дело № 1-267/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Новосибирск 01 июня 2010г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Усовой О.В.,
при секретаре Зинченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Громова Е.Г. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,
защитника адвоката Плетневой Т.А., представившей удостоверение № 1378 и ордер № 841 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
подсудимого Столярчука А.Н.,
потерпевших Т., Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Столярчука А.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Х, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00 и фактически до ареста проживающего в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, судимого:
1) 08 октября 2004г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
2) 16 ноября 2004г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
3) 23 декабря 2004г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 06 декабря 2007г.;
4) 31 марта 2008г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 31 июля 2009г.,
содержащегося под стражей с 27 февраля 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Столярчук А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2010г. около 17 часов 30 минут Столярчук А.Н. и его знакомый Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома № 17а по улице Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска. В это время у Столярчука А.Н., достоверно знавшего о том, что при себе у Т. в правом наружном кармане куртки находится сотовый телефон «Нокиа № 73-1», принадлежащий Р., возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно нападения на Т., в целях хищения принадлежащего Р. сотового телефона, с применением имевшейся при себе стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра.
Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Столярчук А.Н. в это же время из корыстных побуждений с прямым умыслом, проследовал за Т. в подъезд № 1 дома № 17 А по улице Гоголя, в квартире № 3 которого проживает последний и, находясь на лестничной площадке первого этажа, напал на Т. При этом Столярчук А.Н., имевшейся при себе стеклянной бутылкой с силой нанес Т. удар по голове сзади, от чего бутылка разбилась, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, а также применив предмет, используемый в качестве оружия.
От полученного удара Т. упал на колени, после чего Столярчук А.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение разбоя, похитил из правого наружного кармана куртки Т., принадлежащий Р. сотовый телефон «Нокиа № 73-1» стоимостью 10390 рублей, с находившейся в нем флэш-картой 2 Гб стоимостью 200 рублей.
Удерживая похищенное имущество при себе, Столярчук А.Н. выбежал из подъезда и с места преступления скрылся, тем самым путем разбойного нападения на Т., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил принадлежащее Р. имущество на сумму 10590 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Столярчук распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Столярчук А.Н. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинении, а согласно материалам уголовного дела на стадии предварительного следствия Столярчуком было заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое последний поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Столярчук А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Столярчука А.Н. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания Столярчуку А.Н. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжкого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – «синдром зависимости от опиоидов второй степени».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое состояние здоровья, согласно данным исследованного в ходе судебного следствия ответа из медицинской части следственного изолятора.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также то обстоятельство, что Столярчук через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, суд находит возможным назначить наказание Столярчуку А.Н. в нижних пределах санкции ст. 68 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывать наказание Столярчуку А.Н. надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – осколки стекла, кепка мужская, хранящиеся в камеру хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Столярчука А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Столярчуку А.Н. исчислять с 01 июня 2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 февраля 2010г. по 31 мая 2010г. включительно.
Меру пресечения Столярчуку А.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – осколки стекла, кепка мужская, хранящиеся в камеру хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Столярчука А.Н. в пользу Р. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 10590 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Столярчуком А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора в следственном изоляторе. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Столярчук А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу О.В. Усова