Приговор судья Веселых А.Ю.



Дело № 1-148/2010

Поступило в суд 11.01.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2009 года г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Центрального района г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Рублевой Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого В.

защитника – адвоката Иванова В.Н., предъявившего ордер № 421 от 24.02.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.09.2009 около 19 часов В., действуя умышленно, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в автомобиле марки Нисан-Сани государственный номер Т 850 СМ 54 регион, припаркованном у дома 66 по ул.Семьи Шамшиных Центрального района г.Новосибирска, у установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 7,818 гр., в особо крупном размере.

20.09.2009 в 19 часов 20 минут в подъезде № 3 дома № 84 по ул. Каменская Центрального района г.Новосибирска В. задержан сотрудниками управления ФСКН России по Новосибирской области. В ходе личного досмотра Володина в помещении магазина «Холидей», расположенном по ул.Семьи Шамшиных, 88 Центрального района г.Новосибирска, в левом кармане его олимпийки обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой не менее 7,818 гр., которое В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый В. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый В. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличающие других соучастников преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый на момент совершения преступления судимости не имел, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, по месту жительства характеризуется положительно, работает, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет правила ст.73 УК РФ.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с В. не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 7,618 гр., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых