Дело № 1-263/2010
Поступило в суд 01.04.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Малик А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.
подсудимого Мерзличенко П.Н.
защитника – адвоката Иванова В.Н
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МЕРЗЛИЧЕНКО П.Н., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 марта 2010 года около 23 часов 50 минут Мерзличенко П.Н. и его знакомый Т. находились возле дома 38 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска. В это время у Мерзличенко, заведомо знавшего, что в правом кармане куртки Т. находится сотовый телефон «Нокиа 7610», возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшем. Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте Мерзличенко, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Т., что уходит домой. При этом Мерзличенко обнял Т. руками за туловище, в процессе чего тайно похитил из правого бокового кармана куртки, находившийся при Т., принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 7610», стоимостью 2.900 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой имелись денежные средства в сумме 10 рублей.
Спрятав похищенный сотовый телефон в карман своей одежды, Мерзличенко с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив Токареву ущерб на общую сумму 3.060 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мерзличенко П.Н. вину признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Мерзличенко П.Н. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мерзличенко П.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
Учитывая полное признание вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что ущерб потерпевшему возмещен, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд приходит к выводу, что исправление Мерзличенко П.Н. возможно без реального отбывания наказания и применяет правила ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мерзличенко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мерзличенко П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мерзличенко П.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Мерзличенко П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Мерзличенко П.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю.Веселых