Статья 161 часть 2 пункт `г`



Дело № 1-149/2010

Поступило в суд 11.01.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретарях Рублевой Н.В., Копыловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Блинникова Г.А.

защитника – адвоката Рукавицыной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЛИННИКОВА Г.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 ноября 2009 года около 21 часа 30 минут Блинников Г.А. находился у дома № 102 по ул.Писарева Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на незнакомую К., на плече у которой на ремне находилась сумка. Предположив, что в сумке К. может находиться ценное имущество, у Блинникова возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Блинников подошел к К., и рывком попытался похитить сумку из кожзаменителя, стоимостью 800 рублей, с находившимся в ней кошельком, стоимостью 300 рублей, денежными средствами в сумме 240 рублей, и не представляющими материальной ценности наушниками, блокнотом, шариковой ручкой, дебетовой картой Муниципального банка.

К., осознавая противоправность действий Блинникова, оказывая сопротивление, стала удерживать свою сумку. В результате чего Блинников и К. упали на землю. При этом Блинников, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, в целях подавления воли К. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей два удара коленом по лицу, причинив физическую боль. Однако К., продолжая удерживать сумку, стала звать на помощь, привлекая внимание прохожих. Тогда Блинников, осознавая, что в результате активного сопротивления К. он может быть задержан посторонними лицами, с места преступления скрылся, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Блинников Г.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний Блинникова Г.А., данных 22.11.2009 в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что 21.11.2009 он случайно встретил знакомого С., с которым знаком более трех лет. Они немного погуляли. Когда находились на площади Ленина, купили по коктейлю. После этого поехали домой к С., а потом на встречу со знакомой С.. На остановке общественного транспорта «Сухой Лог» снова приобрели коктейль. Пошли к «Березовой роще» по ул.Светлая, в сторону ул.Красина. Примерно до 20 часов находились в парке «Березовая роща», общались. После чего пошли пешком по ул.Ипподромская, где он увидел девушку, которая шла впереди, в правой руке держала сумку, в левой – пакет с продуктами. Видел, что девушка разговаривает по телефону. После разговора она положила телефон в сумку. Он решил вырвать сумку из рук девушки, так как там находился телефон. Когда до девушки оставалось около 20 метров, он подбежал к ней и рывком потянул сумку на себя. Однако вырвать сумку из рук девушки не смог, так как было скользко, и они упали. Затем он еще два раза попытался выдернуть сумку. В это время подошел С. и попытался оттащить его от девушки. Он (Блинников) не требовал сумку, а молча вырывал ее. Девушка кричала, звала на помощь. Что конкретно говорила девушка, не помнит, она говорила о том, что сейчас придет ее парень. Он перестал дергать сумку, «выбрался из-под девушки» и побежал в сторону частного сектора, С. побежал за ним, догнал его через некоторое расстояние. Следом за С. ехал УАЗ ППСМ, из которого вышли сотрудники милиции и задержали его и С., предъявив их какой-то неизвестной женщине, которая указала на них. Они поехали на машине куда-то, затем остановились, увидел девушку, на которую напал. Девушка указала на них, как на нападавших, которые пытались отобрать у нее сумку. После этого их доставили в УВД Центрального района. В машине ППСМ понял, что где-то обронил свой сотовый телефон л.д.64-65).

Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил. При этом пояснил, что удар потерпевшей нанес случайно, когда вставал. При даче явки с повинной, содержание которой подтверждает, на него оказывалось моральное давление. При допросах давление не оказывалось, присутствовал адвокат.

Из показаний Блинникова Г.А., данных 14.12.2009 в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он вину признает частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается л.д.133-134).

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Блинникова в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая К. показания, которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснила, что 21.11.2009 в 21 час она вышла с работы из ресторана «Царская охота», расположенного по пр.Дзержинского, д.112/1. На автобусе доехала до остановки общественного транспорта «ДК «Строитель», и по ул.Ипподромская пошла вниз, до пересечения с ул.Писарева. С собой у нее была черная сумка из кожзаменителя, которая висела на левом плече, в правой руке несла белый пакет с продуктами. До этого, выходя с работы, позвонила мужу, который должен был встретить ее на пресечении улиц Ипподромская и Писарева. Так как автобус подошел очень быстро, она приехала несколько ранее. Мужа на месте встречи не было. Когда около 21 часа 30 минут она проходила по тропинке между проезжей частью по ул. Ипподромская и СТО «Автодрайв», неожиданно почувствовала, что кто-то резко дернул назад ее сумку, но сумку удержала. Однако у нее выпал пакет с продуктами, из которого выпали продукты и рассыпались по земле. Обернувшись, увидела двоих парней, один из которых в белой куртке, продолжал тянуть ее сумку. Она продолжала удерживать свою сумку, в ходе возникшей борьбы, упала на правый бок. От того, что парень тянул сумку, она перевернулась и продолжала удерживать свою сумку, лежа на спине. Видя, что она не отпускает свою сумку, парень в белой куртке стал наносить ей удары коленями в область лица, ударив ее не менее двух раз. Она стала кричать, звать на помощь, но сумку из рук не выпускала. При этом говорила, что ее должны встретить, и сейчас придет ее муж. Борьба продолжалась в течение 5-6 минут, но после того как она сказала, что ее должны встречать, она закричала еще более громко, и парни неожиданно убежали от нее в сторону ул.Ипподромской и частного сектора на ул.Писарева. Когда они отбежали, она сразу позвонила своему другу и попросила быстрее подойти. При этом увидела, что на месте борьбы лежит не принадлежащий ей сотовый телефон. Она догадалась, что этот телефон выронил один из парней. Побоявшись, что парни могут вернуться за телефоном, откинула его в более темное место. Сама отошла в более людное место. Она осталась ждать своего парня, в это время к ней подъехал патрульный автомобиль, которому поступило сообщение о преступлении от очевидцев. Она рассказала им о случившемся. Сотрудники милиции спросили, сможет ли она опознать нападавших. Она ответила, что сможет, так как наблюдала их какое-то время. Парень, который был в белой куртке, был ростом около 170 см, на вид около 19-20 лет, среднего телосложения. На нем была светлая, короткая с капюшоном куртка. Второй парень чуть ниже ростом, на вид около 18-19 лет, среднего телосложения, одет в темную куртку, похожую на ветровку. Сотрудники милиции предъявили ей двоих парней, которые были в машине, она их сразу опознала по одежде, росту, телосложению, манере поведения. От сотрудников милиции узнала, что задержанных зовут С. и Блинников Г.А.. То, что это те парни, она утверждает однозначно, так как хорошо разглядела их. Сумка, которую у нее пытались похитить, из кожзаменителя черного цвета лаковая, стоимостью 800 рублей. В сумке находились наушники от телефона, блокнот, ручка, не представляющие материальной ценности, кошелек из кожзаменителя с красным цветком, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 240 рублей и карта «Муниципального банка». Общая стоимость имущества, которое пытались похитить, составляет 1 340 рублей. Больше парни у нее ничего не требовали, и похитить не пытались. Между собой они не разговаривали, за все время, кто-то из них лишь сказал, чтобы она отдала сумку. В результате действий молодых людей ей причинены телесные повреждения, которые внешне не заметны, поэтому в медучреждение не обращалась л.д. 19-21).

Из дополнительных показаний потерпевшей К., данных 22.11.2009 на стадии предварительного следствия, следует, что утверждает, что С. сумку у нее не вырывал. Предполагает, что С. мог упасть, так как они его задели в процессе борьбы. В отношении нее С. не угрожал, требований ни высказывал, никаких действий не предпринимал. Показания, данные при проведении очной ставки с С. и Блинниковым, подтверждает полностью л.д. 68-69).

При проведении очной ставки с подозреваемым С. потерпевшая К. пояснила, что 21.11.2009 около 21 часа 30 минут она шла по ул.Ипподромская. Недалеко от бизнес-центра «Парус», рядом с СТО почувствовала, что кто-то дернул ее сумку. Она сумку из рук не выпустила, обернулась и увидела молодого человека в светлой куртке. Он еще раз дернул ее сумку, но не смог вырвать ее из рук. В результате она вместе с этим парнем упала. Второй парень стоял за парнем в белой куртке. Когда она стала кричать, звать на помощь и сказала парням, что сейчас ее должны встретить, парни побежали в сторону частного сектора л.д. 58-59).

При проведении очной ставки с подозреваемым Блинниковым потерпевшая К. пояснила, что 21.11.2009 около 21 часа 30 минут она шла по ул.Ипподромская. Недалеко от бизнес-центра «Парус», рядом с СТО почувствовала, что кто-то дернул ее сумку. Она сумку из рук не выпустила, обернулась и увидела Блинникова, который был в светлой куртке. Он еще раз дернул ее сумку, она упала назад, но сумку не отпустила. Завязалась борьба, так как Блинников не выпускал сумку. Во время борьбы Блинников два раза ударил ее коленом в область виска. Она начала еще сильнее кричать, звать на помощь, и сказала, что ее сейчас должен встретить ее парень. После этого Блинников и Сидоров побежали в сторону частного сектора. Через несколько минут к ней подъехал автомобиль ППС, где сидели Блинников и Сидоров. Она их сразу опознала по одежде и лицу. Удары получила именно в тот момент, когда начала кричать и Блинников пытался встать.

Блинников показания потерпевшей подтвердил частично, пояснив, что специально ее не пинал, это могло произойти тогда, когда собрался встать и бежать л.д. 60-61).

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 21.11.2009 нес службу, с напарником двигался на служебном автомобиле по ул.Писарева в сторону ул.Ипподромская, увидели как рукой машет женщина. Когда остановились, женщина им пояснила, что слышала женский крик о помощи, показала место, на котором были видны следы борьбы, валялся разорванный пакет и продукты питания. Женщина сказала, что может опознать подозреваемых. Стали отрабатывать сообщение о преступлении, увидели двоих молодых людей, которые шли. Они остановили этих молодых людей, проверили их на наличие запрещенных предметов, поехали на место происшествия, где на светофоре увидели девушку, которая им пояснила, что на нее напали. Так же на месте был обнаружен сотовый телефон одного из нападавших, который потерпевшая выбила из рук в процессе борьбы. Потерпевшая опознала парней, они их задержали. Девушка пояснила, что она шла, со спины на нее напали, повалили и били по голове, телу, пытались вырвать сумку и пакет, но это не удалось. Были ли следы повреждения на теле потерпевшей, не обратил внимания.

Из показаний свидетеля С., данных на стадии предварительного следствия 14.12.2009, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 21.11.2009 в вечернее время около 21 часа он и Блинников шли из парка «Березовая роща» по ул.Иподромская. Возле дома № 102 по ул.Писарева увидел девушку, которая шла впереди них на расстоянии около 3 метров. Когда они поравнялись с девушкой, Блинников резко направился в левую сторону, и тем самым сбил его с ног, он упал на лед. Он (С.) поднял голову и увидел, что Блинников стоит впереди него рядом с К. и тянет ее сумку на себя. К. кричала о помощи. Он попытался встать, но так как было скользко, то снова упал. Через несколько секунд поднялся, увидел как Блинников бежит в сторону дворов по ул.Писарева. Он поднялся и побежал вслед за Блинниковым, а К. осталась на том же месте. Пробежав от Писарева, д.102 вправо около 100 метров, его и Блинникова задержали сотрудники милиции, которые показали ему сотовый телефон, обнаруженный на месте преступления. Он сообщил, что данный телефон «Филипс» принадлежит ему. Каким образом он оказался на месте преступления, пояснить не может, возможно, телефон выпал у него из рук. О том, что Блинников хочет ограбить девушку, не знал. При совершении преступления присутствовал, но никаких действий в отношении К. предпринимал л.д. 92-94).

Из показаний свидетеля Л., данных на стадии предварительного следствия 22.11.2009, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 21.11.2009 около 21 часа 15 минут ему позвонила К., они договорились, что он встретит ее на остановке общественного транспорта «ДК «Строитель». Около 21 часа 35 минут К. позвонила еще раз, и сообщила, что на нее напали двое парней, пытались похитить сумку. В это время он уже подходил к месту встречи. Когда встретился с К., там уже находились сотрудники милиции л.д. 66-67).

Из показаний свидетеля А., данных на стадии предварительного следствия 12.12.2009, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 21.11.2009 около 22 часов шла по противоположной стороне улицы Писарева. Проходя мимо дома № 102, услышала женский крик о помощи, обернувшись, увидела двух бегущих парней. Один из парней был одет в куртку темного цвета, второй – в куртку белого цвета. Мимо нее проезжал служебный автомобиль УАЗ. Она его остановила и пояснила, что на противоположной стороне дороги девушка просит о помощи. Она с сотрудниками милиции проследовала в сторону, в которую побежали парни. Около металлических гаражей обратили внимание на двоих парней, один из которых был одет в куртку белого цвета. Парни стояли возле гаражей. Сотрудники милиции задержали парней и посадили в служебный автомобиль, после чего проследовали к дому № 102 по ул.Писарева, где потерпевшей показали задержанных парней. Девушка их опознала. Она пояснила, что ее пинали л.д. 72-73).

Свидетель Р., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что 22.11.2009 принял заявление от К., в котором она сообщила, что двое молодых людей пытались похитить у нее сумку. По приметам, указанным потерпевшей К., были задержаны Блинников и С.. Блинников в этот же день добровольно изъявил желание написать явку с повинной, в которой собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления л.д. 72-73).

Объективно вина Блинникова Г.А. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.11.2009, из которого следует, что К. 21.11.2009 около 21 часа 30 минут шла с работы домой. Около дома № 102 по ул. Писарева к ней сзади подбежали двое молодых людей, один из которых был в светлой куртке, темных штанах, ростом 165 см, около 20 лет, второй одет был в темную куртку, темные штаны, ростом 170 см, на вид около 18-20 лет. После этого кто-то из них дернул за сумку, которая висела у нее на плече. Она схватила сумку за ручки. После этого молодой человек в светлой куртке, который держался за сумку, толкнул ее, от чего она упала, но продолжала удерживать сумку. Молодой человек в светлой куртке стал пинать ее ногами. В это время она стала кричать и звать на помощь. Молодые люди требовали, чтобы она отдала сумку. После этого они убежали л.д. 3).

Протоколом явки с повинной от 22.11.2009, при изложении которой Блинников указал, что около дома № 102 по ул.Писарева решил сорвать сумку у девушки, подбежал к ней и дернул ее сумку. В это время С. толкнул девушку, и они втроем упали на снег. Он еще раз попытался выдернуть сумку, у него не получилось. Когда девушка закричала, они с С. убежали, но были задержаны сотрудниками милиции л.д. 17).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому возле дома № 102 по ул.Писарева обнаружены и изъяты сотовый телефон «Филипс», продукты питания: бутылка кетчупа, пачка масла, паштет, булка хлеба л.д.10-12).

Протоколом выемки от 22.11.2009, в соответствии с которым изъята женская сумка черного цвета, принадлежащая К. л.д.23).

Протоколом осмотра предметов от 15.05.2009, в соответствии с которым произведен осмотр бутылки кетчупа, пачки масла, паштета, булки хлеба, сотового телефона «Филипс»; сумки женской черного цвета с кошельком, с денежными средствами в сумме 240 рублей, наушниками, блокнотом, шариковой ручкой, дебетовой картой муниципального банка л.д.24-27).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что их совокупность подтверждает вину Блинникова в совершении вышеуказанного преступления.

Суд доверяет показаниям потерпевшей К., свидетелей Б., Л., А., Р., поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств.

Проанализировав показания свидетеля С., суд принимает во внимание его пояснения и признает достоверными в той части, в которой они соответствуют другим доказательствам и согласуются с установленными по делу обстоятельствами.

Доводы подсудимого о том, что удар потерпевшей нанес случайно, суд находит несостоятельными, и расценивает их как желание смягчить ответственность за совершенное преступление. Изложенная Блинниковым версия в обоснование избранной позиции опровергается представленными стороной обвинения доказательствами.

Так, потерпевшая К. с момента обращения с заявлением в правоохранительные органы, при допросе в качестве потерпевшей, а затем в ходе очной ставки с Блинниковым последовательно указывала, что подсудимый нанес ей два удара в область виска умышленно, в тот момент, когда она продолжала удерживать сумку. Изложенные потерпевшей обстоятельства полностью согласуются с пояснениями свидетеля Б., подтвердившего, что непосредственно после совершенного в отношении К. преступления, она ссылалась на то, что ее били по голове. Свидетель А. показала, что в ее присутствии потерпевшая опознала напавшего на нее парня, при этом пояснила, что ее пинали. Оснований для оговора Блинникова со стороны указанных лиц суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности, ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними не сложилось.

Утверждение подсудимого о том, что явку с повинной писал под моральным давлением, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Из текстов протоколов явок с повинной следует, что Блинников ее составил собственноручно, ни физического, ни морального воздействия со стороны сотрудников милиции на него оказано не было. Это обстоятельство подтверждается и показаниями свидетеля Р., пояснившего на стадии предварительного следствия, что принимал явку с повинной у Блинникова, он писал ее добровольно. Оснований не доверять показаниям Р. у суда не имеется. Действия оперуполномоченного ни в ходе предварительного следствия, ни после его окончания подсудимым не обжаловались. Кроме того, содержание явки с повинной Блинников в судебном заседании полностью подтвердил, пояснив, что обстоятельства, указанные в ней, соответствуют действительности.

Изложенные потерпевшим и свидетелями обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что подсудимый, совершая противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, действовал открыто, из корыстных побуждений. Сознавая, что К. понимает противоправный характер его действий, пытаясь похитить принадлежащую ей сумку, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимый нанес два удара коленом по лицу потерпевшей, причинив ей физическую боль.

Преступление не окончено, так как потерпевшая стала звать на помощь, привлекая внимание прохожих, и подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца.

Действия подсудимого Блинникова Г.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы, молодой возраст.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Блинников на момент совершения преступления судимости не имел, работает, по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

При этом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинникова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блинникову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два).

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Блинникова Г.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Блинникову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых