Статья 161 часть 1



Дело № 1-178/2010

Поступило в суд 26.01.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Копыловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимого Хорошилова А.А.

защитника – адвоката Плетневой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХОРОШИЛОВА А.А., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 января 2010 года около 13 часов 30 минут Хорошилов А.А. находился в переходе станции метро «Красный проспект», расположенном у дома № 7 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска около торгового киоска № 68, где обратил внимание на витрину с сотовыми телефонами. В этом же месте и в это же время у Хорошилова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона «Iphone 3 G», в корпусе комбинированного черно-бордового цвета, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащего ООО.

Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Хорошилов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у продавца киоска посмотреть поближе сотовый телефон «Iphone 3 G» в корпусе комбинированного черно-бордового цвета, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий ООО. После того, как продавец киоска передал Хорошилову вышеуказанный сотовый телефон, Хорошилов, удерживая его в руках, побежал в сторону выхода из подземного перехода станции метро «Красный проспект», тем самым открыто похитив телефон. Хорошилов, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца торгового киоска, так как он побежал за ним, попытался скрыться с места совершения преступления. Таким образом, Хорошилов совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом торгового киоска.

В судебном заседании подсудимый Хорошилов А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Хорошилов осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хорошилова А.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины, то, что подсудимый ранее не судим, дал явку с повинной, суд считает, что исправление Хорошилова возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорошилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хорошилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Хорошилова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хорошилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Хорошилова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых