РНЕ №2» в количестве 2 шт., - «Сборник РНЕ №3» в количестве 2 шт., - «Сборник РНЕ №4», в количестве 3 шт., - «Сборник РНЕ №5», - «Сборник РНЕ №5 выпуски 1, 2, 3 спецназ», - «Сб. РНЕ №2», - «Сб. РНЕ №3», - «Сборник национал-патриот фильмов -1», - «Подборка патриах. материалов – фильмы от Ла», - «Вечный жид Жданов – Глобализация», - «Фильмы VIP Вегетарианство. Вечный ж-д. Триумф воли трезвости» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ского областного суда в течение 10 со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья Бракар Г.Г.
Приговор обжалован, вступил в законную силу 23.06.2010г.