Приговор судья Бракар Г.Г.



Дело № 1-62/10

Поступило в суд 08.05.2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010г. г.Н-ск

Центральный районный суд г.Н-ска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Н-ска Еремеевой О.В.

подсудимого Я

защитника Левина В.В., представившего удостоверение № 280 и ордер № 1463 Центральной коллегии адвокатов Н-ской области

при секретаре

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Я, 26.09.1963 г.р., уроженца г.Н-ска, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего в ЗАО «Агрокомцентр» начальником отдела сбыта ГСМ, проживающего: г.Н-ск, ул. Серебренниковская д.4/1 кв.172, не судимого,

находящегося под стражей в СИЗО № 1 г. Н-ска с 25.12.2008г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Я Д.Б. совершил преступления в г.Н-ске при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

В период до 23 декабря 2008г., точное время и дату установить не представилось возможным, у Я. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, Я Д. Б. в период до 23 декабря 2008 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 7,165 грамма, что является особо крупным размером, после чего расфасовал наркотическое средство героин, предназначенное для незаконного сбыта, а именно: в два фольгированных и полимерных свёртка, общей массой 0,652 грамма, в пять фольгированных и полимерных свёртков, общей массой 1,603 грамма, в пачку из-под сигарет «Петр 1» - двенадцать полимерных свертков, общей массой 2,341 грамма, во вторую пачку сигарет «Петр 1» - два фольгированных и полимерных свертка, в пачку из-под сигарет «Salem» - пять фольгированных и полимерных свертков, общей массой в семи этих свертках 2,569 грамма, после чего стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в своей квартире № 172 доме № 4/1 по улице Серребренниковская в Центральном районе г.Н-ска в тех же целях и том же объеме до 14 часов 23 декабря 2008 года.

23 декабря 2008 года около 14 часов Я, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, сохраняя при себе часть наркотического средства героин в крупном размере, расфасованного в двух фольгированных и полимерных свертках, массой 0,652 грамма, пришел к остановке общественного транспорта «Автовокзал», расположенной по ул. Каменская магистраль в Центральном районе г.Н-ска, где незаконно сбыл Р С.В. за 1 500 рублей часть имеющегося у него наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,652 грамма.

Эпизод № 2

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не 6,513 грамма в особо крупном размере, Я продолжил незаконно хранить в кв. № 172 д. № 4/1 по ул. Серебренниковская в Центральном районе города Н-ска до 18 часов 24 декабря 2008 года, приготовив к незаконному сбыту в том же объеме.

24 декабря 2008 года около 16 часов Я, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, используя мобильную связь, договорился с Пой С.Г. о встрече в возле остановки общественного транспорта «Автовокзал», расположенной по ул. Каменская магистраль в Центральном районе г.Н-ска с целью продажи ей наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,603 грамма, за 3750 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, массой 1,603 грамма, Я Д.Б., приготовив к дальнейшему сбыту наркотическое средство героин, взяв с собой часть расфасованного в пять фольгированных и полимерных свертков, общей массой 1,603 грамма, наркотического средства героин из хранившегося в квартире, проследовал к указанному им месту встречи с Пой С.Г. Тем самым Я Д.Б. совершил умышленные действия, приготовив наркотического средства героин в крупном размере к незаконному сбыту. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около 18 часов 24 декабря 2008 года был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО у д.6 по ул. Серебренниковская в Центральном районе г.Н-ска, после чего в ходе проведения личного досмотра у Яа Д.Б. в кармане куртки было обнаружено и изъято пять фольгированных и полимерных свертков с наркотическим средством героин в крупном размере, общей массой 1,603 грамма, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой 4,910 грамма, Я Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, приготовив к незаконному сбыту, продолжал незаконно хранить в кв. № 172 д. № 4/1 по ул. Серебренниковская в Центральном районе г.Н-ска в том же объеме следующим образом: в правом кармане пальто пачку из-под сигарет «Петр1» с двумя фольгированными и полимерными свертками с наркотическим средством героин и пачку из-под сигарет «Salem» с пятью фольгированными и полимерными свертками с наркотическим средством героин, общей массой 2,569 грамма, а также в левом кармане пальто в пачке из-под сигарет «Петр 1» - двенадцать полимерных свертков с наркотическим средством героин, общей массой 2,341 грамма. Однако преступление Яым Д.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 24 декабря 2008 года около 18 часов Я Д.Б. был задержан, и приготовленное к сбыту наркотическое средство героин массой 1,603 грамма было у него изъято, а в 20 часов 35 минут в ходе осмотра в кв. 172 д. № 4/1 по ул.Серебренниковская в Центральном районе города Н-ска, было обнаружено приготовленное к сбыту наркотическое средство героин общей массой 4,910 грамма, что является особо крупным размером, которое было изъято в правом кармане пальто в пачке из-под сигарет «Петр1» два фольгированных и полимерных свертка с наркотическим средством героин и в пачке из-под сигарет «Salem» - пять фольгированных и полимерных свертков с наркотическим средством героин, общей массой 2, 569 грамма, а также в левом кармане пальто в пачке из-под сигарет «Петр 1» -двенадцать фольгированных и полимерных свертков с наркотическим средством героин, общей массой 2,341 грамма, которое Я Д.Б. приготовил к незаконному сбыту и намеревался незаконно сбыть, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Я Д.Б. вину в инкриминируемых деяниях признал частично и пояснил, что в 2007г. он был по сокращению штатов уволен с работы, стал заниматься частным извозом, познакомился с Пой, стал возить её по делам, дал ей номер своего мобильного телефона, он догадывался, что П приобретала наркотики, она от него этого и не скрывала. В середине 2008г. П попросила его съездить в одно место, взять наркотики, отдать деньги, передать наркотики ей, он согласился, съездил в Заельцовский район, встретился с человеком, получил от него наркотики, отдал деньги, потом наркотики передал Пой, и так по просьбе Пой ездил несколько раз, в этот период сам попробовал наркотики, осенью 2008г. стал чаще употреблять наркотики, примерно один раз в день. В начале декабря 2008г. он приобрёл около 30 пакетиков героина для личного употребления по цене около 400 рублей за пакетик, героин был в фольгированных пакетиках и каждый пакетик запаян в полиэтиленовую пленку. Хранил наркотики он у себя в квартире, для личного употребления, данного количества ему бы хватило примерно на две недели. Через 2-3 недели после приобретения наркотиков, накануне его задержания, 23 декабря, позвонила П и уговорила его продать ей два пакетика героина, сказала, что придёт её знакомый, он согласился, договорились о месте встречи. Он пошёл в район Автовокзала, к нему подошёл молодой человек – свидетель Р, с которым он возможно так же говорил по телефону в этот день, и которому он продал два пакетика наркотиков за 1 500 рублей. Продавал ли ранее он наркотики Р он точно сказать не может, возможно Р приходил к нему за наркотиками для Пой.

24.12.2008г. около 15 часов ему позвонила П, сказала, что нужно встретиться, что она у него купит наркотики. Он сначала не хотел ей ничего продавать, но она стала его уговаривать, что ей больше негде взять, просила 5 пакетиков, сказала, что приедет через час, он согласился продать героин по 750 рублей за пакетик, они обговорили место встречи. Он пришёл на место встречи на ул. Серебренниковская, ждал её, с собой у него было 5 пакетиков героина. П подошла к нему, но они даже не успели ни о чём поговорить, только поздоровались, наркотики он Пой передать не успел, так как его задержали сотрудники наркоконтроля. Что было с Пой он не видел. После задержания они проехали к его дому, но не заходили к нему, а поехали в отдел на ул. Народная. В отделе его досмотрели, изъяли 5 пакетиков с героином, два сотовых телефона, он добровольно сказал сотрудникам полиции о том, что у него дома хранятся наркотики для личного употребления. После этого он с оперативными сотрудниками проехали к нему домой, он согласился на осмотр его жилища, он сам открыл двери квартиры ключами, сказал, что в шкафу в куртке хранятся наркотики, показал куртку, оперативные сотрудники достали из карманов его куртки пачки из-под сигарет с наркотиками, потом, по его мнению, провели в квартире обыск, так как смотрели на кухне, в комнате, в ванной комнате, даже в мусорном ведре смотрели. В сейфе находились деньги в сумме около 200 евро, их так же забрали, так же в сейфе находилось оружие, документы, оружие не стали изымать. Наркотики приобретал в декабре 2008г. на свои заработанные средства, так как на тот момент уже устроился на работу с окладом в 15 000 рублей, имел доход от частного извоза, сбытом наркотиков он не занимался. С показаниями Пой в части того, что продавал ей наркотики около года он не согласен, он приобретал несколько раз наркотики для неё по её же просьбе. По эпизоду продажи героина Р вину признаёт полностью, с показаниями Р согласен. За время проведённое в СИЗО он всё осознал, в содеянном раскаивается.

Однако виновность Я Д.Б. в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.

По 1- му эпизоду:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р С.В. пояснил, что подсудимого знает примерно с начала 2008г., познакомился с ним через общую знакомую, он несколько раз приобретал у подсудимого наркотики. События он помнит плохо, так как прошло много времени. 23.12.2008г. примерно в обед он позвонил подсудимому, знал того как «Андрея», спросил, возможно, ли у того купить или нет наркотическое средство – героин за 750 рублей полграмма, Андрей ответил, чтобы он подъезжал в район автовокзала в район торговых павильонов где-то через час. Он подъехал к Автовокзалу, подошел подсудимый, он передал тому 750 рублей, а подсудимый передал ему один или два фольгированных свертка, точно он не помнит, запечатанных в целлофан, пояснил, что там наркотическое вещество героин, он думал, что там около 0,5 грамма, поэтому и передал 750 рублей. После этого он поехал домой на ул. Ватутина, по пути зашел в аптеку на ул.Ватутина, 24 купил 2 шприца, а когда вышел из аптеки, то увидел двух оперативников, он их ранее знал, так как они его задерживали, он подумал, что они ждут его, поэтому решил выдать добровольно все, что приобрел. Он подошел к ним, пояснил, что у него есть героин, который он приобрел у человека по имени Андрей за 750 рублей в районе Автовокзала, пояснил обстоятельства его приобретения, назвал телефонный номер Андрея. Наркотическое средство выдал при понятых. Был составлен акт, в котором было правильно все записано и в котором он расписался, выданные им наркотики были упакованы, опечатаны. После этого его вызывал следователь, допрашивал, но не в этот же день.

Согласно исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р С.В., полученных в ходе предварительного следствия, и подтверждённых им в судебном заседании, 23 декабря 2008 года в дневное время, примерно около 14 часов, он находился у себя дома по адресу: г.Н-ск, ул. Ватутина. Так как он употребляет наркотические средства, то с целью приобрести для себя наркотики, позвонил своему знакомому по имени Андрей по номеру мобильного телефона 8-913-775-26-41 и спросил у того можно ли ему приехать, чтобы приобрести для собственного употребления наркотическое средство героин. Андрей сказал, чтобы он приехал к торговому павильону в районе «Автовокзала», где они с тем всегда встречались. После этого он на общественном транспорте подъехал к указанному месту и встретился с Андреем. Он передал тому денежные средства за два фольгированных свертка в запаянных полимерных упаковках, в которых находилось наркотическое средство героин, по 750 рублей за каждый сверток. После чего он поехал на общественном транспорте домой, при этом по дороге зашел в аптеку, расположенную по ул. Ватутина, 24, чтобы приобрести шприц для инъекций и там увидел знакомых ему сотрудников госнаркоконтроля, так как ранее ими задерживался. Он испугался, что его опять задержат, так как при нем в этот момент находилось наркотическое средство героин, поэтому он решил его добровольно выдать, так как знал, что если добровольно выдаст, то не будет привлечен к уголовной ответственности. Тогда он подошел к оперативным сотрудникам и сказал, что у него при себе находится наркотическое средство героин, которое он хотел бы им выдать добровольно. После чего его доставили в отдел наркоконтроля, где он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин в двух пакетах. Наркотики были упакованы, опечатаны печатью № 12 «Для пакетов УФСКН РФ по НСО», где расписался он и двое понятых. В присутствии понятых он пояснил, что это наркотическое средство героин он приобрел у знакомого ему мужчины по имени Андрей в районе Автовокзала по ул. Серебренниковская у торгового павильона, адрес проживания Андрея он не знает, но где-то на улице Серебренниковская, и назвал номер мобильного телефона Андрея /т. 1л.д. 29-30/.

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ба А.А. 23 декабря 2008 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в помещение, расположенное по улице Народная. 35 для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства героин. При этом ему и второй понятой были разъяснены права и обязанности. После чего мужчина, который представился Р, в его и второй понятой присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два фольгированных свертка, помещенных в полимерные пакеты. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Р пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое приобрел по цене 750 рублей за сверток у мужчины по имени Андрей у павильона в районе «Автовокзала», а также пояснил, что предварительно созванивался с тем по мобильному телефону оператора «МТС», номер на данный момент уже не помнит. Затем свертки с веществом, добровольно выданные Р, были упакованы, опечатаны, где на упаковках расписался он, вторая понятая и Р. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. /т. 1л.д. 234-235/;

Допрошенная в судебном заседании свидетель В Ю.А. пояснила, что является ст. оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО. При задержании подсудимого она не участвовала. Она присутствовала при досмотре Пой, у которой ничего не было обнаружено. Р она не помнит. Участия в оперативных мероприятиях она не принимала, и если ей что-либо было известно, то только со слов других оперативных сотрудников. Свои показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Согласно исследованным в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В Ю.А., полученных в ходе предварительного следствия, и подтверждённых ею в судебном заседании, 23 декабря 2008 года около 15 часов к оперативным сотрудникам УФСКН РФ по НСО обратился гражданин Р Сергей Владимирович, который заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он хотел бы добровольно выдать, Р пояснил, что знает о том, что если он выдаст наркотическое средство героин, то уголовного наказания не будет. После чего Р С.В. был доставлен в 9 отдел УФСКН РФ по НСО, расположенный по улице Народная, 35, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также Р С.В. пояснил понятым и сотрудникам полиции, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Андрей за 1500 рублей в районе «Автовокзала» у торгового павильона, расположенного по улице Серебренниковская. Предварительно он звонил мужчине по имени Андрей на номер мобильного телефона 8-913-775-26-41. Именно Андрей указал ему место встречи. Мужчина по имени Андрей всегда назначал встречу в районе Автовокзала, так как проживает недалеко, но Р сказал, что точный адрес проживания указанного мужчины не знает. Также Р пояснил, что Андрей был одет в черную вязаную шапку, темный пуховик, джинсы и темные ботинки. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, а добровольно выданное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Кроме этого, в ходе проверки данной информации было установлено, что мужчиной по имени Андрей является Я Дмитрий Борисович, проживающий по адресу: г.Н-ск, ул. Серебренниковская, д. 4\1 кв. 172, а также было установлено, что именно Я Д.Б. пользуется мобильным телефоном с номером 8-913-775-26-41, указанным Р С.В. /т.1л.д. 241-242/.

Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от 23.12.2008г., Р С.В. добровольно выдал два фольгированных свёртка, запаянные в полимерные упаковки, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство героин по цене 750 рублей за свёрток в районе автовокзала у мужчины по имени Андрей. /т.1л.д. 12/.

Из заключения экспертизы № 107 от 22.01.2009г. следует, что вещество, добровольно выданное Р С.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,592 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы) /т.1л.д. 24-25/.

Согласно заключения технической судебной экспертизы № 78 от 19.01.2009г. абонентский номер сим-карты в изъятом у Яа Д.Б. телефоне марки «Самсунг» - 8-913-775-26-41 л.д. 164-173/, данный номер телефона совпадает с номером телефона, который был назван Р как номер, по которому тот звонил и договаривался о приобретении наркотических средств с Андреем.

Виновность Яа Д.Б. по данному эпизоду подтверждается так же:

- рапортом оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления /т.1л.д. 11/

- справкой об исследовании специалиста БЭКО № 4333/1378 от 23.12.2008г., согласно которой вещество, добровольно выданное Р С.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,652 грамма (0,060 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) /т.1 л. д. 18-19/;

- ответом на поручение органа следствия, согласно которого лицом, сбывшим Р С.В. наркотическое средство героин в районе автовокзала г.Н-ска является Я Дмитрий Борисович /т.1л.д. 28/; другими материалами дела.

По 2- му эпизоду:

Допрошенный в судебном заседании свидетель М О.Л. пояснил, что является заместителем начальника отдела УФСКН РФ по НСО. В 2008 году в отдел поступала информация, что мужчина, называющий себя «Андрей», занимается сбытом героина узкому кругу людей. Было получено описание внешности «Андрея». Затем от Р ему и Вой стало известно, что у Р имеются наркотики, которые тот желает выдать, приобрел тот их в районе «Автовокзала» у «Андрея», описал внешний вид, одежду «Андрея». Затем 24 декабря 2008 года было проведено оперативное мероприятие наблюдение, на ул. Серебренниковская заметили мужчину, похожего по описанию на «Андрея», к которому подошла девушка и вроде что-то передала, как впоследствии выяснилось от самой этой девушки – деньги. Было принято решение о задержании «Андрея», это был подсудимый. После задержания «Андрей» представился как Я Дмитрий Борисович, была задержана девушка по имени Светлана, которая называла Яа «Андреем», она пояснила, приехала к «Андрею» приобрести наркотики. Подсудимый девушке ничего не передавал, так как был ими задержан. Я был доставлен в отдел на ул.Народная 35, где был в присутствии понятых досмотрен, в результате чего у подсудимого были изъяты 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, согласно произведенной экспертизы данным веществом оказался героин. На вопрос о наличии ещё наркотических веществ Я сказал, что у него в квартире имеются наркотические средства. Они проехали к дому, где проживал Я, пригласили понятых, затем в квартире, где проживает Я, с согласия самого подсудимого, был произведён осмотр. При производстве осмотра присутствовали эксперт, Я, понятые. Я расписался в протоколе, что он не возражает против производства осмотра, затем подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте вещества, Я указал местоположение наркотиков. В результате были изъяты фольгированные свертки, которые были еще упакованы в полиэтилен. Все изъятое упаковали, опечатали. Я пояснил, что занимается сбытом наркотиков, приобретал наркотические средства на «Саде Дзержинского». Я после проведения осмотра подписал протокол, но высказал замечание по поводу того, что у того из сейфа были изъяты денежные средства в размере более 100 000 рублей. Денег в этой сумме не изымали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш А.В. пояснил, что в декабре 2008г., точную дату он не помнит, он был приглашён сотрудниками УФСКН в качестве понятого при производства досмотра. Прошли в здание по ул. Народная, был ещё один парень понятой, после этого завели подсудимого. При обыске у подсудимого был изъят сотовый телефон, деньги и из нагрудного кармана куртки были изъяты 5 маленьких полиэтиленовых пакетиков, обнаруженное было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались. Подсудимый при этом ничего особо не пояснял, был молчалив, сказал, что обнаруженные вещи принадлежат ему.

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П С.Г. около 10 лет она употребляет наркотические средства. Проживает в г.Н-ске без регистрации, не работает, занимается проституцией. Около 1 года она приобретает наркотики у знакомого по имени «Андрей», который проживает за автовокзалом. «Андрею» по поводу наркотиков она звонит с разных телефонов на номер 8-913-775-26-41. В ходе телефонного разговора она, договорившись о цене и количестве наркотика, приезжала в назначенное место. В основном «Андрей» назначал встречу за автовокзалом на ул.Серебренниковская. 24.12.2008г. около 16 часов она позвонила «Андрею» на указанный номер и договорилась о приобретении наркотика героин на сумму 3 750 рублей. «Андрей» продавал полграмма за 750 рублей. Договорившись с «Андреем» о количестве наркотика и сумме за наркотик, она поехала на ул. Серебренниковская, где, увидев «Андрея», стала к нему подходить, где ее и задержали сотрудники полиции. У «Андрея» она приобретала наркотики каждый день, бывали случаи, что по несколько раз в день /т.1л.д. 105-106/;

Согласно акта личного досмотра Я Д.Б. от 24.12.2008г. у Я Д.Б. было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане чёрной куртки пять фольгированных свёртков, запаянных в полимерные свёртки; в левом внутреннем кармане деньги в сумме 1480 рублей; в переднем нагрудном кармане куртки мобильные телефоны марки «Самсунг», в телефоне находится сим-карта с номером 8-913-775-26-41. По поводу обнаруженного Я Д.Б. пояснил, что все принадлежит ему, что в свёртках находится наркотическое средство героин, принадлежащее ему /т.1л.д. 44/;

Согласно справки БЭКО об исследовании № 4345/1390 от 24.12.2008г. вещество, изъятое у Яа Д.Б., является наркотическим средством героин, общей массой 1,603 грамма (0,125 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) /т.1л.д. 51-52/;

Из заключения эксперта № 105 от 29.01.2009г. следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Яа Д.Б., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,478 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы) /т.1л.д. 140-141/;

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р Алексей Владимирович пояснил, что подробности событий помнит плохо, что 24.12.2008г. он с братом Р Александром были в «Мегасе» возле Автовокзала, когда к ним обратились оперативные сотрудники, попросили поучаствовать в качестве понятых, они согласились, они подошли к ул. Серебренниковская к дому возле трамвайных путей, адреса он не помнит, поднимались в квартиру вместе с сотрудниками полиции и еще одни человеком, лица его он сейчас не помнит, но он понял, что этот человек там проживал. В квартире мужчину сотрудники милиции спросили, имеются ли у того запрещенные вещества, тот сказал, да, тогда у того спросили, где это находится, тот указал на шкаф, сотрудник полиции достал из шкафа пачку из-под сигарет, там было наркотическое вещество, подсудимый сказал, что там героин. Затем осматривали квартиру, в открытом сейфе были обнаружены долларовые купюры, около 100-300 долларов. Был составлен протокол, он его читал, в протоколе всё верно было отражено.

Согласно исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р, полученных в ходе предварительного следствия, и подтверждённых им в судебном заседании, 24 декабря 2008г. около 21 часа он совместно со своим братом Р А.В. были приглашены в качестве понятых сотрудниками УФСКН РФ по НСО. После того, как им разъяснили права, сотрудник полиции произвел осмотр квартиры № 172 дома № 4/1 по улице Серебренниковская. Перед осмотром Я Д.Б. пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин для сбыта. После чего Якутии указал на вещевой шкаф и пояснил, что в кармане куртки имеется наркотик. Затем в их присутствии сотрудник полиции вынул из кармана две пачки из-под сигарет «Петр 1», в которых находились бумажные свертки, каждый упакованный в полимерный сверток. В другом кармане была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось 12 бумажных свертков, каждый был упакован в полимерную пленку. Я пояснил, что обнаруженные свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин, для последующего сбыта. После чего был осмотрен сейф, в котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 221 доллар США. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. /т.1л.д. 107-108/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р пояснил, что он вместе с братом Рым Алексеем находились в Торговом центре «Мега», когда были приглашены сотрудниками полиции в дом неподалеку поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, прошли в квартиру, в ней так же находились сотрудники полиции, подсудимый и его жена. Сотрудники полиции спрашивали у подсудимого, имеется ли у того наркотическое средство, готов ли тот его выдать, подсудимый сказал, что есть, указал на место, где они хранятся – на шкаф в коридоре, и из кармана какой-то вещи были изъяты три пачки из-под сигарет, там, в фольге хранились наркотики, фольгированных свёртков было 10 или 12. Все обнаруженное было запечатано в конверт, они расписывались на нем. Следователь вел протокол, он его читал, там все верно было указано, соответствовало проведенным действиям. Так же в квартире находился сейф, он был открыт, его так же осматривали, в нём находилось оружие, подсудимый представил на него разрешение, в сейфе так же находились деньги в сумме 200 долларов.

Согласно исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р, полученных в ходе предварительного следствия, и подтверждённых им в судебном заседании, 24 декабря 2008 года около 21 часа он совместно со своим братом Р А.В. были приглашены в качестве понятых сотрудниками УФСКН РФ по НСО. После того, как им разъяснили права, сотрудник полиции произвел осмотр квартиры 172 дома № 4/1 по улице Серебренниковская. Перед осмотром Якутии Д.Б. пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин для сбыта. После чего Я указал на вещевой шкаф и пояснил, что в кармане куртки имеется наркотик. Затем в их присутствии сотрудник полиции вынул из кармана пачку из-под сигарет «Петр 1», в которой находились пять бумажных свертков, каждый упакованный в полимерную пленку. Я пояснил, что в свертках находится героин, для сбыта. Так же сотрудник полиции достал из кармана другую пачку из-под сигарет, в которой находилось два бумажных свертка, каждый упакованный в полимерную пленку. В другом кармане была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось 12 бумажных свёртков, каждый упакованный в полимерную пленку. Я пояснил, что обнаруженные свертки принадлежат ему, в них находится героин, для последующего сбыта. После чего был осмотрен сейф, в котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 221 доллар США. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица л.д. 109-110/;

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24.12.2008г., в ходе осмотра кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская в коридоре в шкафу в правом наружном кармане черного плаща было изъято в пачках из-под сигарет, в одной из пачек два фольгированных свёртка, в другой пять фольгированных свёртков с порошкообразным веществом; в левом кармане этого же черного плаща была изъята пачка из-под сигарет «Пётр 1», в которой находилось 12 свёртков с порошкообразным веществом /т.1л.д. 61-71/;

Согласно справки об исследовании БЭКО № 4349/1394 от 25.12.2008г. представленное на исследование в 12 свертках в пачке из-под сигарет «Петр 1» вещество, изъятое у Яа Д.Б. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,341грамма (0,250 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) /т.1л.д. 81-82/;

Из заключения судебной экспертизы № 57 от 29.01.2009г. следует, что вещество, изъятое в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская (в 12 свертках в пачке из-под сигарет «Петр 1»), является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,091 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в процессе исследования). /т.1л.д. 146-147/;

Согласно справки об исследовании БЭКО № 4347/1392 от 25.12.2008г. представленное на исследование в 2-х свертках в пачке из-под сигарет «Петр 1» и в 5-ти свертках в пачке из-под сигарет «Salem» вещество, изъятое у Яа Д.Б. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 2,569 грамма (0,175 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) /т.1 89-90/;

Из заключения судебной экспертизы № 58 от 29.01.2009г., следует, что вещество, изъятое в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская (в 2-х свертках в пачке из-под сигарет «Петр 1» и в 5-ти свертках в пачке из-под сигарет «Salem»), является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,394 грамма (0,100 грамм вещества израсходовано в процессе исследования). /т.1л.д. 152-153/.

Согласно заключения эксперта № 733 от 25.03.2009г. все вещества: добровольно выданное Р С.В., изъятое в ходе личного досмотра у Яа Д.Б., изъятые в ходе осмотра в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская по месту жительства Яа Д.Б. могли ранее составлять единую массу (по 0,150 грамм вещества каждого образца израсходовано в ходе экспертизы). /т.1л.д. 203-206/;

Виновность подсудимого по 2- эпизоду подтверждается так же:

-заключением технической судебной экспертизы № 78 от 19.01.2009г., согласно которой абонентский номер сим-карты в изъятом у Я Д.Б. телефоне марки «Самсунг» - 8-913-775-26-41 /т.1л.д. 164-173/, данный номер телефона указывается Пой как телефон, по которому она звонила и договаривалась о приобретении героина с Андреем;

- рапортами оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления /т.1л.д. 42-43, 60/;

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства героин, массой 0,542 грамма, выданного Р; наркотического средства героин, массой 1,428 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Я; наркотического средства героин, массой 2,041 грамма, изъятого в ходе осмотра в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская; наркотического средства героин, массой 2,294 грамма, изъятого в ходе осмотра в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская; упаковки от вещества, выданного Р С.В.; упаковки от вещества, изъятого в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская; упаковки и пакеты, изъятые в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская; следы пальцев рук на дактоплёнках, изъятые в к. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская; мобильный телефон марки «Самсунг С 200», изъятый у Яа Д.Б.; мобильный телефон марки «Самсунг Д 40», изъятый у Яа Д.Б. л.д. 247-248/, другими материалами дела.

Согласно заключения № 57от 19.02.2010г. амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Я Д.Б. страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиноидов (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной наркоманией 2 стадии и гашишной наркоманией 1 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и уголовного дела: длительное и систематическое употребление героина и марихуаны; изменившаяся реактивность организма с возросшей толерантностью к наркотическим средствам 2-х групп, утратой защитных реакций на употребление героина, ослаблением защитных реакций на употребление марихуаны и изменившейся формой опиоидного и гашишного опьянения; сформированная психическая зависимость с патологическим влечением к опиоидам и каннабиноидам с их активным поиском и приобретением, продолжающееся употребление героина вопреки частым носовым кровотечениям; сформировавшийся синдром отмены опиоидов, а также выявленные при настоящем обследовании характерные изменения слизистой оболочки левого носового хода, свидетельствующие об употреблении героина путем вдыхания через нос. Якутии Д.Б. страдает синдромом зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования: длительное и систематическое злоупотребление алкоголем, изменившаяся реактивность организма с возросшей толерантностью, утратой защитного рвотного рефлекса на чрезмерное употребление алкоголя, измененными формами алкогольного опьянения (агрессивными, амнестическими), сформировавшаяся психическая зависимость с патологическим влечением к алкоголю с утратой ситуационного и количественного контроля при алкоголизации, сформировавшийся синдром отмены алкоголя, запойное пьянство, а так же неоднократное лечение методом «кодирования». Якутии Д.Б. нуждается в лечении у нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании и алкоголизма. Противопоказаний для лечения наркологических больных по действующим медицинским нормативным документам не существует /т.2л.д.93-95/.

Анализируя собранные по 1- му эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновными в инкриминируемом деянии- незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями подсудимого Я Д.Б. о том, что в районе Автовокзала он продал Р два пакетика героина за 1 500 рублей; показаниями свидетеля Р С.В. о том, что в районе Автовокзала он встретился с ранее знакомым Я, где передал тому денежные средства за два фольгированных свертка в которых находилось наркотическое средство героин, по 750 рублей за каждый сверток, после чего по дороге домой он зашел в аптеку, чтобы приобрести шприц для инъекций и там увидел сотрудников наркоконтроля, поэтому решил выдать добровольно все, что приобрел у подсудимого, затем подошел к сотрудникам и пояснил, что у него есть героин, который он приобрел у человека по имени Андрей, наркотическое средство выдал при понятых; пояснениями свидетеля Б А.А. о том, что при нём и втором понятом Р добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два фольгированных свертка, помещенных в полимерные пакеты, внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета, Р пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел по цене 750 рублей за сверток у мужчины по имени Андрей у павильона в районе «Автовокзала»; пояснениями свидетеля Вой Ю.А. о том, что в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых Р добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Андрей за 1500 рублей в районе «Автовокзала» у торгового павильона, расположенного по улице Серебренниковская, в ходе проверки данной информации было установлено, что мужчиной по имени Андрей является Я Дмитрий Борисович; справкой об исследовании и заключением экспертизы о том, что вещество, добровольно выданное Р С.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,692 грамма, что является крупным размером.

Оснований не верить пояснениям Р у суда не имеется, его пояснения подтверждаются как пояснениями других свидетелей, так и письменными материалами дела, не отрицаются изложенные Р факты о приобретении им героина у подсудимого и самим Я.

Суд считает, что вина Я Д.Б. по данному эпизоду в незаконном сбыте наркотического средства героин, совершённого в крупном размере получила свое подтверждение в судебном заседании.

Анализируя собранные по 2-му эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств героин в особо крупном размере.

Органом следствия действия Я Д.Б. от 24.12.2008г. квалифицировали как два эпизода по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по факту попытки сбыть героин Пой, и по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по факту приготовления к сбыту и хранения с целью сбыта оставшихся 4,910 грамм героина по ул. Серебренниковская д.4/1 кв. 172, при этом инкриминируя в обоих эпизодах приобретение и хранение в целях сбыта всего, оставшегося после сбыта Р, объема героина массой 6,513 грамма. В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение Я Д.Б. в сторону смягчения по данным эпизодам, квалифицировав их как единый эпизод, поскольку квалификация действий Я Д.Б. по ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ являлась излишней, и квалифицировав действия Я Д.Б. в отношении наркотического средства героина массой 6,513 грамма, оставшегося после реализации части героина Р, по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органом следствия подсудимому инкриминируется приобретение с целью сбыта 7,165 грамма героина, из которых затем 0,652 грамма было им продано, а оставшиеся 6,513 грамм героина им были приготовлены для дальнейшего сбыта, и идя на встречу с П Я фактически выполнил объективную сторону приготовления к преступлению, а не покушения на сбыт героина, но подсудимым не был сбыт героин массой 6,513 грамм, т.к. наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по НСО, кроме того у подсудимого при приобретении наркотических средств уже был единый умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере всех 7,165 грамма героина.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Я Д.Б. по данному эпизоду в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств героина в особо крупном размере. Виновность подсудимого подтверждается как показаниями подсудимого Я Д.Б. о том, что он приобрел наркотическое средство героин, хранил его при себе и в своей квартире, 24.12.2008г. на ул. Серебренниковская он встретился с П, предварительно с ней созвонившись, для продажи ей наркотических средств, но наркотики он П не передал, так как его задержали сотрудники наркоконтроля; так и показаниями свидетеля М О.Л. о том, что в отдел поступала информация, что мужчина называющий себя «Андрей», занимается сбытом героина, было описание мужчины, в ходе оперативных мероприятий, при встрече мужчины с целью сбыта героина с девушкой на ул. Серебренниковской был задержан «Андрей», оказавшийся подсудимым Я Д.Б., впоследствии в квартире Я были изъяты свертки наркотического средства героин; оглашёнными пояснениями свидетеля Пой С.Г. о том, что 24.12.2008г. договорившись с Андреем о количестве наркотика и сумме за наркотик, она поехала на ул. Серебренниковская, где, увидев Андрея, стала к тому подходить, но ее задержали сотрудники полиции, у Андрея она ранее неоднократно приобретала наркотики; пояснениями свидетеля Ш. о том, что при нём и втором понятом был произведен личный досмотр подсудимого, у которого был изъят сотовый телефон, деньги, 5 маленьких полиэтиленовых пакетиков с веществом светлого цвета; справкой об исследовании и заключением экспертизы о том, что изъятое у подсудимого Я Д.Б. вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,603 грамма; пояснениями свидетелей Рых о том, что при них в квартире подсудимого были изъяты пачки из-под сигарет, в которых находились свертки с порошкообразным веществом, подсудимый пояснял, что это вещество наркотическое средство для сбыта; протоколом осмотра жилища, согласно которого в квартире подсудимого на ул. Серебренниковская д.4/1 кв. 172 изъяты в пачках из-под сигарет 19 свертков с веществом; справками об исследовании и заключениями экспертиз о том, что вещество, изъятое в квартире по ул. Серебренниковская д.4/1 кв. 172 является наркотическим средством героин, общая масса героина во всех свертках 4,910 грамм, заключением эксперта № 733 от 25.03.2009г. о том, что все вещества: добровольно выданное Р С.В., изъятое в ходе личного досмотра у Я Д.Б., изъятые в ходе осмотра в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская по месту жительства Я Д.Б. могли ранее составлять единую массу; другими материалами дела.

