дело № 1-231/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Новосибирск 23 июня 2010г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Усовой О.В.,
при секретаре Зинченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Лисовой К.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,
защитников адвоката Рукавицыной О.И., представившей удостоверение № 832 и ордер № 1032 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
адвоката Кузьминой Е.С., представившей удостоверение № 484 и ордер № 1664 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
подсудимого Семенчукова С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенчукова С.Ф., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Х, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв.00, не судимого, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенчуков С.Ф. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Семенчуков С.Ф., проживающий по ул. Х, д. 00, кв. 00 в Центральном районе г. Новосибирска, ведя антиобщественный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков, в период с 12 января 2010 г. по 15 января 2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
Так, 12 января 2010г. в дневное время к Семенчукову С.Ф. обратился И. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение в сумме 30 рублей, на что Семенчуков С.Ф. согласился.
И., передав Семенчукову С.Ф. деньги в сумме 30 рублей в качестве вознаграждения, за употребление наркотических средств в его квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Семенчуковым С.Ф. квартире, при помощи предоставленных Семенчуковым С.Ф. предметов, а именно водопроводной воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 18/2 от 12 января 2010 г., проведенного в 17 часов 50 минут 12 января 2010г., И. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Далее, 13 января 2010г. в дневное время к Семенчукову С.Ф. обратилась М. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта, на что Семенчуков С.Ф. согласился.
М., передав Семенчукову С.Ф. бутылку спирта в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств в его квартире, из имеющейся при ней «машины», находясь в предоставленной Семенчуковым С.Ф. квартире, при помощи предоставленных Семенчуковым С.Ф. предметов, а именно водопроводной воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила внутривенно.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 20/2 от 13 января 2010 г., проведенного в 13 часов 50 минут 13 января 2010г., М. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Далее,15 января 2010г. в дневное время к Семенчукову С.Ф. обратился Б. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина, на что Семенчуков С.Ф. согласился.
Б., передав Семенчукову С.Ф. бутылку вина в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств в его квартире, из имеющейся при нем иглы в пенициллиновом флаконе, находясь в предоставленной Семенчуковым С.Ф. квартире, при помощи предоставленных Семенчуковым С.Ф. предметов, а именно водопроводной воды, изготовил раствор наркотического средства – героин, который употребил внутривенно.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 27/3 от 15 января 2010 г., проведенного в 13 часов 15 минут 15 января 2010г., Б. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании Семенчуков С.Ф. вину не признал и показал, что М., И. и Б. он не помнит, они могут его оговаривать, но причину этому назвать не может. Никому не разрешал употреблять в своей квартире наркотические средства. По поводу предметов, которые были изъяты в его квартире, он пояснить ничего не может, так как уже ничего не помнит.
Несмотря на такую позицию подсудимого, суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, исследовав письменные материалы дела, находит вину Семенчукова С.Ф. доказанной совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств:
- показаниями Ч., который в суде пояснил, что в отдел № 7 УФСКН поступила информация о том, что Семенчуков, проживающий по адресу: ул. Х, 00, кв. 00, предоставляет свою квартиру для лиц, которые употребляют наркотические средства, то есть содержит притон для потребления наркотических средств. Было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» для документирования преступной деятельности Семенчукова. 12 января 2010г. он в составе оперативной группы с А. и Е. выехал по месту проживания Семенчукова, где стали вести наблюдение за квартирой последнего. В процессе наблюдения был замечен мужчина, позднее оказавшийся И., визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в кв. 00 дома 00 по ул. Х г. Новосибирска, а спустя некоторое время вышел и был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому по имени С., у которого в квартире приготовил и употребил наркотическое средство «героин», за что дал С 30 рублей. 13 января 2010г. по указанному адресу выехала группа в том же составе. По прибытию на место за кв. 00 дома 00 по ул. Х было установлено оперативное наблюдение, в процессе которого, была замечена девушка, позднее оказавшаяся М., визуально похожей на лицо, употребляющее наркотические средства, которая зашла в кв. 00 дома 00 по ул. Х и через некоторое время вышла и была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к знакомому по имени С., у которого в квартире приготовила и употребила наркотическое средство за то, что дала С. бутылку спирта. 15 января 2010г. по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. По прибытию на место за кв. 00 дома 00 по ул. Х г. Новосибирска было установлено наблюдение, в процессе которого, был замечен мужчина, позднее оказавшийся Б., визуально похожим на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в кв.00 дома 00 по ул. Х г. Новосибирска, а спустя некоторое время был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому по имени С., у которого в квартире приготовил и употребил наркотическое средство «героин», за что дал С. бутылку вина. В этот же день вся оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в кв. 00 дома 00 по ул. Х г. Новосибирска, где в соответствии со ст. 12 УПК РФ был проведен осмотр жилища в присутствии самого Семенчукова. В ходе осмотра было обнаружено и изъято один использованный медицинский одноразовый шприц емкостью 3 мл, со следами прозрачной жидкости внутри, один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, одна стеклянная бутылка емкостью 0,7 литров. Все изъятое было упаковано и опечатано, а также скреплено подписями всех участвующих в осмотре;
- аналогичными показаниями свидетелей А. и Е.;
- показаниями свидетеля И., данными последним на стадии дознания, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон л.д.41-42), из которых следует, что он употребляет наркотические средства. 12 января 2010г. купив для личного употребления героин, решил пойти приготовить и употребить его к знакомому С., проживающему в квартире 00 по улице Х, д. 00. Ранее он несколько раз приходил к Сергею и употреблял наркотики. У Сергея в квартире за спиртное или небольшую сумму денег можно приготовить и употребить наркотик. 12 января 2010г. за денежное вознаграждение в сумме 30 рублей, он при помощи имеющегося у него шприца, героина и воды, которую ему принес С., приготовил раствор наркотического средства героин и употребил внутривенно. В квартире у С. он пробыл около 15-20 минут, после этого вышел из квартиры на улицу, где его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего он был освидетельствован и написал объяснение;
- показаниями свидетеля М., данными последней на стадии дознания, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон л.д.43-44), из которых следует, что она употребляет наркотические средства. 13 января 2010г. купив для личного употребления героин, решила пойти «уколоться» к знакомому С., проживающему в квартире 00 по улице Х, 00. Ранее она 2-3 раза приходила к С. и употреблял наркотики. У С. в квартире за спиртное или небольшую сумму денег можно приготовить и употребить наркотик. 15 января 2010г. за бутылку спирта, она при помощи, имеющейся у нее «машины» и воды, которую ей дал С., приготовила раствор наркотического средства героин, который употребила внутривенно. После этого она вышла из квартиры С. на улицу, где была задержана сотрудниками наркоконтроля. После чего она была освидетельствована и написала объяснение;
- показаниями свидетеля Б., данными последним на стадии дознания, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон л.д.45-46), из которых следует, что он употребляет наркотические средства. 15 января 2010г. купив для личного употребления героин, решил пойти приготовить и употребить его к знакомому С., проживающему в квартире 00 по улице Х, 00. Ранее он несколько раз приходил к С. и употреблял наркотики. У С. в квартире за спиртное или небольшую сумму денег можно приготовить и употребить наркотик. 15 января 2010г. за бутылку вина, он при помощи, имеющейся у него иглы в пенициллиновом флаконе и воды, которую ему дал Сергей, приготовил раствор наркотического средства героин и употребил внутривенно. После этого примерно минут через 10, он вышел из квартиры на улицу, где его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего он был освидетельствован и написал объяснение;
- показаниями свидетеля Ш., Б., которые в суде дали аналогичные показания, и из которых следует, что они знают Семенчукова, как соседа по дому, неприязненных отношений к нему не имеют. Семенчуков ведет антиобщественный образ жизни, к нему ходят люди, очень много молодого возраста. От соседей они слышали, что у Семенчукова эти люди употребляют наркотические средства. 15 января 2010г. они были приглашены сотрудниками полиции для участия в осмотре жилища Семенчукова в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра принимал участие и Семенчуков, который сидел и молчал. При осмотре в кухне был обнаружен шприц с жидкостью, пенициллиновый флакон, стеклянная бутылка 0,7 из-под вина. Все изъятое было упаковано, опечатано, где они поставили свои подписи. Также расписывался и Семенчуков. Также составлялся протокол, где все расписались, каких-либо замечаний от Семенчукова не поступало.
Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждаются и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания от 15 января 2010г., из которого следует, что результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении Семенчукова С.Ф. необходимо направить в отдел дознания УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ л.д. 3);
- протоколами медицинских освидетельствований № П 18/2 от 12 января 2010г., № П 20/2 от 13 января 2010г., № П 27/3 от 15 января 2010г., согласно которым у И., М., Б. установлено состояние наркотического опьянения л.д.8, 11, 14);
- протоколом осмотра жилища от 15 января 2010г., из которого следует, что в присутствии понятых Б. и Ш. с участием Семенчукова С.Ф. была осмотрена квартира 00 в доме 00 по улице Х, где обнаружено и изъято, в том числе один использованный одноразовый шприц емкостью 3 мл, со следами прозрачной жидкости внутри, укупоренный иглой в футляре; один пенициллиновый флакон со следами нагара; одна пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литров л.д.17-21);
- заключением эксперта № 82 от 01 февраля 2010г., согласно которому на всех предметах, изъятых в квартире 00 дома 00 по улице Х, имеются следы наркотического средства - героин, эти предметы могли быть использованы для употребления наркотических средств л.д.26-27);
- и другими доказательствами.
Таким образом, суд считаете вину Семенчукова С.Ф. в совершении преступления доказанной.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа вышеприведенных в приговоре доказательств, которые согласуются между собой, не содержат противоречий.
Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, а их совокупность достаточной для признания Семенчукова С.Ф. виновным в совершении преступления.
Доводы подсудимого о непричастности к инкриминируемому ему деянию суд признает надуманными и не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются совокупностью добытых по делу доказательств. Избранную позицию подсудимого суд расценивает, как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Семенчуков, ведя антиобщественный образ жизни, не имея места работы, а, соответственно, источника дохода, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в частности за вознаграждение в виде денежных средств или спиртных напитков, в период с 12 января 2010г. по 15 января 2010г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру, в которой проживал, лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и последующего потребления.
Преступление следует считать оконченным, поскольку Семенчуковым квартира была фактически предоставлена И., М., Б., для приготовления и потребления последними наркотического средства – героин, что подтверждается добытыми по делу доказательствами.
Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Семенчукова С.Ф. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Семенчукову С.Ф. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Совершенное Семенчуковым С.Ф. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, и направлено против общественного порядка, а также против здоровья населения.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Семенчукова С.Ф. еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу - один шприц с иглой в футляре, один флакон, бутылка, упакованные в пакет, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Семенчукова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенчукову С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Семенчукова С.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Семенчукову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - один шприц с иглой в футляре, один флакон, бутылку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семенчуков С.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу О.В. Усова