Приговор судья Веселых А.Ю.



Дело № 1-185/2010

Поступило в суд 28.01.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Копыловой Т.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В., Лисовой К.В.

подсудимого К.

защитников – адвокатов Матвеевой Г.И., предъявившей удостоверение № 291 от 08.02.2010, Плетневой Т.А., предъявившей ордер № 1014 от 19.04.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.01.2010 около 17 часов К. находился на ООТ «Автовокзал» по ул.Красный проспект, 4 Центрального района г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, у неустановленного лица приобрел завернутое в фольгированные свертки наркотическое средство героин, массой 1,181 гр. После чего, К., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, поместил в правый карман своих джинс, одетых на нем, незаконно приобретенное наркотическое средство, завернутое в фольгированные свертки. 05.01.2010 около 17 часов у дома 4 по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска К. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления. При личном досмотре К. в правом кармане его джинс обнаружено и изъято упакованное в три фольгированных свертка наркотическое средство героин, массой 1,181 гр., в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый К. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый К. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику по месту работы, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что на момент совершения преступления подсудимый судимости не имел, вину признал полностью, женат, воспитывает малолетнего ребенка, 2009 года рождения, прошел курс духовно-нравственной реабилитации, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать К. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с К. не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, фрагменты фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Веселых