Об умысле подсудимого на сбыт свидетельствуют особо крупный размер наркотического средства, его значительная стоимость, расфасовка наркотического средства на мелкие, удобные для сбыта свертки. Об умысле подсудимого на сбыт свидетельствуют и его действия, из приобретенного им героина в особо крупном размере он часть наркотического средства в крупном размере сбыл Р, договорился о сбыте героина П, при этом сбывал героин по цене, значительно превышающей цену, по которой он приобретал героин, при сбыте героина «маскировался», скрывая свои данные, назывался «Андреем», а не своим именем.

Суд считает, что вина Я Д.Б. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин, совершённого в особо крупном размере получила свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого Я по данному эпизоду о том, что он не имел умысла на сбыт наркотических средств, а лишь хотел помочь П приобрести наркотические средства, что он хранил наркотические средства не для сбыта, а для личного употребления, суд находит надуманными, ложными и вызванными стремлением подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное. Данные доводы подсудимого опровергаются пояснениями свидетеля М О.Л. о том, что в УФСКН РФ по Н-ской области имелась оперативная информация что мужчина, называющий себя «Андрей», занимается сбытом героина, что в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что этим мужчиной является подсудимый Я; пояснениями свидетеля П о том, что она неоднократно приобретала героин у Я и 24.12.2008г. договорилась с Я о приобретении героина, но была задержана при встрече; пояснениями Р о том, что он неоднократно приобретал у Я героин и приобрел его и 23.12.2008г.; пояснениями свидетелей Р о том, что при осмотре квартиры подсудимый добровольно указал, где хранит наркотические средства и говорил, что наркотические средства хранятся для дальнейшего сбыта; письменными материалами дела, подтверждающими пояснения свидетелей и подтверждающими, что Я занималась сбытом наркотических средств. Доводы подсудимого о том, что он приобрел наркотические средства для личного потребления опровергается размером наркотического средства (особо крупный размер), его значительной стоимостью, расфасовкой наркотического средства на мелкие, удобные для сбыта свертки, а так же самими пояснениями подсудимого о том, что он ежедневно употребляет наркотические средства, приобрел около 30 свертков героина, что П звонила 23.12.2008г. и он в этот день сбыл Р 2 свертка, но всего у Я было изъято 26 свертков (вместе с проданными Р), что свидетельствует о том, что подсудимый не употреблял эти наркотические средства, а приготовил их к сбыту. Об умысле подсудимого на сбыт свидетельствуют и его действия, из приобретенного им героина в особо крупном размере он часть наркотического средства в крупном размере сбыл Р, договорился о сбыте героина П, сбывал героин по цене, превышающей цену, по которой он приобретал героин.

Доводы Я о том, что он сам длительное время употребляет героин, страдает наркоманией, не свидетельствуют о его невиновности по данному эпизоду в приготовлении к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, поскольку употребление наркотических средств само по себе не препятствует заниматься сбытом наркотических средств и не свидетельствует о том, что подсудимый хранил изъятые у него наркотические вещества не для сбыта.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Я Д.Б. необходимо правильно квалифицировать по 1- му эпизоду по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по 2- му эпизоду по ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Я, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаивается, положительно характеризуется, работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, страдает заболеванием, добровольно сообщил о хранившихся у него в квартире наркотических средствах, тем самым активно способствовав раскрытию преступления, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, а их совокупность к исключительным обстоятельствам, в соответствии с которыми Я Д.Б.. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд также учитывает, что Я Д.Б. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие малолетнего ребёнка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,542 грамма; наркотическое средство героин, массой 1,428 грамма; наркотическое средство героин, массой 2,041 грамма; наркотическое средство героин, массой 2,294 грамма; упаковки от вещества, выданного Р С.В.; упаковки от вещества, изъятого в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская; упаковки и пакеты, изъятые в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская; следы пальцев рук на дактоплёнках, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Н-ской области подлежат уничтожению; мобильный телефон марки «Самсунг С 200», мобильный телефон марки «Самсунг Д 40», изъятые у Яа Д.Б., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Н-ской области, подлежат возврату Яу Д.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Я по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Я до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Н-ска.

Срок отбытия наказания Я исчислять с зачётом предварительного заключения с 25.12.2008г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,542 грамма; наркотическое средство героин, массой 1,428 грамма; наркотическое средство героин, массой 2,041 грамма; наркотическое средство героин, массой 2,294 грамма; упаковки от вещества, выданного Р С.В.; упаковки от вещества, изъятого в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская; упаковки и пакеты, изъятые в кв. 172 д. 4/1 по ул. Серебренниковская; следы пальцев рук на дактоплёнках, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Н-ской области уничтожить; мобильный телефон марки «Самсунг С 200», мобильный телефон марки «Самсунг Д 40», возвратить Я.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Н-ского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.

Приговор вступил в законную силу 27.04.2010г.