Дело № 1-316/2010
Поступило в суд 26.05.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июня 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.
подсудимого Ларченко А.С.
защитника – адвоката Плетневой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАРЧЕНКО А.С. ранее судимого освобожденного по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04.02.2010 около 15 часов Ларченко А.С. и малознакомая ему П. находились в торговом зале магазина «Недорогой», расположенном по ул.Крылова, 20/1 Центрального района г.Новосибирска. При этом Ларченко обратил внимание на сотовый телефон, находившийся при себе у П., в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ларченко под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у П. сотовый телефон, не имея намерения возвращать его, тем самым, обманывая П. и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений. П., доверяя Ларченко и, не предполагая о его преступных намерениях, передала ему свой сотовый телефон «Сони Эриксон К 810i», стоимостью 5.000 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, объемом 512 Мб, не представляющей материальной ценности. После чего Ларченко, убедившись, что П., доверяет ему и не наблюдает за его действиями, вышел из помещения магазина на улицу и с места преступления скрылся, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием похитив чужое имущество и причинив П. значительный ущерб на сумму 5.000 рублей.
05.02.2010 около 12 часов 30 минут у дома 1 «а» по ул.Титова Ленинского района г.Новосибирска при попытке реализовать похищенный сотовый телефон Ларченко был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Ларченко А.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Ларченко А.С. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ларченко А.С. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что Ларченко ранее неоднократно судим, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый вину признал, в настоящее время работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ларченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ларченко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Ларченко А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Ларченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Ларченко А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых