Статья 158 часть 2 пункт `в`



Дело № 1-317/2010

Поступило в суд 26.05.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Копыловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимой Кляин М.В.

защитника – адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1785 от 23.06.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛЯИН М.В., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 19 часов 08.05.2010 до 00 часов 30 минут 09.05.2010 Х. и Кляин М.В. находились в помещении сауны «Кураж», расположенный в д.111 по ул.Островского Центрального района г.Новосибирска, где распивали спиртное. В это время Кляин, находясь в комнате отдыха помещения сауны, обратила внимание на сумку, принадлежащую Х., в связи с чем у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. В это же время и в этом же месте Кляин, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, проверила содержимое сумки Х., откуда тайно похитила принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5700», стоимостью 4.000 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, объемом 4 Гб, стоимостью 850 рублей. Спрятав похищенное имущество в свою сумку, Кляин вышла из помещения сауны и с места преступления скрылась, причинив Х. значительный ущерб на общую сумму 4.850 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон Кляин реализовала неустановленному лицу, вырученными денежными средствами распорядилась в личных целях.

В судебном заседании подсудимая Кляин М.В. вину признала полностью, в присутствии защитника пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Кляин М.В. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кляин М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Кляин М.В. совершила преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, дала явку с повинной, учится и работает, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кляин М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кляин М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Кляин М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых