Статья 111 часть 1



дело № 1-300/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 07 июня 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретаре Зинченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Лисовой К.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Рукавицыной О.И., представившей удостоверение № 831 и ордер № 1521 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,

подсудимого Антонова В.М.,

потерпевшего П.,

представителя потерпевшего Баткова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонова В.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца п. Х, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, пенсионера, зарегистрированного и фактически проживающего в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, не судимого, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

08 марта 2010г. около 20 часов Антонов В.М. и его зять П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в кухне квартиры № 4 дома № 50 по улице Селезнева в Центральном районе г. Новосибирска, в которой они проживают. В это время, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, связанных с проживанием П. в указанной квартире, у Антонова В.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.

В целях реализации вышеуказанного преступного умысла, действуя с прямым умыслом на почве личных неприязненных отношений, Антонов В.М. взял со стола нож, которым нанес П. один удар в область живота, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1547 от 16 апреля 2010г. телесное повреждение: рана живота (в левой мезогастральной области), проникающая в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, с явлениям гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Указанное телесное повреждение согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения

В судебном заседании подсудимый Антонов В.М. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинении и на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его при рассмотрении дела в суде и пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.

Защитник Рукавицына О.И. поддержал ходатайство подсудимого, а также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшего П. и его представителя Баткова А.А. также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Антонов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Антонова В.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимого Антонова В.М.

Согласно заключению эксперта (комиссии экспертов) № 1360-10 от 02 апреля 2010г., Антонов В.М. обнаруживает психическое расстройство в форме расстройства личности вследствие синдрома зависимости от алкоголя. Однако, указанное психическое расстройство не сопровождается у Антонова В.М. психотическими нарушениями, слабоумием, а каких-либо иных психических недостатков, в том числе и временных во время правонарушения не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер, не определялись бредовый, галлюцинаторный симптоматикой, иными психическими расстройствами. Следовательно, Антонов В.М. во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Во время совершения инкриминируемого деяния Антонов В.М. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.103-104).

Указанное заключение позволяет суду признать подсудимого Антонова В.М. вменяемым.

При назначении наказания Антонову В.М. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжкого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание Антонову В.М. обстоятельств, судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности Антонова В.М., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии со ст.ст. 60, 61УК РФ в размере, установленном санкцией статьи, и в пределах ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Однако суд полагает, что исправление Антонова В.М. возможно без реального отбывания наказания.

При этом суд принимает во внимание поведение Антонова В.М. после совершения преступления и в судебном заседании, взаимоотношения в семье улучшились; в судебном заседании выразил раскаяние в совершении своих действий. Суд учитывает также, что потерпевший на строгом наказании не настаивал, просил не лишать подсудимого свободы. Суд также учитывает, что Антонов В.М. ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, состояние его здоровья и преклонный возраст.

Таким образом, данные обстоятельства суд находит достаточными основаниями полагать, что исправление Антонова В.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Антонову В.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на суммы: 150000 рублей – в счет компенсации морального вреда; 1000 рублей – затраты на услуги адвоката в суде.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание вышеизложенные положения закона, и, учитывая представленный суду подлинник квитанции об оплате соглашения, гражданский иск в части, касающейся затрат на оплату представителя в судебном заседании в лице адвоката Баткова А.А., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего П. о компенсации морального вреда полежит удовлетворению частично, исходя из положений ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда, причиненного действиями Антонова В.М. потерпевшему, суд принимает во внимание, что последствием преступления явилось причинение вреда здоровью, что, несомненно, повлекло нравственные страдания потерпевшего, а также принимает во внимание степень вины Антонова В.А., степень физических и нравственных страданий потерпевшего, имущественное положение подсудимого, его преклонный и пенсионный возраст. Исходя из требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с Антонова В.М. в пользу П. компенсацию морального вреда 30000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 1) бумажный конверт с ватным тампоном, бумажный конверт с веществом красно-бурого цвета, бумажный конверт с образцами крови, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; 2) кофта, штаны, одна пара носок, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1, по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности – Антонову В.М.; 3) мужские трусы, джинсы, шорты, футболка, куртка, хранящиеся у потерпевшего П., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антонова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Антонова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Антонову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Антонова В.М. в пользу П. в счет возмещения средств, затраченных на оплату услуг адвоката, сумму в размере 1000 рублей.

Взыскать с Антонова В.М. в пользу П. в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Антонов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу подпись О.В. Усова